П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уяр Красноярского края 22 ноября 2010 года
Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Клундук В.Н.,
защитника Шмалянд Р.Ф., действующего согласно удостоверения № и ордера №,
подсудимого Коваленко Е.Ф.,
при секретаре Сергеевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОВАЛЕНКО ЕВГЕНИЯ ФЕДОРОВИЧА – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярска, гражданина РФ, русского, образование среднее, в гражданском браке, имеющего на иждивении дочь 5 лет, работающего рабочим в администрации Н-Пятницкого сельсовета, проживающего с.<адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коваленко совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Коваленко, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, взяв с собой мешок, пошел на свалку, расположенную за огородами домов <адрес> Уярского района Красноярского края, где имелись посевы дикорастущих наркосодержащих растений, и осуществляя умысел на приобретение наркотических средств, придя на свалку, руками нарвал дикорастущую массу конопли, поместил в мешок, после чего, имея умысел на хранение наркотических средств, данную массу конопли Коваленко перемещал непосредственно при себе, принес к себе домой, где переложил в пакет и хранил, а затем, имея умысел на употребление, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов решил сварить эту коноплю, часть конопли выложил из пакета в кастрюлю, варил около 15 минут, в этот же день около 17 часов в доме Коваленко по ул.<адрес> Уярского района Красноярского края сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты пакет с веществом растительного происхождения и кастрюля с жидкостью зеленого цвета. Согласно заключения эксперта вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной, массой 208 г, а также смесью наркотического средства растительного происхождения – марихуаны массой 182 г и жидкости, содержащей гашишное масло, масса гашишного масла составила 3,25 г, которые включены в Список наркотических средств, а масса относится к особо крупному размеру, так как согласно Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ особо крупный размер для марихуаны установлен свыше 100 г, гашишного масла свыше 0,4 г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Коваленко было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
В судебном заседании Коваленко поддержал ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением согласен полностью.
Ходатайство подсудимого Коваленко поддержано стороной защиты.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, Коваленко осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное за совершение подсудимым преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворяя заявленное ходатайство, полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен Коваленко, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Коваленко следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Коваленко вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на иждивении находится дочь 5 лет, занимается общественно-полезным трудом, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применить ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коваленко Евгения Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Коваленко являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль.
Меру пресечения Коваленко – подписку о не выезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет с марихуаной и гашишное масло - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Уярский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Коваленко со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий О.В.Кубушко