Приговор в отношении Исакова Г.Б.



Дело ...г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 19 августа 2010 года

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :

Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.

с участием государственного обвинителя Никитина О.М.

подсудимого Исакова Г.Б.

защитника Панюковой К.В. представившей удостоверение ... и ордер ...

от ... года.

потерпевшей

при секретаре Кудриной С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Исаков Г.Б., ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Исаков Г.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... Исаков Г.Б. находился в подсобном помещении магазина ... расположенного по ... Заметив лежащую на холодильнике женскую сумочку Исаков Г.Б., действуя в ходе внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вытащив из вышеуказанной сумочки женский кошелек с денежными средствами ... Покинув место преступления похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Исаков Г.Б. причинил значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исаков Г.Б. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Исаков Г.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Исаков Г.Б. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, ....

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания Исаков Г.Б. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику с места работы и удовлетворительную с места жительства, и считает возможным назначить наказание без лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ., в отношении Исаков Г.Б. судом не установлено.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Панюковой К.В. за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Исаков Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ., и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Избранную в отношении Исаков Г.Б. меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката Панюковой К.В. за участие на предварительном следствии ... отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Т.Е. Третьякова