незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркртические средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края 26 июля 2010 года

Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Таюрской В.Н.,

защитника Ходыревой Г.М., действующей согласно удостоверения № и ордера №,

подсудимого Токарева А.И.,

при секретаре Сергеевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТОКАРЕВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уяра Красноярского края, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, работающего в строительстве в частном порядке, проживающего <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.а, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Токарев совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Токарев, имея умысел на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, взяв с собой три полиэтиленовых пакета, на автомобиле ВАЗ 2108 № под управлением другого лица, поехал на поле, расположенное в 5 км от с.<адрес> Уярского района Красноярского края, где имелись посевы дикорастущих наркосодержащих растений конопли, осуществляя преступный умысел на приобретение наркотического средства растительного происхождения конопли, попросив других лиц, которые не знали об умысле Токарева, помочь нарвать ему травы, не говоря им, что это конопля, руками сорвали растительную массу конопли, положили ее в три полиэтиленовых пакета, принесенных с собой из дома, после чего, имея умысел на хранение наркотических средств, данную дикорастущую массу конопли Токарев поместил в салон автомобиля и перевез в заброшенное здание, расположенное в 1 км от автодороги <адрес> Уярского района с целью дальнейшего хранения и употребления собранной конопли. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции с вышеуказанного заброшенного здания было изъято три пакета с веществом растительного происхождения коноплей, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, постоянная масса которой составила в 1 пакете - 356 г, в пакете 2 – 380 г, в пакете 3 – 269 г. Марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, а наркотическое средство – марихуана, изъятая у Токарева общей массой 1014 г, относится к особо крупному размеру, так как особо крупный размер для данного вещества установлен свыше 100 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Токаревым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Токарев поддержал ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением согласен полностью.

Ходатайство подсудимого Токарева поддержано стороной защиты.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, Токарев осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное за совершение подсудимым преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворяя заявленное ходатайство, полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Токарев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Токарева следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Токарев вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, молодость подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарева Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Токареву А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Токареву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – три полиэтиленовых пакета с марихуаной, таз – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Уярский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Токаревым со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий О.В.Кубушко