Дело ...г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Айкино 30 августа 2010 годаУсть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :
Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.
с участием государственного обвинителя Конова Д.А.
подсудимого Спицына Б.Р.
защитника Панюковой К.В. представившей удостоверение № 468 и ордер № 165 от 17 августа 2010 года.
потерпевшего Куликова Е.А.
при секретаре Кудриной С.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Спицына Б.Р., ...
...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Спицын Б.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
... Спицын Б.Р. находясь в транспортном средстве следовал из поселка .... Заметив, лежащий на сиденье в транспортном средстве сотовый телефон, Спицын Б.Р. действуя в ходе внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что сидящий рядом ... уснул, а находившиеся в транспортном средстве .... за его действиями не наблюдают тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, положив в карман своей одежды сотовый телефон марки "... стоимостью ... рублей, с установленной в нутрии телефона флеш.картой стоимостью ... рублей. Покинув место преступления похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Спицын Б.Р. причинил ... значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Спицын Б.Р. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Спицына Б.Р. по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Спицыным Б.Р. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает наличие рецидива преступлений.
При назначении наказания Спицыну Б.Р. суд также учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого который в течении последнего года неоднократно привлекался к административной ответственности, постоянного места жительства не имеющего и считает целесообразным назначить Спицыну Б.Р. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.
Гражданский иск, заявленный .... о возмещении ... рублей, подлежит удовлетворению как обоснованный.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Панюковой К.В. за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Спицына Б.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Избранную в отношении Спицына Б.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Спицыну Б.Р. исчислять с 30.08.2010года.
Зачесть Спицыну Б.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 22 июня 2010года по 30 августа 2010года.
Взыскать со Спицына Б.Р. в пользу Куликова Е.А. ... рублей, а также государственную пошлину в размере ... рублей, ... копеек.
Процессуальные издержки оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии в сумме ... руб.... коп. отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
... ...
... :
Судья Т.Е. Третьякова