тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уяр 14 апреля 2011 года

Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уярского района Максимова Е.С.,

подсудимого: Репина Д.А.,

защитника: Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение №, ордер №;

при секретаре Сергеевой О.А.

а также с участием потерпевшего Лесникова Ф.Д., законного представителя Лесникова Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Репина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, нигде не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом Красноярского края по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 02 годам 10 месяцам лишения свободы, под стражей по данному уголовному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У с т а н о в и л :

Репин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Репин Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, тайно похитил из прихожей дома бензопилу «Partner» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Лесникову Ф.Д. С похищенным с места происшествия Репин Д.А. скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Репин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Потерпевший, законный представитель, защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Репина Д.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, и из материалов дела следует, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного материального ущерба потерпевшему, поскольку с целью совершения тайного хищения чужого имущества тайно похитил бензопилу, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет постоянное место жительства. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд признает опасный рецидив преступлений. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку Репин Д.А. после совершения преступления сообщил следователю о том, кому была реализована похищенная бензопила, которая впоследствии изъята.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить Репину Д.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Репина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначенное судом наказание частично сложить с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив 03 года 03 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Репину Д.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: бензопилу «Partner» – оставить потерпевшему Лесникову Ф.Д.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Репиным Д.А. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Репин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий: С.В. Груздев