нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уяр 28 февраля 2011 года.

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Груздева С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Карелиной В.О.,

подсудимого: Харанжевич В.П.,

защитника Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение №, ордер №;

при секретаре Сергеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харанжевич В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, нигде не работающего, ранее не судимого, проживающего по <адрес> в <адрес>, под стражей по данному делу содержался в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, -

У с т а н о в и л :

Харанжевич В.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Харанжевич В.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, взяв нож пришел к павильону <данные изъяты> расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему Чернявской Л.В., где прошел в тамбур павильона, закрыв за собой входную дверь на металлическую защелку. Реализуя свой умысел на совершение разбойного нападения, Харанжевич В.П. демонстрируя перед продавцом павильона Мандрыгиной Л.М. нож, и высказывая угрозы применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему денежных средств и продуктов питания. Мандрыгина Л.М. боясь осуществления угроз и восприняв реально угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, передала Харанжевич В.П. бутылку водки, стоимостью <данные изъяты> рублей и принадлежащую ей, а также одну булку хлеба, стоимостью <данные изъяты> рублей; красную рыбу, весом <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; деньги в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Чернявской Л.В. С похищенным с места происшествия Харанжевич В.П. скрылся, причинив материальный ущерб Мандрыгиной Л.М. в размере <данные изъяты> рублей, Чернявской Л.В. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Харанжевич В.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением согласен полностью.

Потерпевшая Чернявская Л.В. надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения в судебное заседание не явилась. Согласно заявления, просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Из заявления, имеющегося в материалах дела, потерпевшая согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая Мандрыгина Л.М., защитник и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Харанжевич В.П. по ч.1 ст.162 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, и из материалов дела, следует, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку с целью совершения разбоя, Харанжевич В.П. взяв нож, пришел в торговый павильон, где высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, которые продавцом Мандрыгиной Л.М. были восприняты реально, и угрожая ножом, потребовал передачи ему денежных средств и продуктов питания. Боясь осуществления угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья и восприняв их реально, Мандрыгина Л.М. передала Харанжевич В.П. денежные средства и продукты питания. С похищенным с места происшествия Харанжевич В.П. скрылся, причинив своими действиями Чернявской Л.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, потерпевшей Мандрыгиной Л.М. на сумму <данные изъяты> рублей.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Харанжевич В.П. вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д. 122-123), ранее не судим, обстоятельств отягчающих наказание не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает добровольное возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба, то есть обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а также всех обстоятельств указанных при назначении наказания Харанжевич В.П., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, назначив наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Харанжевич В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Харанжевич В.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок содержания под стражей время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку, половину булки хлеба, кусок красной рыбы, деньги в размере <данные изъяты> рублей – оставить у потерпевшей Чернявской Л.В.; нож и перчатки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Харанжевич В.П. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Харанжевич В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий: С.В. Груздев