...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2010 года с. Айкино
Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Михайлова С.А.,
с участием:
государственных обвинителей Урсюзева А.В., Рочева П.Л.,
подсудимой Моисеевой М.В.,
защитника Жеребцовой Н.Б., представившей удостоверение № 455 и ордер № 80,
законного представителя малолетнего потерпевшего – ...
при секретаре Ивановой Т.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Моисеевой ..., ...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч.2 п. «д» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моисеева М.В. совершила похищение человека заведомо несовершеннолетнего при следующих обстоятельствах:
... в период времени с 15 до 17 часов, точное время не установлено, Моисеева М.В., находясь рядом с домом ..., встретила ранее не знакомого ей потерпевшего, ... и у нее возник умысел похитить потерпевшего чтобы увезти его в место своего проживания, где неопределенное время удерживать против его воли, поскольку ее собственный ребенок находился в больнице и она хотела провести с потерпевшим время. Реализуя умысел, направленный на похищение потерпевшего заведомо зная о его несовершеннолетии и неспособности в силу малолетнего возраста оказать ей эффективного сопротивления, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Моисеева М.В., взяла потерпевшего за руку и удерживая его, тем самым ограничивая физическую свободу, повела от указанного выше дома в сторону железнодорожного вокзала ... В пути следования Моисеева М.В., поочередно вела потерпевшего указанным образом и несла его на руках, с целью облегчить себе совершение преступления, также чтобы подавить волю потерпевшего к сопротивлению, нанесла потерпевшему удар рукой по голове, причинив физическую боль, и оказывала психологическое воздействие, выразившееся в том, что разговаривала с ним в грубом тоне, высказала оскорбления в адрес потерпевшего и грозила сдать в милицию. Придя на железнодорожный вокзал ..., Моисеева М.В., продолжая удерживать потерпевшего, вместе с ним села в вагон поезда ... и перевезла потерпевшего. на ... где удерживала последнего до 11 часов 30 минут ... до пресечения ее преступной деятельности.
В судебном заседании подсудимая Моисеева М.В. вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Моисеевой М.В., которые она давала в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой (т. 1л.д. 51-55), при допросе в качестве обвиняемой (т.1л.д. 155-159) и подтвержденных при допросе в качестве обвиняемой (т.1л.д. 217-219), из которых следует, что ... года около 9 часов она приехала ... на ... поезде, без приобретения билетов, для продажи ягод клюквы. С ней приехали ее родственники - свидетель 5., свидетель 7 и знакомый 1. Употребив спиртное она с знакомым 1 пошли к знакомому свидетелю 11, проживающего рядом ... где стали употреблять спиртное. Примерно в 14 часов 30 минут она сходила к знакомой ... по прозвищу ... которая живет в доме напротив свидетеля 11 и попив у нее чаю, вернулась обратно. К свидетелю 11 пришла свидетель 8 которая попросилась съездить с ней на болото, на что она ответила согласием. В начале 16 часов она со свидетелем 8 пошла на поезд и проходя возле ... увидела, что по краю дороги идет мальчик. Он был одет в оранжевый свитер, синие джинсы с рисунком, кроссовки, на голове была кожаная кепка черного цвета, по внешнему виду можно было понять, что он не беспризорник. Ранее этого мальчика она никогда не видела. В это время у нее внезапно возникло желание забрать этого мальчика с собой ..., что бы провести с ним время, поскольку ее ребенок находился в больнице, и она скучала по нему. Рядом с этим мальчиком взрослых не было, тогда она подошла к нему и спросила, как его зовут и где его родители, а так же сколько ему лет. Он ответил, как его зовут показал на пальцах сколько ему лет, и что его мама и папа находятся дома. Она пригласила этого мальчика к себе в гости в избушку, на что он ответил отказом, тогда взяв Богдана за левую руку, повела его в сторону вокзала. Несмотря на его отказ, ей хотелось видеть мальчика рядом с собой. свидетель 8 в это время шла чуть поодаль и в ситуацию не вмешивалась. По пути мальчик начал отказываться идти с ней, тогда она пообещала ему, что с ним ничего плохого не случиться и взяла его на руки. В этот момент он испугался, стал плакать и бить ее ногами, но она продолжала его нести некоторое время, затем стала успокаивать потерпевшего, сказала, что угостит ягодами и что с ним ничего не приключится, так же говорила, что если он не успокоиться, то отдаст его в милицию. потерпевший успокоился, и она отпустила его на землю, после чего они пошли с ним в сторону вокзала. На вокзале они сели в вагон, где были знакомые свидетель 15 и .... Они спросили у нее, что за ребенок с ней, на что она ответила, что этого мальчика взяла у знакомых, что бы собирать с ним ягоды. Примерно в 17 часов 30 минут она с потерпевшим и свидетелем 8 приехали в ..., где они сошли с поезда, а затем привела ребенка в ..., ... где находились свидетель 7 и свидетель 6, а так же свидетель 3. Она сказала свидетелю 6, что привезла ребенка собирать ягоды и где его родители не знает, на что брат стал ругаться и требовал, чтобы вернула немедленно ребенка домой. Пообещав вернуть ребенка, она покормила потерпевшего, дала ему лапшу и чай с печеньем. Вечером потерпевший несколько раз просился домой к маме, но она его успокаивала, сказав, что отвезет домой позже, предполагая что не раньше ... ... После употребления спиртного она легла спать, а утром проснулась от того, что приехала ... и свидетель 5., которые сообщили, что ее знакомого 1, забрали сотрудники милиции. Она решила ехать в ..., что бы узнать, что произошло с знакомым 1, при этом ребенка решила взять с собой, поскольку оставить его было не с кем. Выйдя на перрон с потерпевшим, свидетелем 8, свидеителем 5. и ..., стали ждать поезд в сторону ... В это время подъехал товарный поезд, из которого вышли двое сотрудников правоохранительных органов, она знает их в лицо, и задержали ее, изъяв ребенка, после чего со стороны ... подошел рабочий поезд, и ее доставили в .... Свои действия в отношении потерпевшего может объяснить только желанием иметь ребенка.
Вина Моисеевой М.В. кроме ее признания, также подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ... от ... года, из которых следует, что позавчера, когда он играл с тремя девочками на улице, к нему подошла тетя в джинсах, с темными волосами. Она спросила, как его зовут, сколько ему лет, на что он ответил, что его зовут ... и показал на пальцах, сколько ему лет. Затем тетя стала тащить его за руку и взяла на руки. Он плакал, пинал ее ногами, так как не хотел идти с тетей. По дороге она угрожала ему, говорила, что отдаст в милицию, обзывала дураком и ударила кулаком по голове. Затем они сели в поезд, где ехала тетя ..., и доехали до ..., после чего вышли. В ... находились ... свидетель 7, свидетель 6 и свидетель 3 которые защищали его и говорили тете, чтобы она вернула малыша. Он поспал в избушке и утром после того как пришли две бабушки, тетя повела его на железную дорогу, а потом приехал свидетель 4 и забрал его. Также пояснил, что у тети ему не понравилось (т.1л.д. 86-90).
Показаниями законного представителя потерпевшего ... из которых следует, что ... года в период времени ... ее сын ..., ... года рождения, гулял с отцом во дворе дома, где они проживают по адресу ... ... .... Затем муж на какое-то время зашел домой, и они за сыном наблюдали в окно, в это время он гулял с девочками во дворе. В какой-то промежуток времени, посмотрев в окно, она не увидела сына, и выйдя на улицу стала его звать, обойдя при этом соседние дворы и качели. Поскольку ребенок был домашний, и без спросу сам уйти не мог, решив, что он пропал, вместе с родственниками, а именно свидетелем 1 свидетелем 4 и отцом .... организовали самостоятельно поиски сына по ..., а когда не нашли около 17 часов обратились в милицию, после чего поисками стали заниматься правоохранительные органы. Сын был одет в .... Поиски продолжались всю ночь, и на следующий день ... года в дневное время свидетель 4 привез сына домой, пояснив, что ребенка нашли в ... сын рассказал, что когда гулял, то незнакомая тетя схватила его и потащила, он пытался от нее вырваться и убежать, но тетя его догнала и ударила по голове кулаком, а затем взяла на руки, он плакал и вырывался, но тетя пригрозила сдать его в милицию. После чего увезла куда-то на поезде, где были ... и свидетель3 там его накормили макаронами. Она осмотрела сына и телесных повреждений на нем не обнаружила, помощь врачей не требовалась. У сына была ссадина на лбу, но она образовалась до событий ... года. Подсудимая Моисеева М.В. родственницей не является и ранее они не были знакомы.
Показаниями свидетеля 1 из которых следует, что ... года его сын ... гулял во дворе, и они с женой периодически посматривали за ним в окно. В один момент, посмотрев в окно, сына не увидели и пошли его искать на улицу, обойдя соседние дворы, а он сходил на стадион. Поняв, что сын пропал они стали искать его по всему ..., подключив для этого родственников жены, но после того как осмотрели все детские площадки и не обнаружили его, сообщили о пропаже сына в правоохранительные органы, которые занимались поисками. На следующий день свидетель 4 вместе с свидетелем 9. привезли на товарном поезде сына. Сын телесных повреждений не имел, был в той же одежде, что и гулял накануне, рассказал, что незнакомая тетя взяла его на руки, и они на поезде уехали на болото собирать клюкву, топить печку. Приехали они с тетей в дом, где были дяди и тети, а потом приехал свидетель 4 и забрал его.
Показаниями свидетеля 2, из которых следует, что в ..., около 16 часов к ней домой по адресу: ... ... ... ..., зашла ее знакомая Моисеева М.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и предложила ей отдать ребенка за деньги. У нее было трое детей, она знала, что у подсудимой недавно родился ребенок, который на момент разговора находился в больнице и возможно последняя скучала по ребенку, в связи с чем просила отдать ей чужого ребенка. Но она отказала Моисеевой М.В. в просьбе, после чего последняя ушла.
Показаниями свидетеля 3., из которых следует, что в середине ... в ..., где он временно проживал в ... домике во время сбора клюквы, приехала Моисеева М.В. с мальчиком ..., который был одет в джинсы, куртку. Она пояснила, что этого мальчика ей дала его мать для сбора клюквы. Ребенок ночевал в путейском домике, к нему относились хорошо, он давал ему играть сотовый телефон, а утром приехала родственница Моисеевой М.В. и свидетель 5, которые сказали, что ее знакомого 1 забрала милиция, за какое-то преступление. Тогда подсудимая собралась с мальчиком ехать в ..., чтобы выяснить ситуацию. Затем он ушел на болото собирать клюкву, а когда вернулся, в то в домике никого не было.
Показаниями свидетеля 4, родного дяди потерпевшего, из которых следует, что он работает .... ... года около 16 часов он с родителями приехал к законному представителю потерпевшего которая сообщила, что ее сын ... 5 минут назад играл на улице, после чего пропал. Он вместе с родственниками стал искать ребенка, но после того как поиски результата не дали, они сообщили о пропаже в милицию, после чего к поиску были подключены другие организации. Около 10 часов ... года начальник отдела розыска ... сообщил, что с большой вероятностью потерпевший находиться в ... после чего он совместно с свидетелем 9 выехали на товарном поезде на указанную станцию, по приезду на которую увидели возле железнодорожного полотна потерпевшего, который находился с Моисеевой М.В., которую он знал, так как ранее встречался по службе, и неизвестными ему женщинами. Он сразу побежал к родственнику. потерпевший был напуган, растерян и находился в заторможенном состоянии, он осмотрел его и не обнаружил телесных повреждений. Затем он опросил потерпевшего, что произошло и он ответил, что он играл у дома, а тетя с ним заговорила, схватила за руку, после того как потерпевший стал сопротивляться, то она сказала, что отдаст его в милицию, ударила один раз в лоб. Затем они приехали в ... и он возвратил ребенка родителям.
Показаниями свидетеля 5 из которых следует, что утром в середине ..., она приехала в ... продавать клюкву. С ней также приехала Моисеева М.В. со своим знакомым 1, после чего они разошлись каждый по своим делам. Вечером в этот же день около 17 часов на ... поезде она возвращалась в ... и в вагон села подсудимая с незнакомым мальчиком. Затем она сошла с поезда, а Моисеева М.В. поехала с мальчиком в .... Ночью к ним приезжала милиция и искала знакомого 1 подсудимой и Моисееву М.В. Утром они с .... доехали до ..., и увидели, что подсудимая находиться с мальчиком, они сообщили о приезде милиции и Моисеева М.В. собралась ехать в ... отдать мальчика родителям, но в это время приехали сотрудники милиции и задержали их всех.
Показаниями свидетеля 6, из которых следует, что в ... он находился в ..., где он жил ... в период сбора клюквы, около 18 часов приехала свидетель 8 и ... Моисеева М.В., с которой был незнакомый ребенок. Моисеева М.В. пояснила, что взяла ребенка на время, так как его мать пьянствует. Ребенок пробыл в ... домике ночь, где его кормили и хорошо относились, а утром приехала его мать ... и свидетель 5 которые сказали, что ночью приезжала милиция. Моисеева М.В. решила ехать в ..., чтобы отдать ребенка, а он ушел на болото и потом узнал, что Моисееву М.В. забрали сотрудники правоохранительных органов.
Показаниями свидетеля 7, из которых следует, что в ... он был в ... и около 16 часов поехал в ... ... сбора клюквы. В вагон также села свидетель 8 и Моисеева М.В., с которой был незнакомый мальчик, хорошо одетый. Подсудимая пояснила, что мальчика ей дали родители для того, чтобы собирать клюкву. В ... он сошел, вместе с ним сошла и подсудимая с мальчиком, а утром следующего дня Моисеева М.В. сказала, что отвезет мальчика родителям. Он ушел утром на болото и что происходило дальне не знает.
В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде свидетелем 7 по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были частично оглашены показания указанного свидетеля, данные при производстве предварительного расследования ... года (т. 1л.д.138-140), из которых следует, что на следующий день после того как Моисеева М.В. привезла мальчика ..., около 9 часов пришла мать подсудимой и свидетель 5 которые сообщили, что знакомого 1 задержали сотрудники милиции, и Моисеева М.В. решила ехать в ... узнать подробности произошедшего, при этом хотела оставить ребенка ..., но так как ребенка было оставить не с кем, то решила взять его с собой.
Свидетель 7 подтвердил показания данные в ходе предварительно расследования, пояснив, что противоречия в показаниях возникли, в связи со значительным промежутком времени с ... и он стал забывать последовательность произошедших событий.
Оглашенными в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля 8., из которых следует, что ... года около 14 часов она зашла в гости к мужчине по кличке ... проживающий в ... ..., куда затем пришла женщина по имени Мария, с которой они употребили спиртное. В ходе распития спиртного Мария предложила съездить за клюквой в ... с чем она согласилась. Затем с подсудимой они пошли к женщине, проживающей в ..., и попили у нее чай, после чего около 16 часов пошли на железнодорожный вокзал к поезду. Она шла впереди и пройдя около 120 метров от ..., где они пили чай, обернулась и увидела, что Мария сидит на корточках возле какого-то ребёнка. Она крикнула Марии, чтобы она быстрее шла, а сама пошла к вокзалу, в это время услышала, как ребёнок заплакал. На вокзал она пришла одна, а затем пришла Мария с ребенком и они сели в рабочий поезд. В купе она спросила у Марии, откуда у неё ребёнок, на что подсудимая сказала, что это ребёнок ... лет и зовут его ..., которого она встретила по дороге и взяла его за клюквой в лес, поскольку его отец пьет водку, а у матери жить мальчику не нравиться. В вагоне подсудимая накормила ребёнка, дала ему свой сотовый телефон играться. В ... она с подсудимой и мальчиком сошли с поезда, и пришли в ... в котором находилось родственники Марии, употреблявшие спиртное. родстенники Марии удивились, что она привезла с собой мальчика, и стали ругать её. В ответ подсудимая сказала, что сходит с потерпевшим за клюквой и отвезёт его в .... Затем мальчика уложили спать, а утром она проснулась около 09 часов и увидела, что приехала ..., с свидетелем 5. ... стала ругаться на Марию из-за того, что она взяла ребёнка и сказала, что в ... ищут ребенка ... лет которого убили, также пояснила, что в 04 часа утра приехали сотрудники милиции и забрали знакомого 1 Марии. Подсудимая решила ехать на ... поезде в ..., одела ребёнка и они все вышли на железнодорожную станцию, где Мария пошла в кусты, оставив ребенка ей. Затем с поезда сошли сотрудники милиции, и задержали их всех и забрали потерпевшего (т.1л.д. 65-69).
Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля 9 старшего оперуполномоченного отдела розыска ..., из которых следует, что ... года в 07 часов ему позвонил заместитель начальника отдела розыска оперативного управления ... ... и сказал, что в ... пропал ребенок у свидетеля 1 мальчик около ..., по имени .... Затем он у заместителя начальника ... получил информацию, что неизвестная женщина, предположительно Моисеева М.В., схватила данного мальчика и увезла в .... Моисееву М.В. он знал хорошо по своей работе, так как неоднократно задерживал в ее жилище беглых осужденных. Для проверки полученной информации он совместно с сотрудником ... свидетелем 4 выехал в ..., подъезжая к которому увидел, что в 50 метрах от железнодорожного полотна в кустах сидит Моисеева М.В. с мальчиком. свидетель 4 узнал мальчика, после чего они произвели задержание подсудимой и забрали мальчика. Затем они на ... доставили подсудимую, мальчика, ... Моисеевой, свидетеля 5 и подругу в ... (т.1л.д. 81-82).
Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля 10, из которых следует, что ...г. около 16 часов она видела, как возле ..., женщина тащила за руку маленького мальчика по направлению к ж/д вокзалу. При этом мальчик плакал и упирался, а женщина высказывала ему угрозы (т.1л.д. 106-107).
Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля 11., из которых следует, что ... г. Моисеева М.В. пришла к нему домой около 12 часов. Они употребляли спиртное, затем Моисеева М.В. ушла от него около 16 часов (т.1л.д. 111-115).
Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля 12, которая показала, что ... года гуляла с подругами возле .... потерпевший гулял неподалеку. Затем она увидела, как незнакомая женщина несет ... на руках в сторону ж/д вокзала. ... при этом кричал и плакал (т.1л.д. 170-174).
Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля 13, показавшая, что ... года гуляла с свидетелем 12. возле .... потерпевший гулял неподалеку. Затем она услышала детские крики и плач и увидела, как незнакомая женщина тащит потерпевшего в сторону ж/д вокзала (т.1л.д. 180-183).
Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля 14 показавшая, что ... года гуляла вместе с свидетелем 12. и свидетелем 13 возле .... потерпевший гулял неподалеку. Затем она услышала детские крики и плач. Самого потерпевшего она не видела, только слышала его крик (т.1л.д. 184-188).
Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля 15 из которых следует, что она работает проводником в поезде, сообщением .... ... года к ней в вагон, перед отправлением в сторону ... села Моисеева М.В. с мальчиком ..., с которым сошла с поезда в ... (т.1л.д. 205-210)
Заявлением законного предст апвителя потерпевшего начальнику ... от ... года, в котором просит оказать содействие в розыске ее сына – ...., пропавшего около 16 часов со ... ... (т.1л.д. 8).
Протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого была осмотрена ... ...., следов борьбы, крови, а так же иных следов, представляющих интерес для следствия обнаружено не было (т.1л.д. 31-46).
Протоколом явки с повинной Моисеевой М.В. от ... года, в котором она подробно указала, обстоятельства похищения потерпевшего которые соответствуют обстоятельствам в оглашенных показаниях данными подсудимой на предварительном следствии. Также в протоколе Моисеева М.В. указала, что утром ... года, когда потерпевший проснулся, то стал проситься домой, она сказала, чтобы он успокоился, что отвезет его потом. Затем около 9 часов специально приехали ее родственница. и свидетель 5., которые сообщили, что ее разыскивают сотрудники милиции. Она решила, что в этом месте ее найдут сотрудники милиции и решила ехать в ..., взяв с собой потерпевшего, но не дождалась поезда, так как сотрудники правоохранительных органов приехали на товарном поезде и задержали ее. Если бы она не узнала, что ее разыскивают сотрудники милиции, то продолжала бы удерживать мальчика у себя в ... минимум до .... (т.1л.д. 47-48).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Моисеевой М.В. от ... года, из которого следует, что подсудимая на месте, а именно ... ... продемонстрировала, где она совершила похищение потерпевшего, а так же маршрут, которым она вместе с потерпевшим следовала к ж/д вокзалу (т.1л.д. 96-101).
Протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого был осмотрен ... где удерживался потерпевший (т.1.л.д. 127-134).
Заключением судебно-психиатрической судебной экспертизы ... от ...., из выводов которой следует, ... Моисеева М.В. на момент инкриминируемого деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, ... (т.1л.д. 195-197).
Оценив собранные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд находит их совокупность достаточной для разрешения данного уголовного дела и подтверждающей вину подсудимой Моисеевой М.В. в похищении заведомо несовершеннолетнего человека.
Признавая подсудимую виновной суд кладет в основу обвинительного приговора ее показания данные в ходе предварительно следствия, явки с повинной, поскольку из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Моисеева М.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения по делу и давать о них показания (т.л.д. 195-197), показаниями потерпевшего, законного представителя потерпевшего ..., свидетелей 1., 8., 5., 9., 4, 10., 2., 6, 7., 3., 12., 13., 14 и 15., которые в целом согласуются между собой и с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Судом установлено, что инкриминируемое деяние Моисеевой М.В. совершено при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Подсудимая действовала умышленно, осознанно, с целью похищения человека и перемещения потерпевшего от места его нахождения к месту своего временного проживания, чтобы провести с ним время, что подтверждается ее показаниями и показаниями свидетеля 2 пояснившей, что Моисеева М.В. накануне похищения пришла к ней и просила за деньги отдать ей своего ребенка.
Моисеева М.В. осознавала противоправность своего деяния, поскольку действовала против воли потерпевшего ..., не получив согласия родителей потерпевшего ... и ...., ранее не была знакома с данной семьей, знала, что у потерпевшего имеются родители, так как потерпевший ей сказал, что его родители находятся дома. Действуя тайно от родителей потерпевшего, стала применять к последнему физическую силу, заведомо зная, что потерпевший не сможет ей оказать эффективного сопротивления в силу своего возраста и физических данных, а именно взяла потерпевшего за руку, ограничив его свободу, потащила в сторону вокзала, несла его на руках, ударила кулаком по голове, при этом потерпевший оказывал активное сопротивление, пинался ногами, пытался убежать и громко плакал, что подтверждается показаниями свидетелей 10 12., 13 и 14 Подсудимая также оказывала психическое воздействие, общаясь с потерпевшим в грубом тоне, высказывая оскорбления и угрозы отдать его в милицию. Суд отдает предпочтение показаниям потерпевшего в части обстоятельств его похищения из ..., поскольку его показания полностью согласуются с показаниями других свидетелей, и оснований ему не доверять не установлено. Затем Моисеева М.В. приведя потерпевшего на железнодорожный вокзал ... с целью перемещения потерпевшего к месту своего временного проживания, села на поезд сообщением ... и перевезла потерпевшего на ...», что подтверждается показаниями свидетелей 15., 8, 5., 6, 7 и 3 и удерживала в данном месте потерпевшего в доме. В 11 часов 30 минут ... года около железнодорожного полотна ... ее преступная деятельность была пресечена ... свидетелем 9 и свидетелем 4
Подсудимая добровольно не освобождала потерпевшего, а следовательно ее деяние является уголовно-наказуемым, поскольку ее преступные действия были пресечены обнаружением потерпевшего в месте его удержания на ... сотрудниками правоохранительных органов свидетелем 9 и свидетелем 4 осуществлявших розыск потерпевшего При этом как следует из явки с повинной Моисеевой М.В., признанной судом надлежащим доказательством, она бы продолжала удерживать потерпевшего, в случае если бы ее не предупредили о ее розыске ... и свидетель 5 Как следует из оглашенных показаний Моисеевой М.В., в ... ... года она собралась ехать, чтобы узнать, что произошло с ее знакомым 1 и потерпевшего она взяла с собой, так как его не с кем было оставить в избушке. Данные обстоятельства также подтверждены свидетелями 3, 7.
К показаниям свидетелей 5 являющейся родственницей подсудимой, и показаниям свидетеля 6, являющийся также родственником подсудимой, в части того, что подсудимая вышла к железнодорожному полотну, чтобы отвести ребенка к родителям, суд относиться критически, поскольку указанные свидетели являются родственниками подсудимой и заинтересованы в исходе данного дела, и их показания опровергаются сведениями, изложенными в явке с повинной Моисеевой М.В., показаниями подсудимой данными в ходе предварительно следствия, показаниями свидетелей 3 и 7
Суд считает правильным исключить из обвинения, указание на причинение Моисеевой М.В. потерпевшему ссадины лобной области, не причинившей вреда здоровью, поскольку как следует из показаний законного представителя потерпевшего ... ссадина у потерпевшего появилась до ... года.
...
Квалифицирующий признак - «в отношении заведомо несовершеннолетнего», нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевший потерпевший., ... года рождения, соответствовал по физическим данным своему возрасту, сообщил подсудимой о своем возрасте, указав его на пальцах, о чем Моисеева М.В. указала в своих показаниях.
Суд квалифицирует действия Моисеевой М.В. по ст. 126 ч.2 п. «д» УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.02.1999 N 24-ФЗ, так как редакция от 27.12.2009 N 377-ФЗ ухудшает положение лица), поскольку она совершила похищение человека заведомо несовершеннолетнего.
Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Моисеевой М.В. относится к категории особо тяжких преступлений.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание Моисеевой М.В. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимой, суд также учитывает ее личность, ... и считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты путем назначения Моисеевой М.В. наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Моисеева М.В. совершила умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока ... то в силу ст. 70 УК РФ.
По делу также имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Жеребцовой Н.Б. за оказание юридической помощи Моисеевой М.В. по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление.
На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моисееву ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч.2 п. «д» УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.02.1999 N 24-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ... года и окончательно назначить Моисеевой М.В. наказание в виде 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Моисеевой М.В., с учётом времени содержания ее под стражей до рассмотрения дела судом, исчислять с ... года.
Зачесть Моисеевой М.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ... года с ... года по ... года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
... судья - С.А. Михайлов