Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уяр 01 декабря 2010 года.
Уярский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Груздева С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Клундук В.Н..,
подсудимого: Ивлева Николая Андреевича,
защитника: Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение №, ордер №;
при секретаре Матвиенко С.А.,
а также с участием потерпевшего Владимирова Владимира Валентиновича,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ивлева Николая Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего кладовщиком в магазине «<данные изъяты>», зарегистрированного по <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 05 августа 2005 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы, освобожден по окончании срока 21 мая 2010 года; под стражей по данному делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, -
У с т а н о в и л :
Ивлев А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Ивлев Н.А. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «МАЗ-5334», государственный регистрационный знак № без цели хищения, принадлежащего Владимирову В.В., находясь в <адрес> Уярского района Красноярского края, воспользовавшись тем, что Швец О.Б. уснул, взял у него ключ от гаража, в котором находился указанный автомобиль. С целью реализации своего умысла на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Ивлев Н.А. подошел к гаражу, расположенному по ул. <адрес> Уярского района Красноярского края, где с помощью ключа открыл ворота гаража, зашел внутрь, где реализуя свой умысел, с помощью тумлера, сев в автомобиль «МАЗ-5334» завел его, после чего поехал на автомобиле в <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Ивлев Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением согласен полностью.
Потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Ивлева Н.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, и из материалов дела, следует, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как незаконно, пришел к гаражу, где находился автомобиль «МАЗ-5334», с помощью тумлера завел его, после чего поехал в <адрес>.
Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Ивлев Н.А. вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется удовлетворительно от УУМ ОМ № (л.д. 101), положительно по месту работы и сотрудников милиции, имеет постоянное место жительства и работы. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Также при назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего, не желающего о назначении Ивлеву Н.А. наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии.
С учетом обстоятельств совершения преступления, а также всех обстоятельств указанных при назначении наказания Ивлеву Н.А., суд считает возможным исправление подсудимого мерой условного осуждения согласно ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Ивлева Николая Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ивлеву Н.А. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав Ивлева Н.А. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные данным органом, не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Ивлеву Н.А. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль «МАЗ-5334», № оставить у потерпевшего Владимирова В.В., сотовый телефон «Самсунг» -возвратить Ивлеву Н.А.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ивлев Н.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В. Груздев