Приговор по ст. 318 ч. 2 УК РФ-применение насилия в отношении представителя власти



дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Айкино 02 июля 2010 года

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Тарасов В.П.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимого Решетникова В.А.,

защитника адвоката Попова В.А.,

представившего удостоверение № 289 и ордер № 25,

при секретаре Макаровой М.А.,

а также потерпевшего ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РЕШЕТНИКО-

ВА ...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ,

Решетников В.А. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с 01 часа до 02 часов потерпевший. и свидетелем 1, находясь на дежурстве в составе ..., получили от дежурного ... по рации указание о задержании автомашины ..., в которой неизвестные лица насильно вывезли из ... района ... свидетеля 2 и которая двигалась в направлении ...

Для задержания автомашины потерпевший и свидетель 1 на служебной автомашине выехали на ... где стали ждать появления автомашины. Когда водитель автомашины ... не выполнил законные требования потерпевшего и свидетеля 1 об остановке транспортного средства, потерпевший и свидетель 1, исполняя свои должностные обязанности по пресечению преступлений и административных правонарушений, предусмотренные в п.1 ст.10 Закона РФ « О милиции» от 18.04.1991 года и ст.9.18 должностной инструкции инспектора ... взвода ... ОВД по ... от ... года, стали преследовать не остановившуюся автомашину, которая через некоторое время остановилась около дома ... ....

Подойдя к остановившейся автомашине из которой со стороны переднего пассажирского места вышел Н, потерпевший и свидетель 1 представились Н работниками милиции и исполняя свои должностные обязанности, предложили Н пройти в служебную автомашину для дачи объяснений по факту похищения свидетеля 2 и не выполнения водителем автомашины их требований об остановке транспортного средства. Н категорически отказался исполнить требования потерпевшего и свидетеля 1 в связи с чем был предупрежден ими о возможном применении к нему физической силы. Однако Н. игнорировал предложение потерпевшего и свидетеля 1 и пытался скрыться, направившись в сторону своего дома ...

Так как Н оказал неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, потерпевший. и свидетель 1, исполняя свои служебные обязанности и в соответствии с требованиями ст.13 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года, применив физическую силу (загиб руки за спину), стали сопровождать Н к служебной автомашине. Н стал звать на помощь и из автомашины ... вышел подсудимый Решетников В.А. и иные лица. Осознавая, что препятствуют сотрудникам милиции потрпевшему и свидетелю 1 как представителям власти, исполнять свои должностные обязанности, Решетников В.А. и иные лица стали освобождать Н и с этой целью Решетников В.А. совместно с иными лицами, умышленно руками и ногами нанес не менее трех ударов по различным частям тела потерпевшему

В результате примененного к потерпевшему ... насилия, опасного для его здоровья, ему была причинена закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, причинила легкий вред здоровью.

В ходе судебного разбирательства Решетников В.А. виновным себя в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении потерпевшего ... в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не признал и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ

В связи с отказом Решетникова В.А. давать показания судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии ... из которых следует, что вечером ... года на машине ... со своими знакомыми возвращался из ... в .... По дороге он уснул. Проснулся от того, что автомашину заносит и она резко въезжает в переулок где дом Н За ними ехала милицейская автомашина с включенными маячками. Когда их автомашина остановилась, он стал убегать. Слышал выстрелы. Работника милиции (фамилия и инициалы потерпевшего). он не избивал.

Вина подсудимого Решетникова В.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ... пояснил суду, что ... года он нес службу по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения совместно с свидетелем 1 Около 01часа 10 минут по рации дежурный ... свидетель 3 сообщил им, что в ... неизвестными похищен человек, которого на автомашине ... вывезли по направлению .... На служебной автомашине он и свидетель 1 приехали в район ... и стали ждать появление автомашины ..., чтобы задержать ее и всех находившихся в ней пассажиров доставить в дежурную часть .... Когда на автодороге появилась автомашина, свидетель 1 вышел из служебной автомашины чтобы остановить ее. На их служебной автомашине были включены проблесковые огни синего и красного цвета. Автомашина требование свидетеля 1 об остановке не выполнила и поехала в .... Они стали догонять ее. Когда автомашина остановилась, они подошли к ней и предложили вышедшему из автомашины Н пройти с ними в служебную автомашину для дачи объяснений. Н идти в автомашину отказался, не смотря на

...

их неоднократные просьбы, и пытался убежать от них. Он успел его задержать, применив к нему физическую силу. Н. звал на помощь. Потом кто-то сзади ударил его по голове и ему стали наносить удары несколько человек. Кто наносил ему удары он не видел. Удары были в основном по голове руками и ногами.

Свидетель 1 пояснил в судебном заседании аналогично с потерпевшим ...., уточнив при этом, что видел как Решетников В.А. совместно с другими лицами наносил потерпевшему удары по голове руками и ногами и нанес не менее 3-х ударов.

Свидетель 4 пояснил суду, что ночью ... года на улице около своего дома видел как Н удерживал сотрудник милиции, а 2-3 знакомых Н, кто они он не знает, растаскивали их. Наносили ли знакомые Н удары работнику милиции он не видел.

Свидетель 2 пояснил суду, что ночью ... года ехал в автомашине с Решетниковым В. и другими в ... из .... Около ... видел автомашину ... которая стала их преследовать. Как били потерпевшего он не видел, находился в это время в автомашине и слышал крики и выстрел.

Свидетель 3 пояснил суду, что ... года около 01 часа ночи в дежурную часть ... где он был ..., поступила ориентировка от дежурного ... о том, что из ... в сторону ... выехала автомашина марки ... на которой неустановленные лица похитили свидетеля 2 Он сообщил об этом ... потерпевшему и свидетелю 1. и дал им указание задержать эту автомашину. Через некоторое время свидетель 1 сообщил, что на него и потерпевшего совершено нападение и ими было применено оружие.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... у потерпевшего ... имеется закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, которые образовались в результате ударного действия твердого тупого предмета, возможно частями тела постороннего человека. По признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Образование данного повреждения ... года при нанесении ударов руками и ногами не исключается.

Оснований не доверять заключению судебно-медицинской экспертизы судом не установлено.

Заключение дано соответствующим специалистом, полностью соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ.

Показания свидетеля 5 который, по его словам, дня через 3-4 видел потерпевшего ... на службе, суд оценивает критически и считает, что они не ставят под сомнение правильность заключения судебно-медицинской экспертизы.

При осмотре места происшествия – участка местности между домами ..., в сугробе вдоль забора ... обнаружены следы борьбы виде неоднократного падения тела человека. Там же обнаружена спортивная шапочка черного цвета. На этом же участке обнаружены две стреляные гильзы от ...

Заключением служебной проверки применение физической силы потерпевшим ... признано правомерным ...

Потерпевший ... – (звание) милиции (должность) является представителем власти и в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 года и своей должностной инструкцией ... ... года исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка, по пресечению преступлений и административных правонарушений.

Действия потерпевшего ... и свидетеля свидетеля 1 по остановке автомашины, в которой ехал подсудимый Решетников В.А., по ее преследованию и последующие их действия были направлены на выяснение обстоятельств похищения свидетеля 2 информация о котором поступила в дежурную часть ... ... и которая была сообщена им по рации ... свидетелем 3, являлись законными и обоснованными и полностью соответствовали требованиям Закона РФ «О милиции» и должностной инструкции.

Доводы стороны защиты о непричастности подсудимого Решетникова В.А. к применению насилия к потерпевшему ... и об оговоре Решетникова В.А. свидетелем свидетелем 1, суд оценивает критически и находит их не состоятельными.

Сторона защиты считает, что свидетель 1, который в своем рапорте о случившемся ... года ... не указал фамилию Решетникова В.А. как на участника нападения на него и потерпевшего., не знал Решетникова В.А. и в своих показаниях в качестве свидетеля о Решетникове В.А. указал с чьей -то подсказки и его показаниям нельзя доверять.

Данное утверждение суд считает предположением стороны защиты и оно противоречит материалам уголовного дела.

Свидетель 1 пояснил в судебном заседании, что Решетникова В.А. знал раньше, поскольку неоднократно составлял на него протокола о ....

Показания свидетеля 1 в этой части подтверждаются справками о ... Решетникова В.А. к ..., копией постановления ... о ... Решетникова В.А. к ... в том числе и свидетелю 1 ...

Показания свидетеля 1 об обстоятельствах совершенного Решетниковым В.А. преступления стабильные и последовательные, согласуются с показаниями потерпевшего ..., заключением судебно-медицинской экспертизы о времени и механизме причинения потерпевшему вреда здоровью, с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на снегу были обнаружены следы борьбы и стреляные гильзы от ... с показаниями свидетеля 4, который видел как 2-3 знакомых Н растаскивали Н и работника милиции.

Свои показания свидетель 1 подтвердил и на очной ставке с Решетниковым В.А.

Каких-либо причин для оговора Решетникова В.А. свидетелем 1 стороной защиты суду не представлено.

Учитывая изложенные обстоятельства суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля 1

Таким образом доводы стороны защиты о непричастности Решетникова В.А. к совершению преступления полностью опровергаются показаниями свидетеля 1, которые согласуются с другими доказательствами, собранными по данному уголовному делу и проверенными в судебном заседании.

Оценив собранные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения данного уголовного дела и подтверждающей вину Решетникова В.А. в совершении преступления,

...

которое суд квалифицирует по ст.318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие ..., учитывает таковым отсутствие у Решетникова В.А. ...

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение Решетниковым В.А. преступления в группе лиц.

Подсудимый Решетников В.А. (указаны сведения характеризующие подсудимого)

При производстве предварительного расследования по данному уголовному делу имеются процессуальные издержки – оплата труда адвоката Попова В.А. по назначению следователя в размере ... которые в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат возмещению подсудимым или за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по данному делу подлежат возмещению подсудимым Решетниковым В.А. Оснований для его освобождения от возмещения процессуальных издержек не имеется.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Попова В.А. в судебном заседании в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежит возмещению подсудимым Решетниковым В.А., о чем судом вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ,

Решетникова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Решетникову В.А. оставить без изменения – заключение под стражей. Срок наказания Решетникову В.А. исчислять с ... года.

Процессуальные издержки на предварительном следствии в размере ... взыскать с Решетникова В.А. на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения, а Решетниковым В.А., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Решетников В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – В.П. Тарасов

...в