тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-28/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уяр 18 марта 2011 года.

Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Клундук В.Н.,

подсудимого: Репина Д.А.,

защитника: Ходыревой Г.М., представившей удостоверение №, ордер №;

при секретаре Сергеевой О.А.,

а также с участием потерпевшей Ермаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Репина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, нигде не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 31 мая 2005 года Уярским районным судом Красноярского края по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 04 годам 02 месяцам лишения свободы, освобожден постановлением Богучанского районного суда Красноярского края от 12 марта 2010 года условно-досрочно на 01 год 29 дней, фактически освобожден 16 марта 2010 года условно-досрочно на 01 год 25 дней; под стражей по данному уголовному делу не содержался, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У с т а н о в и л :

Репин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа 15 минут, Репин Д.А. находясь в с остоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, принадлежащего Ермаковой В.И., где с целью реализации своего умысла, Репин Д.А. перелез через деревянное ограждение во двор дома. Находясь во дворе указанного дома, Репин Д.А. реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стайке, открыл дверь, проникнув внутрь, откуда тайно похитил поросенка в возрасте 08 месяцев, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия Репин Д.А. скрылся, причинив значительный материальный ущерб Ермаковой В.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Репин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Репина Д.А. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, и из материалов дела следует, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба потерпевшему, поскольку с целью совершения тайного хищения чужого имущества проник во двор дома Ермаковой В.И., подошел к стайке, где открыв дверь проник внутрь, откуда тайно похитил поросенка, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет постоянное место жительства. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, т.к. после совершения преступления из дома подсудимого было изъято похищенное, а также в ходе следствия он подробно и полно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе и на месте происшествия. Состояние беременности гр. ФИО1., с которой подсудимый в настоящее время проживает без регистрации брака суд не может признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку ФИО1 на учете не состоит, и каких-либо доказательств о наличии указанного смягчающего наказания не представлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить Репину Д.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Репина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 18 апреля 2007 года, окончательно назначив наказание в виде 02 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Репину Д.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: мясо – оставить потерпевшей Ермаковой В.И.; санки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Уярскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Репиным Д.А. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Репин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий: С.В. Груздев