по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 г. г.Уяр

Судья Уярского районного суда Красноярского края Фираго Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Карелиной В.О.

подсудимого Ерошенко А.А.

защитника адвоката Кочубей С.П., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Матвиенко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ерошенко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, сожительствующего, работающего в <адрес> <данные изъяты> рабочим, военнообязанного, не судимого ранее, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ерошенко А.А. дважды совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ерошенко А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, по просьбе знакомого ФИО1 для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ приобрёл у ФИО2 (в настоящее время осужденного по данному факту) в <адрес> за <данные изъяты> руб. полимерный свёрток с наркотическим средством – героином массой <данные изъяты>., которое незаконно хранил при себе до момента передачи его ФИО1. после передачи его ФИО1 в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» полимерный свёрток с этим наркотическим средством был изъят сотрудниками Зеленогорского наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ он же подсудимый Ерошенко А.А. вновь, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, по просьбе того же знакомого ФИО1 приобрёл у того же ФИО2 2 полимерных свёртка массой <данные изъяты>. наркотического средства – героина за <данные изъяты> руб. и незаконно хранил при себе до передачи его ФИО1, после чего это наркотическое средство было у ФИО1 изъято сотрудниками наркоконтроля.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый Ерошенко А.А. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Защитник подсудимого Кочубей С.П., и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.Суд считает, что все требования главы 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого, совершённые им, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку из обвинения, с которым подсудимый Ерошенко А.А. согласился полностью, следует, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого, совершённые им, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку из обвинения, с которым подсудимый Ерошенко А.А. согласился полностью, следует, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеризуется Ерошенко А.А. положительно, ранее не судим, трудоустроен, вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, согласился на особый порядок рассмотрения дела в суде, имеется явка с повинной. Учитывая вышеизложенное, судья считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, судья считает возможным при назначении наказания по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения наказаний в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ерошенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Ерошенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Ерошенко А.А. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий