Приговор по ст. 158 ч. 3 УК РФ (кража)



Дело ... г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 20 июля 2010 года

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Михайлов С.А.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимого Шуваева В.К.,

защитника Панюковой К.В., представившей удостоверение № 468 и ордер № 152,

при секретаре Ивановой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шуваева (указаны данные о личности)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуваев В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с 22 часов до 23 часов Шуваев В.К. с целью совершения кражи чужого имущества и имея с собой ключи, которые ранее в его квартире забыла потерпевшая подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу: ... ... ... кв. ... ..., принадлежащей потерпевшей Затем Шуваев В.К. постучал в дверь и убедившись, что в квартире никого нет, открыл входную дверь ключами и незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор цветного изображения марки ... Завладев похищенным, Шуваев В.К. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Шуваев В.К. причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 3000 рублей, который является для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шуваев В.К., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Шуваев В.К. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая ходатайство подсудимого, суд установил, что обвинение Шуваеву В.К. понятно и с ним он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования судебного решения, Шуваев В.К. осознает.

Возражений от государственного обвинителя, потерпевшей и защитника по ходатайству подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шуваев В.К., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Шуваева В.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает наличие явки с повинной, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а именно указание на местонахождение телевизора, что повлекло в последующем его возврат законному владельцу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шуваеву В.К. не установлено.

При назначении наказания Шуваеву В.К. суд также учитывает признание вины, его личность характеризующегося (указаны сведения характеризующего характера) и считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку Шуваев В.К. (сведения о личности), имеет по делу смягчающие наказание обстоятельства, то суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

К обвинительному заключению приложена справка, согласно которой при производстве предварительного расследования были понесены процессуальные издержки в размере 1521 рубль 72 копейки, являющиеся оплатой труда адвоката Панюковой К.В. за оказание ей юридической помощи Шуваеву В.К. по назначению следователя в ходе производства предварительного расследования.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем процессуальные издержки в размере 1521 рубль 72 копейки, понесённые при производстве предварительного расследования подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

По делу также имеются процессуальные издержки - оплата труда адвоката Панюковой К.В. за оказание юридической помощи Шуваеву В.К. по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуваева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Шуваева В.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Процессуальные издержки в размере 1521 рубль 72 копейки, понесённые при производстве предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

...

... судья - С.А. Михайлов