...ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Айкино 09 июля 2010 года.Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Минина Н.В.,
при секретаре Ивановой Т.П.,
с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,
защитника Маргаритто С.В., представившего удостоверение № 139, ордер № 68,
потерпевшего .........,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Летовой Н.И., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Летова Н.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
04.06.2010 года около 22 часов Летова Н.И. ..., подошла к ..........., ..., и потребовала передать ей деньги для приобретения спиртного, на что ........ ответил отказом. После чего Летова Н.И., удерживая рукой не имеющего возможности оказать ей активное сопротивление в связи с состоянием здоровья .......... осмотрела карманы надетой на потерпевшем одежды и открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для здоровья, похитила у ... из карманов спортивных штанов сотовый телефон марки «Нокия 3610» стоимостью 6700 рублей и деньги в сумме 50 рублей из кармана куртки. После чего с места происшествия подсудимая скрылась, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Летова Н.И. причинила ... материальный ущерб на сумму 6750 рублей.
Подсудимая Летова Н.И. в судебном заседании в присутствии своего защитника, заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она заявила, что все юридические последствия ей разъяснены должным образом, она в полной мере осознает характер и последствия данного ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Это заявление она делает добровольно после консультации со своим защитником.
Потерпевший ... государственный обвинитель Муравьев Е.Г., а также защитник подсудимого адвокат Маргаритто С.В. против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Летова Н.И. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимой Летова Н.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Летова Н.И., относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Летова Н.И., суд признает её явку с повинной и наличие у нее малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и работы, ..., ..., .... ....
При таких обстоятельствах суд считает правильным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, но с дополнительным наказанием в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Летова Н.И. судом не установлено.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Маргаритто С.В. в судебном заседании, в соответствии со ст. 132 и 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Летова Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган.
Обязать Летова Н.И. не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.
Избранную в отношении Летова Н.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.
Приговор Усть-Вымского районного суда от 01.07.2010 года в отношении Летова Н.И. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья - подпись.
Минина Н.В.