по обвинению Шобонова А.В. по ст. 159 ч.3 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

18 августа 2010 года с. Айкино

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Минина Н.В.,

при секретаре Злобине Р.Е.,

с участием государственного обвинителя Кулимова М.В.,

потерпевшего А.,

защитника Козловой А.И., ...

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Шобонова А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шобонов А.В.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с ... до ... часов, Шобонов А.В., являясь ..., будучи наделен властными полномочиями ..., установив, что А, являющийся ..., перевез доски объемом 2,02 куб. метра от станции ... ... до станции ..., доставил автомобиль «...», государственный знак ..., на котором потерпевший А перевозил доски на свой дачный участок, к служебному зданию ... для установления обстоятельств.

После чего, находясь в здании ..., Шобонов А.В., с использованием своего служебного положения, умышленно, из корыстных побуждений предложил А под угрозой информирования руководства ... о факте незаконного провоза досок в ..., передать вывезенные пиломатериалы ему. Введенный в заблуждение относительно полномочий и намерений Шобонова А.В., А опасаясь негативных последствий, связанных с осуществлением провоза пиломатериалов в ..., полагая, что ... Шобонов А.В. обладает соответствующими полномочиями по изъятию досок, передал Шобонову А.В. без составления каких-либо процессуальных документов, пиломатериалы объемом 2, 02 кубических метра.

После чего Шобонов А.В., в нарушении совместного приказа ... и путем обмана, умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял у А и перевез к своему дому в ... обратив в свою собственность принадлежащие потерпевшему пиломатериалы: доски объемом 2, 02 куб. м. в количестве 117 штук: а именно доски обрезной размером 50мм х146 мм х 4000 в количестве 44 штуки, объемом 1, 28 куб. м., стоимостью 5092 руб. 50 коп. за один куб. м., общей стоимостью 6542, 84 рубля; доски обрезной размером 25 мм х100мм х4000 мм в количестве 71 штуки, объемом 0, 71 куб. м., стоимостью 4775 руб. за один куб. м., общей стоимостью 3390, 25 рублей; доски обрезной размером 22 мм х120 мм х4000мм в количестве 1 штуки, объемом 0,01 куб. м., стоимостью 4775 рублей за 1 куб. м., общей стоимостью 57,3 рубля; доски обрезной размером 22 мм х150мм х4000 мм в количестве 1 штуки, объемом 0,02 куб.м., стоимостью 4775 руб. за один куб.м., общей стоимостью 71,63 руб. Общая стоимость пиломатериалов составила 10062, 02 руб.

Своими действиями Шобонов В.А. причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 10 062 руб. 02 копейки.

Подсудимый Шобонов А.В. в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.

Потерпевший А в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Шобонов А.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. В судебном заседании пояснил, что в совершении преступления раскаивается.

Действия подсудимого Шобонова А.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Шобоновым А.В. относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шобонову А.В. суд признает наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который имеет ... и мнение потерпевшего А просившего суд о снисхождении к подсудимому.

При таких обстоятельствах суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Шобонова А.В. судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шобонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Шобонова А.В. не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- книга учета ... ..., вернуть в ....

- книга учета ... ..., следует вернуть в ...

- диск TDK CD –R 80 с записью телефонных переговоров Шобонова А.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Н.В. Минина