хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края 10 февраля 2011 года

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Лисейкина А.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Уярского района Карелиной В.О.,

подсудимого Князева И.В.,

защитника – адвоката Ходыревой Г.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лидер К.С.,

с участием потерпевшей Завьяловой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Князева И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес> края по <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, холостого, работающего у индивидуального предпринимателя рабочим, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 18 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 3 месяца 7 дней;

2). ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Князев И.В. совершил два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около двух часов, Князев И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему Ильиной Л.Н., расположенному по адресу: <адрес>, где имеющейся при себе выдергой, взломал раму в окне дома, проник внутрь дома, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежавшее Ильиной Л.Н.: газонокосилку стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический рубанок стоимостью <данные изъяты> рублей, циркулярную пилу стоимостью <данные изъяты> рублей, циркулярную пилу стоимостью <данные изъяты> рублей, два электрических радиатора по цене <данные изъяты> рублей за 1 радиатор на сумму <данные изъяты> рублей, 2-х конфорочную электрическую плитку стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «JVC» стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр «AIWA» стоимостью <данные изъяты> рублей, три цветных пододеяльника по цене за 1 пододеяльник <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 6 простыней по цене за 1 простынь <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 10 наволочек по цене за 1 наволочку <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, цветное покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 больших полотенца по цене за 1 полотенце <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 3 алюминиевых фляги по цене за 1 флягу <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, детские прыгунки стоимостью <данные изъяты> рублей, боксерскую грушу стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивный набор: 2 кольца и круглый диск стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Указанными действиями Князева И.В. потерпевшей Ильиной Л.Н. был причинен имущественный ущерб в общем размере <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным.

Он же, Князев И.В. ДД.ММ.ГГГГ, около двух часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему Ильиной Л.Н., расположенному по адресу: <адрес>, через калитку, расположенную во дворе указанного дома, проник во двор дома, принадлежащего Завьяловой Л.Р., расположенного по адресу: <адрес>, где ломом, который взял во дворе дома Ильиной Л.Н., взломал входные двери в дом и проник во внутрь, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежавшее потерпевшей Завьяловой Л.Р.: телевизор «JVC» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2-х конфорочную газовую плитку стоимостью <данные изъяты> рублей, 2-х конфорочную электрическую плитку стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник «Витек» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую чудо-печь стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, мясорубку стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый казан стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 алюминиевых фляги по цене за 1 флягу <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, телевизор «Сони» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую швейную машинку «Подольск» стоимостью <данные изъяты> рублей, акумный фонарь стоимостью <данные изъяты> рублей, пневматическое ружье стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской пуховик стоимостью <данные изъяты> рублей, женский пуховик стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 комплекта постельного белья по цене за 1 комплект <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 3 шерстяных одеяла по цене за 1 одеяло <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 6 махровых полотенец по цене за 1 полотенце <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, велосипед «Кама» стоимостью <данные изъяты> рублей, продукты питания: 3 банки тушеной говядины по цене за 1 банку <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 5 банок рыбных консервов «Сайра» по цене за 1 банку <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 3 кг. Сахара по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Указанными действиями подсудимого потерпевшей Завьяловой Л.Р. был причинен имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, являющийся для нее является значительным.

В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества была возвращена потерпевшим.

Потерпевшие Ильина Л.Н. и Завьялова Л.Р. предъявили подсудимому исковые требования о возмещении оставшейся части имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно. На день рассмотрения дела исковые требования не удовлетворены.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Князевым И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Князев И.В. поддержал своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора, он осознает в полном объеме. С предъявленным обвинением и размером причинённого ущерба согласен полностью.

Потерпевшие Ильина Л.Н. и Завьялова Л.Р., государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание, которое может быть назначено за совершённое подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Князева И.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку, как следует из предъявленного ему органами предварительного расследования обвинения, с которым подсудимый согласился в полном объёме, он дважды совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим Ильиной Л.Н. и Завьяловой Л.Р., поскольку стоимость похищенного превышает ежемесячный доход потерпевших, с незаконным проникновением в жилище потерпевших.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершённых преступлений и личность подсудимого, так подсудимый совершил два умышленных тяжких преступления, имея судимости за аналогичные умышленные преступления против собственности, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, характеризуется удовлетворительно, ущерб, причинённый преступлениями, не возмещён.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд считает необходимым отнести его явку с повинной о совершенных преступлениях (л.д.199).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленные преступления имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что подсудимый совершил два умышленных тяжких преступления при рецидиве преступлений, ввиду чего исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. Учитывая, что подсудимый не работает, не имеет имущества и доходов, на которые возможно обращение взысканий, суд считает необходимым не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. в) ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая, что им совершены тяжкие преступления при рецидиве, ранее лишение свободы он отбывал.

Исковые требования потерпевших Ильиной Л.Н. и Завьяловой Л.Р. о возмещении причиненного имущественного ущерба в размере 23250 рублей и 19920 рублей соответственно, подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными умышленными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Князева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Князеву И.В. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний и назначить к отбытию окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Князеву И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Князеву И.В. избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Князева И.В. в счет возмещения причинённого ущерба в пользу Ильиной Ларисы Николаевны <данные изъяты> рублей, в пользу Завьяловой Л.Р. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: газонокосилку, электрорубанок, 2 масляных радиатора, 2-х конфорочную электрическую плитку - оставить потерпевшей Ильиной Л.Н.; 2-х конфорочная газовую плитку, пневматическое ружье, телевизор «JVC», 2 алюминиевых фляги - оставить потерпевшей Завьяловой Л.Р.; мопед «Кама» - возвратить свидетелю ФИО1; три навесных замка, металлический лом, выдергу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Лисейкин