П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Лисейкин А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Уярского района Станько О.П., подсудимого Перелыгина А.А., защитника – адвоката Ходыревой Г.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лидер К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перелыгина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, не женатого, не работающего, ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 160 часам обязательных работ, освобожден от наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Перелыгин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Перелыгин А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь около палисадника дома в <адрес>, где находилось сорванное наркосодержащее растение мака, собрал сорванную массу мака и хранил ее до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в багажном отсеке автомобиля, на котором приехал и в своей барсетке, которую положил в салон автомобиля, с целью последующего личного потребления и использования её наркотического действия. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное и изъятое у подсудимого вещество, является наркотическим средством растительного происхождения – маковой соломой, постоянная общая масса которого составила <данные изъяты> грамма, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции постановлений от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 486) составляет крупный размер, поскольку маковая солома является наркотическим средством, включена в Список 1, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, в том числе маковая солома постоянной массой свыше <данные изъяты> граммов, составляют крупный размер. При ознакомлении с материалами уголовного дела Перелыгиным А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке. В судебном заседании Перелыгин А.А. поддержал своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. С предъявленным обвинением согласен полностью. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Наказание, которое может быть назначено подсудимому за совершенное им преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Перелыгина А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку, как следует из предъявленного ему органами предварительного следствия обвинения, с которым подсудимый согласился в полном объеме, он собрал растительную массу мака для личного потребления, зная, что она является наркотическим средством – маковой соломой, оборот которых запрещён, хранил данное наркотическое средство непосредственно при себе в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимыми преступления, которое относится к умышленным преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ранее судим, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно (л.д.105). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд считает необходимым отнести наличие статуса ветерана боевых действий (л.д.108), наличие малолетнего ребенка (л.д.111). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие постоянного места жительства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, считает необходимым назначить применить к подсудимому условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Перелыгина А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Перелыгину А.А. считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на него обязанности встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в срок, установленный этим органом, не менять место жительства без уведомления этого органа. Меру процессуального принуждения Перелыгину А.А. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – маковую солому, массой <данные изъяты> граммов и <данные изъяты> грамма, два стандарта таблеток «<данные изъяты>», шприц объемом 1,0 мл с жидкостью прозрачного цвета, шприц объемом 2,0 мл, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при межмуниципальном отделе МВД России «Уярский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованийст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Председательствующий А.В. Лисейкин