кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края 12 апреля 2011 года

Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Карелиной В.О.,

защитника Шмалянд Р.Ф., действующего согласно удостоверения № № и ордера № №,

подсудимой Тарасовой Е.А.,

при секретаре Сергеевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарасовой Е.А. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, русской, образование среднее, не замужем, нигде не работающей, проживающей <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тарасова совершила кражу денег и сотового телефона с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу Тарасова, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес> края, принадлежащей Денисовой, воспользовавшись тем, что хозяева дома Денисова и ее сожитель ФИО1, сестра ФИО2 спят, за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находящейся в подполье дома, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а затем из комнаты сотовый телефон Нокиа стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, из комода похитила зарядное устройство, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей Денисовой значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тарасовой было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Тарасова поддержала ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласна полностью.

Ходатайство подсудимой Тарасовой поддержано стороной защиты.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, Тарасова осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное за совершение подсудимой преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворяя заявленное ходатайство, полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна Тарасова, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Тарасовой следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.в УК РФ – кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимой преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновной, из которых следует, что вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, способствовала раскрытию преступления, ранее не судима и преступление совершила впервые, характеризуется удовлетворительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

Меру пресечения Тарасовой – подписку о не выезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –сотовый телефон и зарядное устройство – оставить у Денисовой.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Уярский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной Тарасовой со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий О.В.Кубушко