покушение на сбыт ядовитого вещества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края 07 февраля 2011 года

Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Карелиной В.О.,

защитника Шмалянд Р.Ф., действующего согласно удостоверения № 790 и ордера № 13,

подсудимой Бальтар Г.В.,

при секретаре Сергеевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЛЬТАР Г.В. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, русской, образование среднее, вдовы, пенсионерки, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бальтар совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Бальтар, находясь в доме по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, в виде спиртосодержащей жидкости, реализуя его, достоверно зная, что сбываемая им жидкость является ядовитым веществом, продала ФИО1, осуществляющему закуп спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, спиртосодержащую жидкость в объеме 280 куб.см. После приобретения спиртосодержащей жидкости у Бальтар ФИО1 добровольно выдал ее сотрудникам милиции, таким образом умысел на сбыт ядовитого вещества Бальтар не доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. Согласно заключения судебно-химической экспертизы жидкость, проданная Бальтар ФИО1, является технической спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля составляет 79,7%, массовая концентрация сивушных масел превышает требования стандарта, при этом обнаружены пропиленгликоль, хлербензол, глицерин, что дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции, внесенный в список ядовитых веществ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бальтар было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Бальтар поддержала ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласна полностью.

Ходатайство подсудимой Бальтар поддержано стороной защиты.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, Бальтар осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное за совершение подсудимой преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворяя заявленное ходатайство, полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна Бальтар, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Бальтар следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновной, из которых следует, что Бальтар ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется с положительной стороны, преклонный возраст – находится на пенсии по возрасту, является вдовой, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЛЬТАР Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 06 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 06 месяцев, обязав Бальтар Г.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бальтар Г.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бутылку с жидкостью – уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей оставить в ОВД по <адрес> для использования в дальнейшем в оперативных целях.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья О.В.Кубушко