совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края 26 января 2011 года

Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уярского района Гюнтер Л.В.,

защитника Евдокимова С.С., действующего согласно удостоверения № и ордера №,

подсудимого Селина Ю.А.,

при секретаре Сергеевой О.А.,

а также потерпевшего Гурина С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕЛИНА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, нигде не работающего, проживающего <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- 14.12.2005 г. по ст.213 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 12.03.2008 г. по отбытии срока;

- 22.01.2009 г. по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

- 18.03.2009 г. по ст.158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 04.03.2010 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 28 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Селин совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Гурин на основании приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес> назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> и осуществлял возложенные на него обязанности, исполняя согласно ст.2 Закона РФ «О милиции» задачи по предупреждению и пресечению преступлений, обеспечение безопасности личности, выявлению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В соответствии с графиком работы участковых уполномоченных ОВД по <адрес> на октябрь 2010 г., утвержденным начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Гурин ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ОВД по <адрес>, исполнял свои должностные обязанности в составе группы немедленного реагирования. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение от жительницы <адрес> о том, что неизвестный мужчина стучится в квартиры и требует оплатить задолженность по электроэнергии. В связи с проверкой данного сообщения Гурин в составе группы немедленного реагирования выехал на место происшествия, после чего сотрудниками милиции неизвестный мужчина был установлен и доставлен в ОВД по <адрес>, где была установлена его личность – Селин.

Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Селин препровожден Гуриным в кабинет № ОВД по <адрес> для получения объяснения по поступившему сообщению. Во время получения объяснения у Селина в связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, осознававшего, что Гурин является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, возник умысел на применение к Гурину насилия, как представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Селин около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете № ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, умышленно нанес удар рукой по правой руке Гурина, причинив ему повреждение в виде поперечно-зубчатого перелома ногтевой фаланги пятого пальца правой кисти.

В результате преступных действий Селина потерпевшему Гурину в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения в виде поперечно-зубчатого перелома ногтевой фаланги пятого пальца правой кисти, которым вызвана временная нетрудоспособность, продолжительностью более 21 дня, что согласно п.7.1 приказа МЗ и СР РФ 194-н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. Согласно правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, перелом фаланги пальца квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Селин свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, не признал и показал, что после жалобы жителей на него приехали сотрудники милиции и увезли в милицию, в кабинете во время составления протокола участковым Гуриным и дачи объяснений он возмутился, стал кричать, однако сопротивления не оказывал, насилия к Гурину не применял.

Однако вина подсудимого Селина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании и представленными стороной обвинения:

показаниями обвиняемого Селина, допрошенного по существу обвинения л.д.142-144, показавшего, что во время заполнения бланка объяснения его возмутило, что его незаконно удерживают в милиции, он резко встал со своего места, стал громко кричать, схватил со стола объяснение и порвал, Гурин пытался пресечь его действия, но он стал оказывать Гурину сопротивление, не отдавал объяснение, ударил Гурина рукой по правой руке, Гурин пытался прекратить его действия, но он сопротивлялся, упал на пол, прибежали сотрудники милиции и стали успокаивать его, несколько раз пнул по столу и сломал его, на него надели наручники;

показаниями потерпевшего Гурина – участкового уполномоченного, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан Селин, во время составления протокола Селин встал со своего места, стал громко кричать, выражая свое недовольство, сделал Селину замечание, однако Селин схватил со стола бланк объяснения, стал рвать, он попытался забрать у Селина бланк, Селин стал оказывать сопротивление и ударил рукой по его правой кисти, продолжил рвать объяснение, прибежавшие на шум сотрудники милиции ФИО, ФИО и ФИО пытались успокоить Селина, но тот не устоял на ногах и упал на пол, продолжая махать ногами и руками,, пнул стол, сломав его, опрокинул шкаф, после медосвидетельствования выяснилось, что Селин сломал ему мизинец правой кисти, после чего он находился на больничном;

показаниями свидетеля Ступина – помощника оперативного дежурного ОВД по <адрес>, показавшего, что он побежал на шум, доносившийся из кабинета, увидел, что Селин рвет листы бумаги, затем Селин упал на пол и стал кричать, Гурин стоял в стороне и держал левой рукой правую кисть,.в кабинете были разбросаны бумаги, сдвинут стол,, Селин не реагировал на требования успокоиться, махал ногами, несколько раз ударил по письменному столу, по виду Гурина он понял, что Селин причинил Гурину телесное повреждение на правой руке, ФИО и Гурин надели на Селина наручники;

показаниями свидетеля ФИО, давшего аналогичные показания;

показаниями свидетеля ФИО, показавшего, что он входил в состав группы немедленного реагирования, выезжал на задержание Селина, в виду отсутствия у Селина паспорта, тот был задержан и доставлен в ОВД, позже он увидел в кабинете, где составлялся протокол на Селина, беспорядок, сломанный стол, опрокинутый шкаф, на полу порванную бумагу, лежащего на полу Селина в наручниках, Гурина, который держался за правую кисть;

показаниями свидетеля ФИО – оперативного дежурного ОВД по <адрес>, показавшего, что во время его дежурства был доставлен Селин, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, во время получения объяснений услышал шум из кабинета, увидел, что Селин рвет бланк, Гурин стоял в стороне от Селина, держался за правую кисть, он потребовал, чтобы Селин успокоился, но тот кричал, сломал стол, тогда одели на него наручники;

показаниями свидетеля ФИО, дежурившего в ОВД, давшего аналогичные показания.

Кроме того, вина Селина в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается и другими материалами дела:

рапортом участкового Гурина о том, что Селин пытался порвать бланк объяснения, умышленно нанес удар рукой по правой кисти л.д.12;

протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в кабинете № ОВД по <адрес> сломан стол, опрокинут шкаф, на полу клочки бумаги л.д.25-29;

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия л.д.30-32;

копией выписки из приказа о назначении Гурина С.И. на должность участкового уполномоченного милиции л.д.90;

копией должностной инструкции участкового уполномоченного милиции л.д.85-87;

графиком дежурств сотрудников УУМ ОВД по <адрес> на октябрь 2010 г. л.д.88;

заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Гурина обнаружено телесное повреждение в виде поперечно-зубчатого перелома ногтевой фаланги пятого пальца правой кисти, которым вызвана временная нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести л.д.157-158;

заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Селин обнаруживает расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями, однако может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во время деяния находился вне какого либо временного болезненного психического расстройства, правильно ориентировался в окружающей обстановке, а действия носили последовательный, целенаправленный характер, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Селина следует квалифицировать по ст.318 ч.2 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Селин характеризуется по месту жительства удовлетворительно, его молодость, на предварительном следствии признавал вину и раскаивался, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Однако ранее судим, и преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из колонии, в результате чего содеянное образует опасный рецидив, что суд относит к обстоятельствах, отягчающим наказание, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что Селин совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ при условно-досрочном освобождении, и в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селина Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Селину до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Срок наказания Селину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Уярский районный суд, осужденным Селиным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий О.В.Кубушко