по обвинению Сурнина И.И. по ст. ст. 33 ч.5; 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ.



Дело ...

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

04 октября 2010 года с. Айкино

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Минина Н.В.,

при секретаре Мельниковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Рочева П.Л.,

защитника Лодыгина И.Е., представившего удостоверение № 492, ордер № 4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сурнина И.И. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Сурнин И.И. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

... года неустановленное лицо, отбывающего наказание в ФБУ ... ГУФСИН России ..., расположенном в ...... ..., ... попросил Сурнина И.И. передать в указанное учреждение наркотическое средство, на что Сурнин И.И. согласился.

В тот же день, ... года около ... часов, Сурнин И.И. с целью оказания содействия неустановленному лицу в приобретении наркотического средства, находясь возле входа в летнее кафе ... прилегающее к дому ... по ... ..., получил от неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой ... грамма, упакованное в ... фрагмента ....

На следующий день, ... года около 09 часов, продолжая действовать в соответствии с указаниями, получаемыми от неустановленного лица посредством ..., Сурнин И.И. дополнительно упаковав ..., на автомашине ... регистрационный знак ... перевез их в ФБУ ... ГУФСИН России ..., где собственноручно составил заявление на имя начальника ФБУ ... о предоставлении ему краткосрочного свидания с осужденным М.., которому он должен был передать наркотическое средство. Однако к адресату наркотик не попал по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ФБУ ... ГУФСИН России ... в ходе личного досмотра в комнате предоставления свиданий и приема передач ФБУ ... ГУФСИН России ....

Подсудимый в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Сурнин И.И. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 33 ч.5; 30 ч.3; 228 ч.2 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Сурниным И.И. относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сурнину И.И. суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который имеет ....

При таких обстоятельствах суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает также ... подсудимого, ... и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Сурнина И.И. судом не установлено.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Лодыгина И.Е. в судебном заседании, в соответствии со ст. 132 и 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сурнина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст., ст. 33 ч. 5; 30 ч. 3; 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лет лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Сурнина И.И. не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Избранную в отношении Сурнина И.И. меру пресечения- подписку о невыезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой ... грамма, хранящиеся на хранении в специальном хранилище УФСКН России РФ ... – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- ... трубки, фрагменты фольги и полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России ... – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- мобильный телефон « ...»; sim – карта оператора «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..., выдать по принадлежности Сурнину И.И. по вступлении приговора в законную силу;

- два компакт – диска с видеозаписями – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Минина