незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края 16 февраля 2011 года

Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Клундук В.Н.,

защитника Шмалянд Р.Ф., действующего согласно удостоверения № и ордера №;

подсудимого Сапожникова М.В.,

при секретаре Сергеевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сапожникова М.В. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сапожников совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов Сапожников, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, взяв с собой из дома сумку, пошел на поле, расположенное за пределами <адрес>, в 4 км от дома, расположенного в <адрес> края, <адрес>, где имелись посевы дикорастущих наркосодержащих растений, осуществляя преступный умысел на приобретение наркотических средств в особо крупном размере, руками сорвал дикорастущую растительную массу коноплю, поместил в сумку, принесенную с собой, после чего, имея умысел на хранение наркотических средств, данную дикорастущую растительную массу конопли Сапожников перемещал непосредственно при себе, с целью дальнейшего хранения и употребления собранной им дикорастущей массы конопли, но по пути следования к дому, где собирался употребить собранную им массу конопли, на автодороге Уяр-Сушиновка был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> в 1 км от <адрес>, после чего Сапожников был доставлен в ОВД, где при личном досмотре у него была обнаружена и изъята сумка с веществом растительного происхождения, в котором согласно заключения эксперта представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством, изготовленным кустарным способом, марихуаной, массой <данные изъяты> г.

Марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, а масса <данные изъяты> г, обнаруженная у Сапожникова, относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сапожниковым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Сапожников поддержал ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением согласен полностью.

Ходатайство подсудимого Сапожникова поддержано стороной защиты.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, Сапожников осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное за совершение подсудимым преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворяя заявленное ходатайство, полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Сапожников, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Сапожникова следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – марихуаны, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Сапожников вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, молодость подсудимого, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Однако ранее судим и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление по настоящему приговору совершено в период испытательного срока, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, при условном осуждении, учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, а также его тяжесть, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Сапожников совершил данное преступление в период условного осуждения, и в соответствии с ст.70 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапожникова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

Условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сапожникова М.В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сапожникову – подписку о не выезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Сапожникову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – марихуану весом <данные изъяты> г, отрезки скотча - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Уярский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий О.В.Кубушко