Дело № ...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
22 июля 2010 года с. Айкино
Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Минина Н.В.,
при секретаре Злобине Р.Е.,
с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,
защитника Чистякова Е.В., ...
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Наумова А.А., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.1, 204 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Наумов А.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такового документа, а также незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением при следующих обстоятельствах.
... Наумов А.А., работая в должности ... ... и выполняющий по занимаемой должности управленческие функции, постоянно выполняющий организационно-распорядительные обязанности на основании должностной инструкции, наделенный полномочиями проведения экспертизы временной нетрудоспособности, используя свои служебные полномочия, находясь в своем служебном кабинете поликлиники ..., с целью поделки официального документа - листка нетрудоспособности, предоставляющего право предъявителю на назначение и выплату пособия по временной нетрудоспособности, и сбыта этого поддельного документа, из корыстных побуждений, достоверно зная, что А здоров и в медицинской помощи не нуждается, направил его в регистратуру для получения листка нетрудоспособности
После чего, ... года около ... Наумова А.А., находясь в своем служебном кабинете, имея на руках листок нетрудоспособности серия ... на имя А, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью финансового обогащения, собственноручно внес в указанный документ заведомо ложные сведения об освобождении ... от работы в связи с заболеванием, позволяющим ему находится на амбулаторном лечении с 13.10. 2009 года по 16.10.2009 года, то есть совершил подделку официального документа, предоставляющего права.
Затем Наумова А.А. умышленно, из корыстных побуждений, находясь в своем служебном кабинете, совершил сбыт поддельного листка нетрудоспособности серия ... от ... года на имя А передав его А, для последующего предоставления данного документа по месту работы в качестве оправдательных документов за прогулы.
При этом он, выполняя в связи с занимаемой должностью управленческие функции в коммерческой или иной организации, а именно наделенный полномочиями проведения экспертизы временной нетрудоспособности, используя свои служебные полномочия, ..., находясь в своем служебном кабинете поликлиники ..., с целью незаконного получения денежных средств за совершение действий в интересах дающего, с целью финансового обогащения, используя свое служебное положение, в нарушение требований п. 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года, согласно которому выдача и продление документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, осуществляется врачом после личного осмотра и подтверждается записью в медицинской документации, незаконно получил от А денежные средства в сумме 1500 рублей за оформление листа нетрудоспособности, позволяющего находится на амбулаторном лечении с ... год, затем внес в медицинскую карту амбулаторного больного А заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра больного А ... года, наличии у него заболевания и освобождении его от работы, хотя фактически А не осматривался и в медицинской помощи не нуждался. После чего Наумов А.А. выдал А направление на выписку листка нетрудоспособности в регистратуру поликлиники ....
Он же ... года около 11 часов, находясь на рабочем месте в своем служебном кабинете по тому же адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств за совершение действий в интересах дающего, с целью финансового обогащения, используя свое служебное положение, в нарушение требований п.5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года, внес в документы: листок нетрудоспособности серии ВТ ... от ... года на имя А и медицинскую карту амбулаторного больного А, заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра больного А ... года, наличии у него заболевания и освобождении его от работы, хотя фактически он не осматривался и в медицинской помощи не нуждался, после чего выдал А листок нетрудоспособности ВТ ... от ... года на имя А с внесенными в него ложными сведениями, подтверждающий нахождение А на амбулаторном лечении и предоставляющий право на незаконное получение выплат из УФМС по РФ. Своими действиями Наумов А.А. причинил вред интересам службы, а также общества и государства, который выразился в нарушении деятельности ... в нарушении порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности, установленного приказами, распоряжениями Министерства здравоохранения, в подрыве деловой репутации поликлиники ..., создания условий для незаконного получения выплат из УФМС по РФ.
Подсудимый Наумов А.А. в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он сообщил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия данного ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Это заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наумов А.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого Наумова А.А. суд квалифицирует по ст. 204 ч. 3 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
Назначая наказание, суд учитывает, что преступления, совершенные Наумовым А.А. относятся к категории тяжких преступлений и преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Наумову А.А., суд признает его явку с повинной. Суд также считает возможным признать в качестве смягчающего Наумову А.А. наказание обстоятельства наличие ..., ....
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть, общественную опасность содеянного, а также данные о личности подсудимого, который имеет ... и считает возможным назначить Наумову А.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 204 ч.3 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах здравоохранения.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит.
Документы, признанные по делу вещественными доказательствами: медицинская карта амбулаторного больного на имя А, его медицинскую книжку и рентгеновские снимки, следует выдать по принадлежности. Листок нетрудоспособности серия ... года на имя А подлежит хранению при уголовном деле.
Журнал выдачи листков нетрудоспособности за 2009 года «... ...»; корешок листка нетрудоспособности серии ... ... от ... года на имя А ... года – следует вернуть ...
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Наумова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.1, 204 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание
- по ст. 327 ч. 1 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы,
- по ст. 204 ч. 3 УК РФ- в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах здравоохранения на срок 2 года.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Наумову А.А. назначить 2 года 2 месяца лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах здравоохранения на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Наумову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.
Обязать Наумова А.А. не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.
Избранную в отношении Наумова А.А. меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: - листок нетрудоспособности серия ВТ ... от ... года на имя А и образцы подписи и почерка Наумова А.А. хранить при уголовном деле;
Медицинскую карту амбулаторного больного на имя А, его рентгеновский снимок ... амб А пр л/зап с-в 13/х09 г.; рентгеновский снимок ... амб А пр л/зап с-в 13/х09 г.; рентгеновский снимок ... А ... - передать по принадлежности А
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий – ...
... Н.В. Минина