П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уяр Красноярского края 4 февраля 2011 года
Судья Уярского районного суда Красноярского края Лисейкин А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Уярского района Клундук В.Н.,
подсудимого Солдатова С.П.,
защитника – адвоката Ходыревой Г.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лидер К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солдатова С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, проживающего в <адрес>, образование 8 классов, женатого, работающего по найму, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Солдатов С.П. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, Солдатов С.П., имея умысел на незаконную рубку деревьев, с целью заработать больше денежных средств, находясь на участке леса, расположенном в квартале 82 выделы 14 и 24 Уярского участкового лесничества <адрес>, в 6 километрах от <адрес>, незаконно, не имея какого-либо разрешительного документа на рубку леса, используя бензопилу «Урал-2», осуществляя свой преступный умысел, спилил <данные изъяты> м3 деревьев породы сосны, <данные изъяты> м3 деревьев породы берёзы, <данные изъяты> м3 деревьев породы осины. Размер ущерба, причиненного лесному фонду, составил <данные изъяты> рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Солдатовым С.П. было заявлено ходатайства о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Солдатов С.П. поддержал свое ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. С предъявленным обвинением и размером причиненного ущерба согласен полностью.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, судья, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Солдатова С.П. по ч.3 ст.260 УК РФ, поскольку, как следует из предъявленного ему органами предварительного расследования обвинения, с которым подсудимый согласился в полном объёме, подсудимый произвел рубку лесных насаждений, не имел разрешительного документа на рубку, ввиду чего, в нарушение ст.42 Лесного кодекса РФ, осуществил незаконную рубку, размер причиненного ущерба, исчисленный по утверждённым Правительством Российской Федерации таксам, превышает сто пятьдесят тысяч рублей на момент совершения преступления.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, так подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд считает необходимым отнести осознание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Учитывая, что подсудимый ранее не судим, осознал свою вину, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и необходимым применить к нему условную меру наказания и не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Исковые требования прокурора Уярского района о возмещении причиненного лесному фонду ущерба в размере <данные изъяты> рубля подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб рассчитан на основании действующих такс, утвержденных Правительством Российской Федерации, подтвержден документально и причинен умышленными действиями подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Солдатова С.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Солдатову С.П. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять место жительства без их уведомления.
Меру пресечения Солдатову С.П. оставить подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Солдатова С.П. в доход Государственного лесного фонда Российской Федерации <данные изъяты> рубля.
Вещественное доказательство – бензопилу «Урал-2», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным по настоящему делу, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в жалобе.
Председательствующий А.В. Лисейкин