Дело ...
П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» мая 2010 года с. Айкино
Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Михайлова С.А.,
с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,
подсудимого Ильина В.В.,
защитника Жеребцовой Н.Б., представившей удостоверение № 455 и ордер № 44,
потерпевшей А.
при секретаре Ивановой Т.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ильина В.В., ранее судимого:
1) ... к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением от ... условное осуждение отменено.
2) ... к 3 годам 2 месяцам лишении свободы, освобожден ... года по отбытии наказания.
3) ... к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден ... года по отбытию наказания.
содержащегося под стражей с ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
... года около ..., точное время не установлено, Ильин В.В. находясь в квартире ... в доме ... по ... ...... ..., распивал спиртные напитки с проживающими в указанной квартире Б. и А. В ходе распития спиртного Ильин В.В. стал требовать от Б. деньги, но последний ответил отказом и вышел из квартиры, чтобы вызвать милицию. В это время Ильин В.В. стал требовать деньги от А., но последняя также ответила отказом. Тогда Ильин В.В. с целью хищения чужого имущества, действуя открыто и понимая, что его действия очевидны для А. подошел к дивану и похитил 120 рублей, принадлежащих Б., находящихся под подушкой. Затем Ильин В.В. потребовал от А. дать ему деньги, но получив отказ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к серванту и стал искать в нем деньги. А. с целью воспрепятствования незаконных действий Ильина В.В. стала мешать подсудимому, пытаясь оттолкнуть последнего от серванта. Но Ильин В.В. хватал за руку А. и отталкивал ее с силой на диван, действуя таким образом несколько раз, пока не нашел в серванте деньги в размере 560 рублей, принадлежащих Б., после чего открыто в присутствии А. похитил деньги. Завладев похищенным Ильин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению. Своими действиями Ильин В.В. причинил материальный ущерб Б. на общую сумму 680 рублей, а А. телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей в количестве 11, которые не причинили вреда здоровью.
В судебном заседании Ильин В.В. вину в инкриминируемом деянии не признал, суду показал, что временно проживал со своей подругой В. у знакомого Г. по адресу .... ... года вечером он привел собаку и после того как разделал ее, вместе с В. пошел продавать мясо, которое было в двух пакетах. Мясо продавать он пошел в вечернее время к знакомому ... в ..., где в коридор вышла А. с Б., и он предложил у них купить 1 пакет мяса. Б. купил у него 1 пакет за 100 рублей, после чего пригласил его с ... в квартиру выпить спиртного. В ходе распития спиртного он предложил купить Б. 2-й пакет мяса за 100 рублей, на что последний согласился, но ответил, что деньги отдаст позже. После того как спиртное закончилось, А. попросила их купить еще водки и он с В. пошли в магазин, где купили еще 1 бутылку водки, а также позвали с собой Г. и все вместе пришли в квартиру Б. В ходе употребления спиртного А. стала показывать синяки, которые были у нее на шее и руках, при этом последняя пояснила, что ее бьет Б., так как ревнует. Затем Г. танцевал с А., а Б. приревновал ее, после чего не сказав причины, ушел из квартиры. В квартире Б. они пробыли еще около 1 часа, потом решили идти домой, А. просила их остаться переночевать и также купить еще спиртное, для чего она просила занять ей деньги В. но когда последняя отказала, то взяла под подушкой на диване 100 рублей и отдала их ему. С А. он находился в зале и пытался поставить музыку, но за плечи ее не обнимал. Получив деньги от А. он вместе с В. и Г. ушли домой и больше не возвращались, иных денег из квартиры Б. он не брал. Считает, что сотрудники милиции сфабриковали уголовное дело в отношении него с целью отправить его в места лишения свободы, поскольку он ранее неоднократно судим.
Однако виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Б., из которых следует, что ... года он находился дома по адресу ... ... ... ... с А., проживающей вместе с ним. Около ... часов в дом пришли выпившие Ильин В.В. с подругой В., которых он ранее не знал, и предложили купить пакет мяса говядины за 100 рублей. Он купил 1 пакет мяса, отдав Ильину В.В. 100 рублей, которые взял у себя под подушкой на диване, где всего лежало 320 рублей, а также угостил спиртным подсудимого. Выпив спиртное, Ильин В.В. с подругой ушли, а через некоторое время вернулись с неизвестным мужчиной и принесли с собой бутылку водки, которую стали распивать. Ильин В.В. предложил купить ему второй пакет с мясом и он согласился, отдав подсудимому 100 рублей. В этот раз подсудимый видел, что он доставал деньги из-под подушки. В ходе распития спиртного Ильин В.В. стал требовать от него деньги, а поскольку подсудимый был агрессивно настроен и он его опасался, то сказал ему, что денег нет, и возьмет их у соседей в долг. После чего вышел из квартиры на улицу и попытался с мобильного телефона вызвать милицию, но забыл номер. Тогда он позвонил своей дочери Д. пояснив, что с него вымогают деньги и попросил сообщить в милицию. К себе в квартиру он пришел через 30 минут и увидел, что там была только А. которая плакала, а в серванте были разбросаны документы. А. пояснила, что Ильин В.В. после его ухода стал искать по квартире деньги и забрал их под подушкой на диване и в серванте. Также А. пояснила, что пыталась предотвратить действия подсудимого, но последний ее откидывал. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что из-под подушки пропали 120 рублей, купюрой 100 рублей и 2 купюры по 10 рублей, а из серванта 560 рублей, купюрами 500 рублей, 50 рублей и 10 рублей, это были его личные деньги.
Показаниями А., допрошенной в качестве свидетеля ... года, из которых следует, что с ... она проживает с Б. в ... и помогает ему вести хозяйство, так как ранее она была гражданской женой его сына, .... ... года они с Б. находились дома и немного выпили спиртного, а вечером пришел Ильин В.В. с В., которые предложили купить мясо в пакете за 100 рублей. Б. купив 1 пакет мяса, отдал деньги Ильину В.В., и они предложили подсудимому выпить. Ильин В.В. с В. немного выпили и ушли, после чего вернулись принеся спиртное, и с ними был Г.. Они стали распивать спиртное, а Б. через некоторое время пошел в комнату отдыхать, но Ильин В.В. подошел к Б. и стал просить у него деньги на спиртное. Б. отказался дать деньги и вышел из квартиры, она поняла, что потерпевший пошел вызывать милицию. Тогда Ильин В.В. откинул подушку и она увидела, что подсудимый взял с дивана 100 рублей 1 купюрой. Затем Ильин В.В. стал искать в серванте и нашел деньги, сколько она не видела, которые взял себе. Она говорила подсудимому, чтобы он не брал деньги и пыталась помешать ему, но Ильин В.В. брал ее за руки и с силой отталкивал, делая это несколько раз. В это время в комнате находился Г.. После того как Ильин В.В. взял деньги, то он вместе с В. и Г. ушли из квартиры. От действий Ильина В.В. у нее на руках появись синяки.
В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде А. по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания А. данные при производстве предварительного расследования ... года л.д.55-57), из которых следует, что когда второй раз пришел Ильин В.В. с В. и Г. к Б., то в ходе употребления спиртного Ильин В.В. продал Б. второй кусок мяса и последний отдал за него 100 рублей, которые достал из под подушки на диване, при этом подсудимый видел откуда Б. доставал деньги. После того как Б. ушел из квартиры Ильин В.В. стал требовать от нее дать деньги на спиртное, она ответила, что денег у нее нет. В комнате они остались вдвоем с подсудимым и последний с дивана откинул подушку и достал 120 рублей. Она потребовала от Ильина В.В. положить деньги, но он оттолкнул ее и стал требовать еще денег. Ильин В.В. бы физически сильнее, но она пыталась помешать подсудимому забрать деньги. Тогда Ильин В.В. подвел ее к серванту и потребовал достать деньги, после того как она отказалась, подсудимый сам стал копаться в серванте в поисках денег. В это время она пыталась помешать Ильину В.В., отталкивая его, но последний несколько раз хватал ее за руку и с силой отталкивал в сторону. После чего она увидела, как Ильин В.В. достал из серванта купюры достоинством 50 рублей и 500 рублей, которые положил в карман куртки. Затем Ильин В.В. вышел из комнаты и сказал В. и Г. уходить из квартиры. После того как все ушли из квартиры, пришел Б. и она рассказала ему что Ильин В.В. похитил деньги.
А. подтвердила оглашенные показания пояснив, что прошло время и она стала забывать последовательность событий. Также А. уточнила, что видела, как Ильин В.В. из-под подушки взял только 1 купюру достоинством 100 рублей, а следователю сообщила, что подсудимый взял сумму 120 рублей.
Также А. показала, что синяков у нее на теле не было до прихода Ильина В.В., и они появились на руке именно от действий подсудимого.
... года А. была признана судом по делу потерпевшей и полностью подтвердила показания данные ею ... года в качестве свидетеля.
... года А. заявила, что показания данные ею ... года и подтвержденные ... года были ложными, так как она боялась Б. Также А. показала, что с ... года Б. постоянно бьет ее, а именно наносит удары только по рукам, отчего у нее появляются синяки. ... года Ильин В.В. деньги у Б. не брал, а она сама их отдала Ильину В.В., а именно 100 рублей из под подушки и 560 рублей из серванта, при этом подсудимый ее не избивал, а синяки, которые были зафиксированы у нее были от действий Б. Также А. пояснила, что мотивом изменить показания, послужил тот факт, что к ней подходила мать подсудимого с просьбой изменить показания. В суд ее привезли друзья подсудимого Г. и «Х», при этом она ночевала ночь с ... года на ... года в квартире у Г., который за свой счет приобретал спиртное и угощал ее.
Показаниями свидетеля Д., которая показала, что Б. является ей отчимом. Поздно вечером ... года ей на домашний телефон с мобильного телефона позвонил Б. и попросил вызвать милицию, так как в его дом залез Ильин, при этом отчим был встревожен. Она вызвала милицию, а на следующий день пришла к Б. и он ей рассказал, что к нему приходил Ильин с девушкой и мужчиной, они выпили и затем у него украли продукты питания и деньги. У А. на руках были синяки, при том, что ... года она днем заходила к отчиму и у А. синяков не было.
Показаниями свидетеля Г., из которых следует, что с ... у него дома по адресу ... ... ... ... проживал его друг Ильин В.В. со своей подругой В. ... года он находился дома, а вечером Ильин с подругой предложили пойти с ними в гости выпить и забрать 100 рублей за проданное мясо собаки, у них была с собой бутылка водки. В гости они пришли к Б. где также была А., и все стали распивать спиртное на кухне. В ходе распития спиртного Ильин В.В. спрашивал у Б. деньги за мясо, а последний говорил, что отдаст позже. Затем Б. опьянел и пошел отдыхать на диван, но потом встал и ничего не объясняя ушел из квартиры. А. просила их не уходить и показывала синяки на руках и ноге, пояснив, что Б. ее бьет, также А. предложила еще купить спиртное, но ей сказали, что денег у них нет. Тогда А. предложила поискать деньги, и они все вместе пошли в комнату, а А. под подушкой нашла 100 рублей и отдала их подсудимому, чтобы он купил спиртное. Затем А. еще поискала деньги, но ничего больше не нашла.
В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде Г., по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Г., данные при производстве предварительного расследования ... года л.д.58-61), из которых следует что ... года после того как была разделана собака, то Ильин В.В. с В. взяли два куска и пошли их продавать около ... часов. Примерно через час подсудимый с подругой вернулись и сказали идти с ними, но куда не пояснили. По дороге они купили бутылку водки, и пришли к Ю., проживающему в доме ... по .... В квартире кроме Б. еще находилась А., и они все вместе стали распивать спиртное. В процессе распития А. пригласила его потанцевать в комнату и он видел, что к Б. лежащему на диване подошел Ильин В.В., который стал просить у потерпевшего деньги в размере 100 рублей за мясо, но Б. встал и вышел из квартиры. Затем подсудимый стал требовать деньги на спиртное у А., и она ответила, что их у нее нет, а потом отодвинула подушку на диване, под которой лежали сто рублей и Ильин В.В. забрал эти деньги в карман. Затем он вышел на кухню и увидел, что Ильин В.В. в комнате обнял А. за плечи и находился возле серванта, а потом через несколько минут подсудимый вышел и сказал им быстро уходить, что они и сделали. Ильина В.В. он боится, так как последний сильнее его и может причинить ему вред.
Свидетель Г. указал, что правдивые сведения он сообщил в суде, а показания данные в ходе предварительного расследования являются ложными, поскольку дал их под давлением сотрудников милиции, которые оказывали на него психическое давление, при этом назвать имена сотрудников не смог, также пояснил, что по незаконным действиям сотрудников милиции никуда не обращался.
Показаниями свидетеля В., которая показала, что является гражданской женой подсудимого с .... ... года она находилась вместе с Ильиным В.В. у Г. дома, где временно проживали. Они хотели выпить, но денег не было, тогда Ильин В.В. взял два пакета мяса и они с подсудимым пошли к А.,, последняя купила оба пакета, отдав деньги 100 рублей только за 1 пакет, пояснив, что за второй пакет расплатится с зарплаты. Деньги А. просила у Б. Затем А. пригласила их в квартиру выпить спиртное. После того как спиртное было выпито, то А. попросила их купить еще водки и они с Ильиным В.В. ушли купив бутылку водки и пригласили с собой в гости Г. У Б. они все вместе стали распивать спиртное, танцевали. Она и подсудимый спрашивали у Б., когда он вернет деньги за второй пакет с мясом, на что последний сказал, что денег нет, и их отдаст А. с зарплаты. Затем Б. ушел, а А. стало неудобно перед ней за возникший долг, и последняя стала искать деньги. А. нашла под подушкой 100 рублей, которые отдала ей. После она, Ильин В.В. и Г. хотели уйти домой, но А. просила их остаться, так как боялась, что Б. будет ее бить и показала им свои руки и ноги, которые были в синяках.
В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания В. данные при производстве предварительного расследования ... года л.д. 62-65), из которых следует что ... года Ильин В.В. и Г. привели собаку и разделали ее. Подсудимый взял мясо, и она вместе с ним пошли его продавать, чтобы купить спиртное. Ильин В.В. привел ее в ..., где мясо у подсудимого купил Б., отдав только 100 рублей за 1 пакет. Затем они по приглашению А. зашли в квартиру и выпили спиртное, после чего ушли. Ильин В.В. по дороге купил бутылку водки и пригласил с собой Г, и они снова пошли к Б., где продолжили употреблять спиртное на кухне. Во время употребления спиртного А. и Г. пошли танцевать в комнату, а Б. лег на диван отдыхать. В это время к Б. подошел подсудимый и стал спрашивать у него деньги за 2 кусок мяса, но Б. деньги не отдал и вышел из квартиры. Затем Ильин стал просить у А. деньги на спиртное, но последняя сказала, что их у нее нет, что происходило, дальше она не видела, так как вышла на кухню и взяла из холодильника продукты питания, которые спрятала в коридоре. Затем они допили спиртное и ушли домой.
Свидетель В. указала, что правдивые сведения она сообщила в суде, а показания данные в ходе предварительного расследования являются ложными, поскольку дала их под давлением сотрудников милиции, которые оказывали на нее психическое давление, при этом в надзирающие органы по незаконным действиям сотрудников милиции не обращалась.
Рапортом оперативного дежурного Жешартского ПОМ от ... года, о том, что в дежурную часть позвонила Д. и сообщила, что ей на телефон позвонил Б. и сообщил, что неизвестные мужчины требуют с него деньги л.д. 3).
Протоколом устного заявления Б. от ... года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ильина и неизвестного мужчину, похитившие из его квартиры в период времени с ... ... продукты питания и деньги л.д. 4).
Протоколом осмотра места происшествия от ... года, из которого следует, что объектом осмотра являлась квартира ... в доме ... по ... ...... .... В квартире имеется кухня и комната. В кухне стоит холодильник, в котором находится два пакета мяса, неизвестного животного, в комнате имеется диван и сервант, где открыт средний ящик и там лежат бумаги л.д. 5-6).
Протоколом осмотра места происшествия от ... года, из которого следует, что объектом осмотра была квартира ... дома ... по ... ...... .... Из квартиры были изъяты продукты питания л.д. 7-8).
Протоколом очной ставки свидетелей Г. и В. от ... года, в котором указанные свидетели на вопросы следователя ответили, что деньги за мясо Ильин В.В. просил у А.; кто похищал деньги у Б. они не видели л.д. 76-78).
Заключением эксперта ... от ... года, из которого следует, что на основании акта судебно-медицинского освидетельствования от ... года проведена судебно-медицинская экспертиза А. и у нее были обнаружены кровоподтеки верхних конечностей в количестве 11, которые образовались в результате давящего действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, возможно пальцами рук постороннего человека. Данные повреждения не причинили вреда здоровью и их образование ... года не исключается л.д. 98-99).
Оценив собранные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд находит их совокупность достаточной для разрешения данного уголовного дела и подтверждающей вину подсудимого Ильина В.В. в совершении инкриминируемого деяния при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.
Признавая подсудимого виновным суд кладет в основу обвинительного приговора показания Б., А. данные в ходе предварительного расследования, и подтвержденные в судебных заседаниях ... года и ... года, показания свидетеля Д, показаниями свидетелей Г. и В. на предварительном расследовании, которые в целом согласуются между собой и с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку они стабильны, логичны, последовательны. Оснований для оговора подсудимого Б, судом не установлено. Б. до ... года не был знаком с Ильиным В.В., неприязненных отношений не имел.
Суд берет за основу показания А., данные на предварительном следствии, так как она подтвердила их в судебных заседаниях ... года и ... года, объяснив противоречия в показаниях длительностью прошедшего времени с момента событий, что понятно и допустимо. Данные показания получены в строгом соответствии с УПК РФ, они согласуются с показаниями Б, свидетеля Д. и показаниями свидетелей Г. и В. на предварительном следствии.
Показания свидетеля Д. сторонами не оспаривались, они согласуются с показаниями потерпевшего Б. о том, что он поздно вечером ... года, последний звонил ей и просил вызвать милицию, что подтверждается также рапортом оперативного дежурного Жешартского ПОМ. Показания Д. также подтверждают показания А. о применении в отношении нее Ильиным В.В. насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку днем ... года Д. видела А., и у нее на руках не было кровоподтеков, которые появились после ее ухода, что подтверждено заключением эксперта.
Заключение эксперта является допустимым доказательством, поскольку давалось государственным судебно-медицинским экспертом, имеющим высшее медицинское образование, стаж работы с 2004 года. Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
На предварительном следствии свидетели Г. и В. пояснили, что во время распития спиртного Ильин В.В. стал требовать от Б. деньги, после чего последний сразу ушел из квартиры. Затем подсудимый стал требовать деньги от А. на спиртное, но она также ответила отказом. В. вышла на кухню и не видела происходящее в комнате, а Г. видел, как Ильин В.В. откинул подушку и в присутствии А. забрал деньги в размере 100 рублей, положив себе в карман. Затем Г. вышел на кухню, но видел, что подсудимый находился с А. возле серванта, а через несколько минут Ильин В.В. вышел и сказал им быстро уходить. Данные показания согласуются между собой и с показаниями Б. и А.
Суд признает допустимыми доказательствами показания на предварительном следствии Г. и В., поскольку получены в строгом соответствии с УПК РФ. Доводы указанных свидетелей, о том, что они дали данные показания под психическим воздействием сотрудников милиции бездоказательны.
К версии подсудимого о том, что деньги ему отдала сама А. и кровоподтеки у последней уже были до его прихода, а также к показаниям данных в судебном заседании свидетелями Г. и В. и к показаниям данных в судебном заседании ... года потерпевшей А., суд относиться критически и оценивает их как способ избежать уголовной ответственности Ильиным В.В. за совершенное деяние, поскольку они не согласуются между собой, нелогичны и опровергаются исследованными доказательствами.
Так Ильин В.В. показал, что А. показывала синяки, которые были у нее на руках и шее, Г. указывал на наличие синяков на руках и ноге, В. на руках и ногах, при этом по заключению эксперта кровоподтеки у А. были только на руках.
Ильин В.В. пояснил, что 2 пакета мяса продал Б. и деньги за 1-й пакет, последний отдал ему, однако В. утверждает, что деньги за 1-й пакет отдавала А. подсудимому.
Подсудимый ссылается на то, что А. сама достала 100 рублей, их из-под подушки и отдала ему на покупку спиртного, но В. пояснила, что А. найдя 100 рублей под подушкой, отдала их ей.
В показаниях данных ... года А. показала, что сама достала деньги из серванта и отдала их Ильину В.В., при этом последний отрицает получение денег. А. утверждает, что синяки у нее на руках образовались в результате ударов Б., который начиная с ... года систематически ее избивает, но эксперт дает заключение, что кровоподтеки у А. образовались не в результате ударных, а давящих действий, возможно пальцами рук постороннего человека, что полностью согласуется с установленными обстоятельствами.
Суд считает, что свидетели Г. и В. в судебном заседании дали ложные показания, поскольку изменили показания данные в ходе предварительного следствия, которые были положены судом в основу обвинительного приговора. Г. и В. находиться в дружеских отношениях ... с Ильиным В.В. ..., а следовательно оба свидетеля заинтересованы в том, чтобы подсудимому не было назначено уголовное наказание.
Также суд считает, что А. в судебном заседании ... года дала ложные показания, так как они полностью противоположны ранее данным показаниям и опровергаются совокупностью исследованных доказательств. При этом как следует из показаний А. мотивом изменения показаний в суде, послужила просьба матери подсудимого.
Доводы Ильина В.В. о том, что уголовное дело сфабриковано сотрудниками милиции, надуманны и бездоказательны.
Из установленных обстоятельств дела следует, что подсудимый, находясь ... года в квартире Б., расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, стал требовать от Б. выдать ему деньги, при этом действия Ильина В.В. были незаконными, поскольку за проданные 2 пакета мяса, подсудимый получил деньги от Б., по 100 рублей за пакет. Б. поняв, что подсудимый действует противоправно, под благовидным предлогом, покинул свою квартиру и через Д. вызвал милицию. Ильин В.В. оставшись в квартире, продолжая реализовывать умысел, направленный на завладение чужих денежных средств, потребовал от А. дать ему денег на спиртное, однако получив отказ, стал реализовывать свой умысел, а именно зная, о том, что под подушкой находятся денежные средства, откинул подушку и забрал себе в карман 120 рублей, хранящихся на диване. Ильин В.В. действовал открыто в присутствии Г. и А., при этом последняя осознавала противоправный характер действий подсудимого, так как требовала положить деньги обратно. Затем Ильин В.В. продолжая действовать открыто, в присутствии А., которая пыталась пресечь его действия, завладел денежными средствами в размере 560 рублей, находившиеся в серванте, после чего покинул квартиру, имея возможность распорядиться похищенным.
В результате преступления из квартиры потерпевшего были похищены денежные средства, принадлежащие Б., в размере 680 рублей, из которых 120 рублей лежали под подушкой на диване и 560 рублей в серванте. Размер ущерба суд определяет на основании показаний потерпевшего Б., которые подтверждаются показаниями А., видевшей как Ильин В.В. взял из-под подушки купюру достоинством 100 рублей и из серванта купюры достоинством 500 и 50 рублей. Свидетель Г. на предварительном следствии, также подтвердил, что Ильин В.В. из-под подушки забрал 100 рублей.
Тот факт, что А. и Г. не видели остальные купюры не опровергают показания Б. в части определения размера ущерба, поскольку Ильин В.В. деньги под подушкой забрал одним действием, положив их сразу в карман, а следовательно визуально, можно было увидеть только купюру, которая находилась сверху, о чем показали свидетели. Г. не присутствовал при том, как Ильин В.В. забирал деньги из серванта, а А. не могла постоянно наблюдать за действиями подсудимого, поскольку последний отталкивал ее от серванта, что исключало возможность постоянного наблюдения за действиями подсудимого.
Квалифицирующий признак – «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку умысел Ильина В.В. был направлен на завладение чужих денежных средств, при этом А. с целью воспрепятствования незаконных действий, пыталась помешать подсудимому, отталкивая его от серванта. Однако Ильин В.В. пытаясь подавить сопротивление А. хватал ее за руку и с силой отталкивал в сторону, действуя таким образом несколько раз, пока не завладел денежными средствами. От действий подсудимого у А. образовались кровоподтеки верхних конечностей в количестве 11, которые не причинили вреда здоровью, что подтверждается заключением эксперта.
Действия подсудимого Ильина В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Ильина В.В., ... суд считает, что Ильину В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Поскольку Ильин В.В. имеет по делу смягчающее обстоятельство наказание, то суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Ильину В.В. подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате проезда в судебное заседание потерпевших Б. и А. и оплаты труда адвоката Попова В.А. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление.
На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ильина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ильину В.В., с учётом времени содержания его под стражей до рассмотрения дела судом, исчислять с ... года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Ильина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
... судья - С.А. Михайлов