Дело ...г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Айкино 25 августа 2010 годаУсть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :
Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.
с участием государственного обвинителя Никитина О.М.
подсудимого Рычкова Н.П.
защитника Панюковой К.В. представившей удостоверение ... и ордер ...
от 10.08.2010 года.
при секретаре Кудриной С.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Рычкова Н.П., ....
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Рычков Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с ... Рычков Н.П. с целью реализации преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества пришел к помещению котельной расположенной в ... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Рычков Н.П. действуя принесенным с собой металлическим предметом, приподнял одну из створок входной двери и с целью хищения чужого имущества проник в помещение котельной, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: 30 метров четырехжильного кабеля стоимостью ... за 1 метр, на сумму ... и 10 метров силового медного кабеля стоимостью ... за 1 метр, на сумму .... Покинув место преступления похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Рычков Н.П. причинил Вокуеву М.Г. материальный ущерб на общую сумму ...
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рычков Н.П. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Рычкова Н.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Рычковым Н.П. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
При назначении наказания Рычкову Н.П. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в первые, наличие постоянного места жительства, в целом удовлетворительную характеристику с места жительства, и считает возможным назначить наказание без лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Рычкова Н.П. судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Вокуевым М.Г. о возмещении ... подлежит удовлетворению как обоснованный. (л.д. 104 )
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Панюковой К.В. за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Рычкова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ., и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Избранную в отношении Рычкова Н.П. меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: отрезки кабеля со сварочного аппарата и остатки обгорелого вещества хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать с Рычкова Н.П. в пользу Вокуева М.Г. ... а также государственную пошлину в размере ...
Процессуальные издержки оплата труда адвоката Панюковой К.В. за участие на предварительном следствии в сумме ... отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья - Т.Е. Третьякова