Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уяр 06 октября 2010 года.
Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уярского района Гюнтер Л.В.,
подсудимого: Абрамова Дмитрия Дамировича,
защитника: Богучарского А.К., представившего удостоверение №, ордер №;
при секретаре Матвиенко С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абрамова Дмитрия Дамировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> республики Татарстан, гражданина РФ, образование среднее, холостого, нигде не работающего, проживающего по <адрес> в <адрес> Красноярского края, ранее судимого: 15.12.2004 года Кировским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.161 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы; постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от 30.07.2009 года освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 09 дней; под стражей по данному делу содержится с 07.12.2009 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Абрамов Д.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
В начале декабря 2009 года Доброжан О.Л. проживал в доме Абрамовых, расположенном по <адрес> в <адрес> Красноярского края. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов между Абрамовым Д.Д. и Доброжан О.Л. на почве личных неприязненных взаимоотношений в доме по ул. <адрес> Красноярского края произошла ссора, в ходе которой Абрамов Д.Д. нанес Доброжан О.Л. удары руками по лицу. Впоследствии, находясь в указанном доме около 16-17 часов, Абрамов Д.Д. имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве возникших ранее неприязненных взаимоотношений с Доброжан О.Л., нанес последнему множественные удары руками и ногами в область головы, лица и тела, причинив телесные повреждения в виде: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, с локализацией его в правой теменно-височной области жидкой крови, ушиб головного мозга в область коры затылочной доли справа; кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки в проекции очага ушиба; обширные кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы; кровоподтеки в области обоих глаз с кровоизлиянием в склеры; множественные ссадины на коже лица и кровоизлияния в мягкие ткани обоих губ; которые являются комплексом черепно-мозговой травмы; двухсторонние переломы пяти ребер, и кровоизлияния в окружающие эти ребра мягкие ткани. Согласно приказа МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, ушиб головного мозга и кровоизлияние под твердую мозговую оболочку отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека по которому согласно правилам «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Имеющиеся переломы пяти ребер согласно приказа МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья и согласно правилам «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. От полученных телесных повреждений Доброжан О.Л. скончался на месте происшествия. Смерть Доброжан О.Л. наступила вследствие черепно-мозговой травмы, что подтверждается наличием ушиба вещества головного мозга и кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, что в комплексе вызвало компрессию головного мозга, явившуюся непосредственной причиной смерти.
Подсудимый Абрамов Д.Д. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ не признал, показав, что в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел в дом на <адрес> в <адрес>, где увидел, что Доброжан, который помогал ему ремонтировать дом, пьян. Он хотел почистить снег, однако не нашел снеговую лопату, в результате чего Доброжан стал на него кричать. Он тогда нанес ему 1 удар рукой в область глаза, в результате чего на лице Доброжан появился синяк. После этого Доброжан ушел к Перелыгиным. Ранее говорил, что нанес 3 удара по телу Доброжан, и из носа и губы Доброжан бежала кровь, однако эти показания неправдивые, даны им под воздействием следователя Клундук. Через некоторое время он ушел к ФИО25, а спустя временной промежуток пришел вновь в дом на <адрес>. Когда увидел, что Доброжан нет в доме, то сходил к Перелыгиным, и вместе с Доброжан и Перелыгиным Андреем пришли к нему в дом, где стали пить пиво. Это было в 16 часов 30 минут. Он извинился перед Доброжан по поводу ссоры. Когда Перелыгин ушел, Доброжан стал просить деньги, однако получил отказ, и ушел из дома. Минут через 20 Доброжан пришел в дом с монтировкой в руках, стал на него кидаться, порвав монтировкой пуховик, а он стал защищаться. Как он понял, Доброжан хотел его ограбить и убить. Он забрал монтировку из рук Доброжан, нанося удары по его телу, которые наносил не целенаправленно, а защищаясь. После этого Доброжан лег в комнате, а он закрыв дом, вместе с Севастьяновыми ушел из дома. Когда через один час вернулся назад в дом, то увидел, что Доброжан лежал на полу между комнатой и залом. После этого он пришел к Перелыгиным домой, сказав, чтобы они забирали Доброжан, так и он умер. В подполье Доброжан не скидывал, он упал туда сам, в результате чего им и были получены телесные повреждения. Также показал, что следов волочения в доме при осмотре места происшествия не имелось.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Абрамова Д.Д. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он около 13 часов нанес Доброжан О.Л. три удара по лицу за то, что в доме пропали, лопата, дрель и болгарка. От ударов у Доброжан в области левого глаза образовалась гематома и была разбита губа. Впоследствии, около 16 часов указанного дня, когда Перелыгин А. ушел из его дома, то Доброжан тоже вышел на улицу. Когда он сам вышел на улицу, то увидел, что около крыльца дома сидел Доброжан, у которого на лице была кровь. Он завел его в дом и по приезду ФИО24 уехал с ними в 17 часов, а Доброжан остался в доме, который он закрыл на замок. Около 18 часов 30 минут – 19 часов он пришел в дом на <адрес>, открыл ключом дверь, и когда зашел в дом, обнаружил, что Доброжан находится в подполье дома. (том 1 л.д. 154-158, 161-164).
Вина подсудимого Абрамова Д.Д. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, и представленными стороной обвинения:
Потерпевшая Кухаренко С.И. показала, что Доброжан О.Л. ее сын. Об обстоятельствах совершения преступления ничего не знает. Исковые требования поддерживает.
Свидетель ФИО7 показал, что число он не помнит, в послеобеденное время ему позвонила дочь, пояснив, что Абрамов пьян, и кого-то избил. Когда он приехал на <адрес>, увидел, что на полу в доме лежал Доброжан, и у него был под глазом синяк, разбита губа, и он хрипел. Его дочь отталкивала в сторону Абрамова. Он понял, что Доброжан был пьян. На вопрос что произошло, Абрамов пояснил, что Доброжан и Перелыгин украли у него лопату и болгарку. Он после этого вместе с дочерью и Абрамовым уехали к ним домой. В доме на полу где лежал Доброжан видел кровь. Спустя около 02 часов, Абрамов ушел к себе домой. Он около 18-19 часов приехал к дому Абрамова, который стоял на улице, пояснив, что Доброжан находится в подполье дома. Со слов Абрамова ему известно, что когда он пришел в дом, то Доброжан был уже в подполье. Он предложил вызвать скорую помощь, а Абрамов поддержал его.
Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов -16 часов 30 минут пришла домой к Абрамову, где увидела, что на полу в доме лежал Доброжан, у которого было разбито лицо, а Абрамов сильно на него ругался за то, что Доброжан что-то украл. В комнате видела кровь на стене. После этого она вместе с отцом и Абрамовым уехали к ним домой. Абрамов через некоторое время ушел к себе домой. Около 19-20 часов ее отец поехал за Абрамовым, а через некоторое время позвонил ей, попросив вызвать скорую помощь и милицию на адрес дома Абрамова.
Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ видел около 14 часов как Доброжан и Абрамов шли к дому последнего, о чем-то споря. Телесных повреждений у Доброжан на теле он не видел. В 20-м часу поступило сообщение об обнаружении трупа в <адрес>. Когда он пришел на место происшествия, там находились ФИО7 и Абрамов, который был в состоянии алкогольного опьянения. Доброжан находился в подполье дома, крышка подполья была открыта и на ней имелся конденсат, что свидетельствовало о том, что крышку кто-то незадолго открыл. На стене в комнате дома имелась кровь, и след волочения, который заканчивался до зала дома. Когда доставали труп Доброжан, Абрамов выражался в его адрес нецензурной бранью, оскорбляя различными словами. Доброжан по характеру спокойный, ссор не провоцировал, злоупотреблял спиртными напитками.
Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ заходил в дом к Абрамову, где из подполья доставали труп Доброжан. В доме, из дальней комнаты в большую, имелись следы волочения.
Свидетель ФИО26. показала, что ДД.ММ.ГГГГ видела как Абрамов ругался на улице с Доброжан из-за того, что он потерял лопату. Когда около 12-13 часов Доброжан пришел к ней домой, то под глазом у него имелся синяк, пояснив, что его ударил Абрамов. Следом за Доброжан к ней пришел Абрамов, который продолжил ругаться на него. Абрамов через некоторое время вновь пришел к ней домой, и ушел вместе с Доброжан. В 16-17 часов Абрамов заходил к ней домой, попросив зашить на куртке рукав, который был порван по шву. Позже, Абрамов зашел к ним в дом, сказав, что убил Доброжан. Когда она пришла в дом к Абрамову, увидела, что Доброжан лежал на полу между комнатой и залом, он был весь в крови и хрипел.
Свидетель ФИО27., 1975 г.р., показал, что в декабре 2009 года к ним домой пришел Доброжан, у которого под глазом имелся синяк. Доброжан пояснил, что его ударил Абрамов, так как они поругались из-за какой-то лопаты. Доброжан чувствовал себя хорошо. Ходил, разговаривал, на состояние здоровья не жаловался. Вскоре к ним пришел Абрамов, с которым Доброжан ушел. В вечернее время к ним домой пришел Абрамов, сказав, чтобы они забирали Доброжан, которого он убил. Когда он пришел в дом к Абрамову, видел, что Доброжан лежал на полу между комнатой и залом, лицо было разбито, он хрипел. Подполье в доме было открыто. После этого он пошел вызывать скорую помощь.
Свидетель ФИО28 1980 г.р. показал, что в декабре 2009 года к ним пришел Доброжан, у которого имелся под глазом синяк, который причинил Абрамов. Позже к ним пришел домой Абрамов, который стал кричать на Доброжан по поводу того, что потерялась какая-то лопата. Он с Абрамовым и Доброжан пришли домой к Абрамову, где стали выпивать пиво. Со слов Абрамова известно, что Доброжан украл лопату. Когда выпивали пиво в доме Абрамова, конфликта между последним и Доброжан не было. Он в 17 часов ушел домой, а Абрамов и Доброжан оставались в доме. Состояние здоровья у Доброжан было хорошее, он ни на что не жаловался, крови в доме и на улице не видел.
Свидетель ФИО13 показал, что участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. Труп Доброжан находился в подполье дома по <адрес>. В подполье был строительный мусор, однако каких-либо железных и твердых предметов в нем не было. Он помогал достать из подполья труп Доброжан, который позднее увезли. В доме было грязно, каких-либо следов волочения он в доме не видел.
Свидетель ФИО14 показал, что в 17 часов того дня видел, как Доброжан с монтировкой в руках шел в сторону дома Абрамовых со стороны дома Перелыгиных. Как он понял, Доброжан шел кого-то убивать. Под глазом у Доброжан видел синяк. Позднее, часа через три участковым инспектором он был приглашен понятым в дом Абрамова. При осмотре каких-либо следов волочения в доме не видел. Видел, что в подполье дома находились какие-то палки и еще что-то.
Свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ видела Доброжан, у которого под глазом имелся синяк. Позже узнала, что Доброжан убили. Через 2-3 дня после произошедшего она мыла полы в доме Абрамовых, и видела, что на стенах и полу имелась кровь, а также следы волочения.
Свидетель Абрамова Т.М. показала, что ее сын Дмитрий занимался ремонтом дома в <адрес>, а Доброжан жил в их доме. Доброжан она может охарактеризовать с отрицательной стороны. Подполье в доме было постоянно открыто, так как в него ее сын сбрасывал строительный мусор. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 позвонила ей, сообщив, что ее сын Дмитрий разбил Доброжан лицо. Впоследствии ей позвонил ФИО7, сообщив, что Доброжан находится в подполье их дома. Позднее при разговоре с Дмитрием, с его слов стало известно, что Доброжан кинулся на него с вроде бы с ножом, однако так сильно Дмитрий не избил его.
Свидетель ФИО17 показал, что Доброжан проживал в доме Абрамовых, постоянно пил спиртное, приводил незнакомых людей в дом. Один раз Доброжан кинулся на Абрамова со штепсельным ножом в руках на сделанное ему замечание. Доброжан может охарактеризовать только с отрицательной стороны.
Свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал ее племянник Абрамов, который рассказал, что в <адрес> на него с монтировкой набросился Доброжан, Абрамов выбил ее и кажется убил работника. Как она поняла, Абрамов Д. защищался.
Свидетель Клундук А.А. показал, что при осмотре места происшествия в доме имелись следы волочения, на что он обращал внимание понятых. При производстве следствия какого-либо воздействия на Абрамова не оказывалось.
Эксперт Величко В.М. показал, что производил судебно-медицинскую экспертизу трупа Доброжан. Все имеющиеся на теле повреждения не могли быть причинены при падении с высоты собственного роста, а также при падении в погреб, а были причинены тупым твердым предметом. При падении человека в погреб с высоты 2 метров головой причиняется телесное повреждение в виде травмы шейного отдела, слабого кровоизлияния, однако в данном случае таких травм у погибшего не имелось.
Кроме того вина Абрамова Д.Д. в совершении преступления подтверждается и другими материалами дела:
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно которого в <адрес> в подполье обнаружен труп Доброжан, на лице у которого имеются телесные повреждения. В доме на стене и полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, а также на полу дома имеются следы волочения. (том 1 л. д. 25-34).
Протокол дополнительно осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> обнаружены следы волочения, и изъяты соскобы со следами пятен бурого цвета, похожих на кровь. (том 1 л.д. 40-50).
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Абрамова Д.Д. изъята одежда: кроссовки, джинсы, перчатки. (том 1 л.д. 37-39).
Протоколом проверки показаний Абрамова А.А. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Абрамов А.А. дал показания, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружил Доброжан сидящим на крыльце его дома, лицо у него было все в крови. Когда зашли в дом, обнаружил, что пропал строительный инструмент, в результате чего нанес Доброжан 3 удара рукой по лицу, и он ударился головой о стену. Он после этого ушел. Когда вернулся домой через 3 часа, обнаружил Доброжан в погребе. Участвующий в следственном эксперименте эксперт Величко В.М. показал, что телесные повреждения имеющиеся у Доброжан, не могли быть причинены, при падении в погреб. ( том 1 л.д. 196-199).
Заключением медицинской судебной экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа Доброжан О.Л. обнаружены телесные повреждения в виде: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, с локализацией его в правой теменно-височной области жидкой крови, ушиб головного мозга в области коры затылочной доли справа; кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки в проекции очага ушиба; обширные кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы; кровоподтеки в области обоих глаз с кровоизлиянием в склеры; множественные ссадины на коже лица и кровоизлияния в мягкие ткани обоих губ; которые являются комплексом черепно-мозговой травмы; двухсторонние переломы пяти ребер, и кровоизлияния в окружающие эти ребра мягкие ткани. Согласно приказа МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, ушиб головного мозга и кровоизлияние под твердую мозговую оболочку отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека по которому согласно правилам «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Имеющиеся переломы пяти ребер согласно приказа МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья и согласно правилам «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Смерть Доброжан О.Л. наступила вследствие черепно-мозговой травмы, что подтверждается наличием ушиба вещества головного мозга и кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, что в комплексе вызвало компрессию головного мозга, явившуюся непосредственной причиной смерти. Все повреждения могли быть причинены от неоднократных воздействий тупого твердого предмета (предметов), о чем свидетельствует разнообразная локализация и характер повреждений, причем кровоподтеки и ссадины лица, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы являются местами приложения травмирующей силы. Переломы ребер причинены при сдавлении верхней части грудины в передне-заднем направлении, о чем свидетельствует сгибательный перелом ребер и винтообразный перелом первого ребра справа.
Все повреждения причинены в момент относительно близкий к наступлению смерти. После причинения всех указанных повреждений не исключено совершение активных и целенаправленных действий. Проведенным судебно-химическим исследованием в крови трупа обнаружено 5,3, а моче 5,8 промилле этилового спирта, что по аналогии с живыми лицами будет являться алкогольным опьянением тяжелой степени. (том 2 л.д. 15-20).
Заключением эксперта 3 1233 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в представленных соскобах вещества бурого цвета со стены дальней комнаты, смывах с пола со следами волочения, обнаруженных в большой комнате возле входа в дальнюю комнату, на куске утеплителя, джинсах и правой кроссовки Абрамова обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Доброжан О.Л. Абрамову Д.Д. данная кровь принадлежать не может. (том 2 л.д. 37-48).
Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Абрамова Д.Д. обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности, о чем свидетельствуют данные анамнеза и настоящего клинического обследования о присущих ему дисгармонических личностных особенностях в виде конфликтности, эмоциональной неустойчивости, склонности к реакции «самовзвинчивания». Однако данные особенности психики не сопровождались болезненными нарушениями мышления, эмоционально-волевой сферы, и не лишали его в момент инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Абрамова Д.Д. не было признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Абрамов Д.Д. способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 2 л.д. 69-71).
При рассмотрении дела подсудимым Абрамовым Д.Д. заявились доводы о том, что: он причинил телесные повреждения потерпевшему только ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, нанеся удар рукой в область лица; указывалось о возможности причинения потерпевшим телесных повреждений при падении в погреб; возникновение конфликта произошло в результате совершения хищений потерпевшим имущества Абрамова Д.Д.; Доброжан О.Л. кинулся на него с монтировкой в руках, и он возможно причинил телесные повреждения потерпевшему обороняясь от его противоправных действий; возможности наступления смерти от действий других лиц; о нарушении требований законодательства при расследовании дела органами следствия; возвращении уголовного дела прокурору.
Показания подсудимого Абрамова Д.Д. о том, что у Доброжан О.Л. имелась в руках монтировка, и в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ потерпевший шел к дому Абрамова Д.Д. со стороны дома Перелыгиных с намерениями совершения убийства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО14.
Вместе с тем суд не может принять во внимание показание данного свидетеля в указанной части, и относится к его показаниям критически, как и к показаниям Абрамова Д.Д. о том, что Доброжан О.Л. набросился на него с монтировкой в руках, так как они не соответствуют установленным судом обстоятельствам, и полностью опровергаются доказательствами по делу, а именно, из показаний свидетелей ФИО30 установлено, что в 15-16 часов 30 минут Абрамов уехал с ними к ним домой, где находился около 02 часов, после чего ушел. На основании как показаний Абрамова, так и свидетеля ФИО29 установлено, что дом в котором оставался Доброжан после их ухода домой к Севастьяновой был закрыт, ключ от дома имелся только у Абрамова. При осмотре места происшествия не обнаружено следов взлома дома по <адрес> в <адрес>. Вышеизложенное свидетельствует о том, что Доброжан не мог выйти из дома Абрамова в 17 часов, как и не мог Доброжан видеть свидетель ФИО14 в указанное время.
На основании показаний Абрамова Д.Д., данных в судебном заседании установлено, что после того, как Доброжан набросился на него с монтировкой в руках, впоследствии он с ФИО31 ушел из <адрес>. Из показаний Абрамова Д.Д. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия установлено, что когда в 16 часов он вышел на улицу, то увидел там Доброжан, который сидел на крыльце дома, и у него было разбито лицо. Впоследствии он завел Доброжан в дом и с ФИО32 уехал к ним домой, а в 18 часов 30 минут – 19 часов обнаружил в погребе дома Доброжан.
Свидетель ФИО33 показал, что около 17 часов в доме Абрамова, когда он уходил из него крови не было, Доброжан чувствовал себя хорошо.
Указанные показания Абрамова Д.Д., а также всех свидетелей свидетельствуют о том, что Абрамов причинил телесные повреждения Доброжан О.Л. в период 16-17 часов ДД.ММ.ГГГГ, а не в иное другое время. Указанные обстоятельства полностью опровергают показания Абрамова Д.Д., так и свидетеля ФИО14 о том, что Доброжан пришел в дом к Абрамову с монтировкой в руках в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. При этом, когда Севастьяновы находились в доме, Абрамов Д.Д. каких-либо пояснений по поводу того, что Доброжан кинулся на него с монтировкой в руках не заявлял, как и не заявлял данные доводы при расследовании уголовного дела органами следствия.
Вышеизложенное в совокупности свидетельствует о совершении преступления именно Абрамовым Д.Д., а не иным лицом, в силу ранее возникших неприязненных взаимоотношений с потерпевшим. Оснований для переквалификации преступления на иной состав преступления не имеется, так как из всех доказательств по уголовному делу и представленных государственным обвинителем в судебном заседании установлено, что телесные повреждения Доброжан О.Л., в том числе и тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека Абрамовым Д.Д. были причинены умышленно, при отсутствии какой-либо угрозы со стороны потерпевшего, как и при отсутствии превышения пределов необходимой обороны.
Подсудимым указывалось в ходе судебного следствия, что причиной конфликта явилось совершение потерпевшим хищений, однако данные доводы не нашли своего подтверждения по следующим основаниям: в ходе рассмотрения и расследования дела Абрамовым указывалось о том, что потерпевший похитил у него лопату, болгарку и дрель, при этом на основании показаний подсудимого установлено, что инструмент находился в доме, потерпевший ему не говорил о совершении хищений, из показаний свидетеля ФИО34 установлено, что со слов Абрамова ей известно, что Доброжан и Перелыгин совершили хищение, однако свидетель Перелыгин отрицал факт совершения какого-либо хищения.
С учетом изложенных и установленных судом обстоятельств, а также отсутствия заявления в правоохранительные органы о совершенном потерпевшим преступлении, судом установлено, что какого-либо хищения имущества Абрамовых потерпевшим не совершалось, причиной конфликта явилась только пропавшая лопата, которая находилась ранее на улице и пропала. При таких обстоятельствах суд считает, что противоправности в действиях потерпевшего не имеется.
Судом проверялись также доводы Абрамова Д.Д. в части причинения потерпевшим телесных повреждений при падении в погреб, однако и они не нашли своего подтверждения. Как установлено, при падении в погреб потерпевший не мог причинить телесные повреждения, которые у него имелись. Указанные обстоятельства установлены как на основании протокола проверки Абрамова Д.Д. на месте происшествия, так и на основании заключения судебно-медицинской экспертизы и протокола допроса эксперта Величко В.М. в судебном заседании.
Органами предварительного следствия нарушений требований законодательства при расследовании уголовного дела, которые могли повлечь возвращение уголовного дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ не установлено.
Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Абрамова Д.Д. установленной, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Абрамов Д.Д. в ходе возникшей ранее на почве личных неприязненных взаимоотношений с Доброжан О.Л. ссоры, находясь в доме по <адрес> в <адрес> нанес ему множественные удары руками и ногами в область лица, головы и тела, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Вместе с тем суд исключает из объема обвинения Абрамова Д.Д. умысел на причинение им тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего совершение которого инкриминируется подсудимому в 13-14 часов ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека возник у Абрамова Д.Д. в 16-17 часов, причинение Доброжан О.Л. телесных повреждений в 13-14 часов ДД.ММ.ГГГГ не привело к причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, так как после причинения телесных повреждений потерпевшему в 13-14 часов, Доброжан О.Л. спокойно двигался, ходил, разговаривал, не жалуясь на состояние здоровья, что подтверждается показаниями всех допрошенных по делу свидетелей, в том числе и показаниями подсудимого Абрамова Д.Д.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным особо тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Абрамов Д.Д. характеризуется по месту жительства в <адрес> и по прежнему месту отбытия наказания в виде лишения свободы удовлетворительно (том 2 л.д. 106, 109). В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд признает опасный рецидив преступлений; обстоятельств смягчающих наказание при рассмотрении дела не установлено. Суд не может принять в качестве смягчающего наказание обстоятельства оказание подсудимым медицинской и иной помощи потерпевшему, так как скорая помощь вызывалась свидетелем ФИО7, Абрамов его поддержал, не предпринимая каких-либо мер сам к вызову скорой медицинской помощи как ранее, так и в указанный момент, и не проявляя в этом инициативы.
Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Абрамов Д.Д. совершил преступление при неотбытом наказании по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Кухаренко С.И. в части компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованным, и подлежащим удовлетворению с учетом принципов разумности и справедливости в размере <данные изъяты> рублей, так как потерпевшей были причинены нравственные страдания, связанные с гибелью сына.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абрамова Дмитрия Дамировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 09 лет 06 месяцев лишения свободы.
Согласно п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Абрамову Д.Д. условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абрамову Д.Д. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом содержания под стражей по данному делу.
Гражданский иск Кухаренко С.И. удовлетворить.
Взыскать с Абрамова Дмитрия Дамировича в пользу Кухаренко Симы Ибрагимовны <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства: джинсы, кроссовки и перчатки – возвратить Абрамову Д.Д., пакеты со смывами крови и соскоба, контрольный пакет к ним – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Абрамовым Д.Д. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абрамов Д.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Председательствующий: С.В. Груздев