приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края 29 марта 2011 года

Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Станько О.П.,

защитника Ходыревой Г.М., действующей согласно удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Вернер В.Н.,

при секретаре Сергеевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вернер В.Н. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, русского, образование среднее, женатоно, имеющего на иждивении дочь <данные изъяты> месяцев, состоящего на учете в Центре занятости населения, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вернер В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Вернер В.Н., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, взяв с собой пакет, пошел на территорию, расположенную в 20 м от магазина по <адрес> края, где имелись посевы дикорастущих наркосодержащих растений, и осуществляя умысел на приобретение наркотических средств в крупном размере, руками нарвал дикорастущую массу конопли, поместил в пакет, после чего, имея умысел на хранение наркотических средств, данную массу конопли Вернер В.Н. перемещал непосредственно при себе, с целью дальнейшего хранения и употребления собранной массы конопли. По пути следования к дому, расположенному в <адрес>, с целью в дальнейшем употребить собранную им дикорастущую растительную массу конопли, по дороге в <адрес>, в районе <адрес> был задержан сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, где у него был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, в котором согласно заключения эксперта обнаружено вещество, являющееся наркотическим средством марихуаной, массой <данные изъяты> г, которое включено в Список наркотических средств, а масса относится к крупному размеру, так как согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006г. крупный размер для марихуаны установлен свыше 06 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вернер В.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Вернер В.Н. поддержал ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением согласен полностью.

Ходатайство подсудимого Вернер В.Н. поддержано стороной защиты.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, Вернер В.Н. осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное за совершение подсудимым преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворяя заявленное ходатайство, полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Вернер В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Вернер В.Н. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Вернер В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на иждивении находится малолетняя дочь <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вернер В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 06 месяцев, обязав Вернер В.Н. являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль.

Меру пресечения Вернер В.Н. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с марихуаной массой <данные изъяты> г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Уярский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Вернер В.Н. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий О.В.Кубушко