П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уяр Красноярского края 14 февраля 2011 года
Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Карелиной В.О.,
защитника Ходыревой Г.М., действующей согласно удостоверения № и ордера №,
подсудимой Пуль Э.А.,
при секретаре Сергеевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пуль Э.А. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, немки, образование 8 классов, вдовы, пенсионерки, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Пуль Э.А. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Пуль Э.А., находясь в доме по адресу: <адрес>, <адрес>, имея преступный умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, в виде спиртосодержащей жидкости, реализуя его, достоверно зная, что сбываемая им жидкость является ядовитым веществом, продала ФИО6, осуществляющему закуп спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, спиртосодержащую жидкость в объеме <данные изъяты> куб.см. После приобретения спиртосодержащей жидкости у Пуль Э.А. ФИО7 добровольно выдал ее сотрудникам милиции, таким образом умысел на сбыт ядовитого вещества Пуль Э.А. не доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. Согласно заключения судебно-химической экспертизы жидкость, проданная Пуль Э.А. ФИО8, является технической спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля составляет 68 %, массовая концентрация сивушных масел превышает требования стандарта, при этом обнаружены пропиленгликоль, хлербензол, глицерин, что дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции, внесенный в список ядовитых веществ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пуль Э.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
В судебном заседании Пуль Э.А. поддержала ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласна полностью.
Ходатайство подсудимой Пуль Э.А. поддержано стороной защиты.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, Пуль Э.А. осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное за совершение подсудимой преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворяя заявленное ходатайство, полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласна Пуль Э.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Пуль Э.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновной, из которых следует, что Пуль Э.А. ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется с положительной стороны, преклонный возраст – находится на пенсии по возрасту, является вдовой, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применить ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пуль Э.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 06 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 06 месяцев, обязав Пуль Э.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Пуль Э.А. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – бутылку с жидкостью – уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей оставить в ОВД по <адрес> для использования в дальнейшем в оперативных целях.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья О.В.Кубушко