Дело № ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Айкино 19 августа 2010 года
Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Михайлова С.А.,
с участием государственного обвинителя Никитина О.М.,
подсудимой Перевозчиковой Г.И.,
защитника Морозова А.Ф, представившего удостоверение № 489 и ордер № 1,
при секретаре Кудриной С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Перевозчиковой Г.И.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перевозчикова Г.И. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих обязанностей при следующих обстоятельствах:
А. состоя в должности милиционера-водителя взвода в составе отдельной патрульно-постовой службы милиции ОВД по Усть-Вымскому району ... и являясь должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющего функции представителя власти и наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, ... года находился на службе и был направлен в составе наряда милиции, оперативным дежурным ОВД по Усть-Вымскому району для проведения проверки по телефонному сообщению о нахождении по адресу: ... постороннего лица в состоянии алкогольного опьянения. Нарядом милиции по указанному адресу было установлено нахождение Перевозчиковой Г.И. и было предъявлено законное требование о необходимости покинуть квартиру. Однако Перевозчикова Г.И. в период времени с 00 часов 20 минут до 02 часов 00 минут ... года отказалась выполнять законные требования сотрудников милиции и осознавая, что А. является представителем власти и действует в пределах представленных ему полномочий, умышленно укусила последнего за правое предплечье, причинив А. физическую боль, нравственные страдания, а также телесное повреждение в виде ссадины, не причинившая вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Перевозчикова Г.И., в присутствии защитника, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства Перевозчикова Г.И. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая ходатайство подсудимой, суд установил, что обвинение Перевозчиковой Г.И. понятно и с ним она полностью согласна, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает. Это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования судебного решения, Перевозчикова Г.И. осознает.
Возражений от государственного обвинителя, защитника и потерпевшего по ходатайству подсудимой не поступило.
Таким образом, условия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Перевозчикова Г.И., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Перевозчиковой Г.И. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания Перевозчиковой Г.И. суд также учитывает ее личность, характеризующуюся ... ее материальное положение и считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения наказания в виде штрафа.
К обвинительному заключению приложена справка, согласно которой при производстве предварительного расследования были понесены процессуальные издержки в размере 1521 рубль 72 копейки, являющиеся оплатой труда адвоката Морозова А.Ф. за оказание им юридической помощи Перевозчиковой Г.И. по назначению следователю в ходе производства предварительного расследования.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем процессуальные издержки в размере 1521 рубль 72 копейки, понесённые при производстве предварительного расследования подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
По делу также имеются процессуальные издержки - оплата труда адвоката Морозова А.Ф. за оказание юридической помощи Перевозчиковой Г.И. по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Перевозчикову Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в размере 1521 рубль 72 копейки, понесённые при производстве предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...: судья - С.А. Михайлов