приговор в отношении Алиева Д.А.о. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

14 июля 2010 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Беляевой Н.М.,

при секретаре Мельниковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимого Алиева Д.А.о.,

защитника Халыгова А.Г.о., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Алиева Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев Д.А.о. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

... года Алиев Д.А., по ранее состоявшейся договоренности, незаконно приобрел у неустановленного лица на территории ... железнодорожного вокзала ... наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 501, 38 грамма. С целью незаконной перевозки пронес его в вагон ..., место ... поезда ... сообщением ... После чего с 21 часа 50 минут ... года до 21 часа 15 минут ... года умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно перевозил вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере до железнодорожной станции ... находящейся по адресу: ..., где был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Алиев Д.А.о. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Алиева Д.А.о. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление, совершенное Алиевым Д.А.о. относится к категории тяжких.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, тяжесть и общественную опасность преступления, личность подсудимого, его материальное положение. Алиев Д.А.о. преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. В связи с тяжестью, повышенной общественной опасностью преступления, посягающего на здоровье и общественную нравственность населения, суд считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы со штрафом в доход государства. Однако поведение осужденного после совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, то, что подсудимый содержит четверых малолетних детей, является единственным кормильцем в семье, суд признает исключительными обстоятельствами. В связи с этим, считает возможным применить ст. 228 ч.2 УК РФ.

Процессуальные издержки в ходе предварительного следствия, в виде оплаты труда адвокатов , Халыгова А.Г.о. по назначению следователя, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде оплата труда адвоката Халыгова А.Г.о. в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ также подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем суд считает необходимым вынести отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева Д.А. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 10 000 рублей 00 коп.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу Алиева Д.А.о. не изменять.

На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Алиева Д.А.о под стражей со дня задержания с 14 апреля 2010 года.

Срок наказания Алиеву Д.А.о. исчислять с момента задержания с 14 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 501, 36 грамма – хранящиеся в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Республике Коми, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

-полимерный пакет черного цвета, фрагменты прозрачного полимерного материала, фрагменты прозрачной липкой ленты «скотч», фрагменты газетной бумаги – хранящиеся в Усть-Вымском районном суде Республики Коми, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в ходе предварительного следствия, в виде оплаты труда адвокатов , Халыгова А.Г.о. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись Н.М. Беляева