Приговор в отношении Стельмах Р.О.



Дело ...г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 30 августа 2010 года

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :

Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.

с участием государственного обвинителя Конова Д.А.

подсудимого Стельмах Р.О.

защитника Попова В.А. представившего удостоверение № ... ордер № ...

от 30.08.2010 года.

при секретаре Кудриной С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Стельмах Р.О., ...

...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Стельмах Р.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года в период времени ... Стельмах Р.О. с целью реализации преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества пришел к помещению склада-холодильника расположенного по адресу ..., ... ..., ..., .... Подойдя к металлическому ограждению и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Стельмах Р.О. демонтировал часть ограждения и действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, металлические трубы в количестве : 7 штук, длинной 4 метра, диаметром 57 мм, по цене ... рублей за 1 погонный метр на сумму ... рублей; 7 штук длинной 1 метр диаметром 100 мм по цене ... рублей за погонный метр, на сумму ... рублей, 1 трубу длинной 24 метра, диаметром 40-47 мм по цене ... рублей за 1 погонный метр, всего на сумму ... рублей. Покинув место преступления похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Стельмах Р.О. причинил Айтакову Ф.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стельмах Р.О. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Стельмах Р.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Стельмах Р.О. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, ....

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания Стельмах Р.О. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, в целом положительные характеристики, и считает возможным назначить наказание без лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ., в отношении Стельмах Р.О. судом не установлено.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Попова В.А. за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Стельмах Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ., и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Избранную в отношении Стельмах Р.О. меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката Попова В.А. в сумме ... рубля ... копеек и адвоката Жеребцовой Н.Б. в сумме ... рублей ... копеек за участие на предварительном следствии отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья - Т.Е. Третьякова