Приговор в отношении Кузнецова А.С. по ст. 264 ч.2 УК РФ.



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 16 августа 2010 года

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :

Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.

с участием государственного обвинителя Никитина О.М.

потерпевшего

подсудимого Кузнецова А.С.

защитника Панюковой К.В. представившей удостоверение ... и ордер ...

от ... года.

при секретаре Кудриной С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Кузнецов А.С., ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...года около 2часов10минут Кузнецов А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в нарушение п. 2.7 "Правил дорожного движения Российской Федерации " запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии (алкогольного) опьянения управлял Транспортным средством в которой находились пассажиры и В нарушение п. 10.3 "Правил дорожного движения Российской Федерации" разрешающего двигаться вне населенных пунктов со скоростью не более 90 км/ч и п.10.1 "Правил дорожного движения Российской Федерации" обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, двигался со скоростью 120 километров в час на 77 км., автодороги ... не справился с управлением. В результате чего заднее правое колесо Транспортным средством зацепилось за бровку, и автомашина выехала на левую обочину дороги относительно своего движения, где водитель Кузнецов А.С. вывернув рулевое колесо в право на свою сторону движения, начал торможение и совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием Транспортным средством на крышу. В результате Дорожно -Транспортного -Происшествия пассажиру были причинены телесные повреждения в виде "закрытого перелома нижней трети правой бедренной кости со смещением костных обломков, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, множественные ссадины конечностей и тела", которые согласно заключения эксперта ... от ...года причинили в совокупности тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кузнецов А.С. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Кузнецов А.С. суд квалифицирует по ст. 264 ч.2 УК РФ., то есть нарушение лицом, управляющим Транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения.

Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Кузнецов А.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания Кузнецов А.С. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, удовлетворительную характеристику с места жительства, нахождение на инвалидности 2 группы, мнение потерпевшего о назначении наказания без реального лишения свободы и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ., судом не установлено.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Панюковой К.В. за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ., и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Кузнецов А.С. не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Избранную в отношении Кузнецов А.С. меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката Панюковой К.В. за участие на предварительном следствии в сумме 3043 рублей 44 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья - подпись

Т.Е. Третьякова