Дело № ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2010 года с. Айкино
Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Михайлова С.А.,
с участием:
государственного обвинителя Никитина О.М.,
подсудимой Мирончук И.В.,
защитника Жеребцовой Н.Б., представившей удостоверение № 455 и ордер № 103,
при секретаре Кудриной С.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мирончук И.В. ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мирончук И.В. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
..., точная дата не установлена, Мирончук И.В. ... получила предложение от А. отбывающего уголовное наказание в виде лишения свободы в ..., расположенного в ... помочь оказать ему содействие в приобретении наркотических средств, путем получения наркотических средств в посылке и последующей передачи их А., на что Мирончук И.В. дала согласие. Реализуя возникший умысел, Мирончук И.В. ... точная дата не установлена, умышленно, незаконно, получила в почтовом отделении ..., расположенного по адресу: ..., посылку, в которой находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 20,16 грамма, отправленную неустановленным лицом. После чего Мирончук И.В. посылку с данным наркотическим средством перенесла к себе домой по адресу: ... ... ... ..., где хранила его... После чего Мирончук И.В. умышленно, незаконно, с целью передачи А. наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 20,16 гр., ... находившегося в ее дорожном чемодане, выехала с указанным наркотическим средством со станции ... Однако Мирончук И.В. передать наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 20,16 гр., А. в ... не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ... ... Мирончук И.В. на ст. ..., была задержана сотрудниками транспортной милиции.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства – героин (деацетилморфин) массой 20,16 гр. является особо крупным размерам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Мирончук И.В. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Мирончук И.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая ходатайство подсудимой, суд установил, что обвинение Мирончук И.В. понятно, с ним она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает. Данное ходатайство заявлено Мирончук И.В. добровольно, после консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения.
Возражений о применении особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника не поступило.
Мирончук И.В. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Мирончук И.В. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Мирончук И.В. относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание явку с повинной, наличие на иждивении ... детей, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, сразу после задержания и в ходе предварительного расследования.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
При назначении наказания Мирончук И.В. суд также учитывает совершение ей преступления впервые, личность подсудимой, ..., и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку Мирончук И.В. имеет по делу смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, а также учитывая ее материальное положение, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства в виде наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 20,16 гр., находящегося в камере хранения Сыктывкарского ЛОВДТ – уничтожить; мобильный телефон марки «Сони Эрексон» с 2 сим-картами оператора МТС и одной картой памяти, хранящиеся в камере хранения Сыктывкарского ЛОВДТ – выдать по принадлежности Мирончук И.В.; компакт диск – хранить при деле.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мирончук И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган.
Обязать Мирончук И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденной.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... года по ... года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Мирончук И.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 20,16 гр., находящегося в камере хранения ... – уничтожить;
- мобильный телефон ... – выдать по принадлежности Мирончук И.В.;
- компакт диск – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
...
... судья - С.А. Михайлов