Приговор по ст. 260 ч. 3 УК РФ-незаконная порубка лесных насаждений в особо крупном размере.



дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Айкино 14 сентября 2010года

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Тарасов В.П.,

с участием государственного обвинителя Байкина Я.М.,

подсудимого Зайкова П.М.,

защитника адвоката Маргаритто С.В.,

представившего удостоверение № 139 и ордер № 58,

при секретаре Макаровой М.А.,

представителя потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайкова П.М.

...

...

...

...

...

...

...

... ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ,

В период времени с ... года по ... года подсудимый Зайков П.М., с целью незаконной рубки лесных насаждений, на автомашине приехал на территорию ... ГУ РК «... лесничество», расположенного в районе песчаного карьера в ..., где незаконно спилил 144 дерева породы сосна объемом 31, 6 кубических метров и 12 деревьев породы береза объемом 1,06 кубических метров.

Незаконной рубкой лесных насаждений подсудимый Зайков П.М. причинил Государственному Учреждению «... лесничество» особо крупный ущерб на сумму 215 417 рублей 67 копеек.

Действия Зайкова П.М. квалифицированы по ст.260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайков П.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего подсудимый Зайков П.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Возражений от государственного обвинителя и представителя потерпевшего по ходатайству подсудимого не поступило.

Рассматривая ходатайство Зайкова П.М. суд установил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Зайков П.М. осознает.

Таким образом условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Зайков П.М., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Зайкова П.М. по ст.260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, квалифицированы правильно и сторонами не оспаривается.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Подсудимый Зайков П.М. ранее не судим, ... характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Зайкову П.М. по ст.260 ч.3 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность Зайкова П.М., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Зайкову П.М. дополнительное наказание, которое предусмотрено в ч.3 ст.260 УК РФ.

Принимая во внимание совершение подсудимым преступления впервые, его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику ... суд считает возможным исправление Зайкова П.М. без реального отбывания наказания.

...

Согласно обвинительного заключения при производстве предварительного расследования имеются процессуальные издержки в размере 1521 рубль 72 копейки - оплата труда адвоката Попова В.А. в ходе производства предварительного расследования.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем процессуальные издержки в размере 1521 рубль 72 копейки необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издрежки-оплата труда адвоката Маргаритто С.В. в судебном заседании в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ,

Зайкова П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Зайкову П.М. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Зайкова П.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Зайкову П.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

...

Процессуальные издержки по данному делу в размере 1521 рубль 72 копейки – оплата труда адвоката Попова В.А. на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Зайков П.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

... судья В.П. Тарасов