Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края 07 декабря 2010 года

Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,

с участием государственного обвинителя Иланского транспортного прокурора Кемаева С.А.,

защитника Ходыревой Г.М., действующей согласно удостоверения № и ордера №;

подсудимого Милашкина А.Ф.,

при секретаре Сергеевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИЛАШКИНА АНДРЕЯ ФЕДОРОВИЧА – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, учащегося ПУ-63 <адрес>, 1 курса, холостого, проживающего <адрес>, общежитие, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Милашкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам Воробьеву и Фролушину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Милашкин, следуя в плацкартном вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Абакан-Красноярск» перед прибытием поезда на ст.Уяр, расположенную в <адрес> Красноярского края, пришел в плацкартный вагон № данного поезда, и увидев в девятом купе лежащие на столике сотовый телефон «Сони Эриксон» и плеер «Самсунг» с наушниками, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий Воробьеву сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нем сим-картой, не представляющей ценности, а также принадлежащий Фролушину плеер «Самсунг» в комплекте с наушниками стоимостью <данные изъяты> рублей, спрятав в карман своей одежды, выйдя из вагона поезда на ст.Уяр, скрылся, причинив потерпевшим значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Милашкиным было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Милашкин поддержал ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением согласен полностью.

Ходатайство подсудимого Милашкина поддержано стороной защиты.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, Милашкин осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное за совершение подсудимым преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворяя заявленное ходатайство, полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Милашкин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Милашкина следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Милашкин вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем написал явку с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, чем загладил вред, причиненный потерпевшим, не судим, характеризуется по месту жительства и учебы удовлетворительно, молодость подсудимого, состояние здоровья, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Милашкина Андрея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Милашкина являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Милашкину – подписку о не выезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон и плеер – передать потерпевшим Воробъеву и Фролушину, образцы папиллярных линий - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Уярский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Милашкиным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий О.В.Кубушко