Дело ....
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Айкино 26 августа 2010 годаУсть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :
Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.
с участием государственного обвинителя Байкина Я.М.
подсудимого Смирнова В.В.
защитника Панюковой К.В. представившей удостоверение ... и ордер ...
от ... года.
потерпевшей Кудряшовой В.Ф.
при секретаре Кудриной С.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Смирнова В.В., ...
1. ...
...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Смирнов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
... Смирнов В.В. проходя по ..., заметил расположенный недалеко от дороги дачный участок .... Действуя в ходе внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Смирнов В.В.подошел к стоящему на территории участка не жилому строению, сорвал с двери навесной замок и с целью хищения чужого имущества проник в помещение строения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лосьон спрей "Комарофф" стоимостью ... рублей, топор стоимостью ... рублей, топор стоимостью ... рублей, гвозди на сумму ... рубля; 1 коробка кнопок стоимостью ... рубль ... копеек, средство для мытья посуды "Хелп" стоимостью ... рубля, спирали от комаров "MOSQUITALL" стоимостью ... рублей, радиоприемник с часами "HYUNDAI" стоимостью ... рубля, с тремя пальчиковыми батарейками "PANASONIK" стоимостью ... рублей за штуку и двумя батарейками "AG 13" стоимостью ... рублей за штуку, нож кухонный стоимостью ... рублей, спички в количестве 700 штук стоимостью ... рублей, хозяйственные тряпочные перчатки 1 пара стоимостью ... рублей, банку сгущенного молока стоимостью ... рублей. Покинув место преступления похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Смирнов В.В. причинил Кудряшовой В.Ф. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Смирнов В.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Смирнова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Смирновым В.В. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
При назначении наказания Смирнову В.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, в целом положительные характеристики, мнение потерпевшей о назначении наказания без реального лишения свободы и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ., судом не усматривается.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Панюковой К.В. за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ., и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, 6 месяцев.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.
Обязать Смирнова В.В. не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.
Избранную в отношении Смирнова В.В. меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства, 3 отрезка светлой, дактилопленки со следами рук хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки оплата труда адвоката Жеребцовой Н.Б. за участие на предварительном следствии в сумме ... рублей ... копеек отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
...
...
Судья Т.Е. Третьякова