Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабёж



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 27 августа 2010 года

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Михайлов С.А.,

с участием государственного обвинителя Никитина О.М.,

подсудимого Потапова А.А.,

защитника - адвоката Маргаритто С.В., представившего удостоверение № 139 и ордер № 62,

потерпевшего Б.

при секретаре Кудриной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потапова А.А.

1). ... по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», ст. 167 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

2). ... по ст.158 ч.3, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ...

3). ... по ст. 158 ч.3, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ... по отбытию наказанию.

4) ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением ... условное осуждение отменено.

5) ... по ст. 116 ч.1, ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 дням лишения свободы, срок наказания определено исчислять с ..., мера пресечения в виде заключения под стражу по данному делу не избиралась.

Содержащегося под стражей с ... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

... точное время не установлено, Потапов А.А. находясь в районе ..., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана шорт, лежавших на берегу руки и принадлежащих Б. сотовый телефон марки ... После чего завладев похищенным, Потапов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись сотовым телефоном по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на сумму 4760 рублей.

В ходе проведения предварительного слушания по делу Потапов А.А., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного разбирательства.

Рассматривая ходатайство подсудимого, суд установил, что обвинение Потапову А.А. понятно и с ним он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования судебного решения, Потапов А.А. осознает.

Возражений от государственного обвинителя, защитника и потерпевшего по ходатайству подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Потапова А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает ...

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд так же учитывает данные о личности подсудимого, признавшего вину, характеризующего ... и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

Поскольку Потапов А.А. по приговору ... осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Потапову А.А. подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки, являющиеся оплатой труда адвоката Маргаритто С.В. за оказание юридической помощи Потапову А.А. по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

потапова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Потапову А.А. исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания Потапову А.А. время содержания под стражей с ... года по ... года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Потапова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

... судья - С.А. Михайлов