Дело ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2010 года с. Айкино
Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:
Председательствующего судьи Мининой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя Муравьева Е.Г.
потерпевшей С.
подсудимого Тринкинец К.Ф.
защитника Попова В.А. представившего удостоверение № 289 и ордер № 11,
при секретаре Злобине Р.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тринкинец К.Ф., ...;
....
....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тринкинец К.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с ... ... года до ... года, Тринкинец К.Ф., находясь в квартире С. в ..., воспользовавшись тем, что находящаяся в состоянии ... С. уснула, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из лежащего ... деньги потерпевшей в сумме 5000 рублей.
С похищенным Тринкинец К.Ф. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб в сумме 5000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Тринкинец К.Ф. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Тринкинец К.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Тринкинец К.Ф. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поскольку в явке с повинной и ходе проверки показаний на месте подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
При назначении наказания Тринкинец К.Ф., суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который .... Указанное преступление Тринкинец К.Ф. совершил спустя .... Характеризуется подсудимый по месту жительства ... ....
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, но без ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Тринкинец К.Ф. подлежит направлению для отбывания наказания в колонию-поселение.
Поскольку Тринкинец К.В. нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с чем был заключен под стражу, в настоящее время до вынесения приговора он также содержится под стражей, суд считает, что он в соответствии с ч.4,5 ст. 75.1УИК РФ подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75 и 76 УИК РФ.
Согласно постановления при производстве предварительного расследования имеются процессуальные издержки - оплата труда адвоката Попова В.А.. в размере 3043 рубля 44 копейки за оказание ими юридической помощи подсудимому по назначению следователя в ходе производства предварительного расследования.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ с подсудимого взысканы быть не могут, поэтому их необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.
Исковое заявление потерпевшей С. не подлежит рассмотрению судом, поскольку в судебном заседании потерпевшая отказалась от своих требований к подсудимому в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Тринкинец К.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.
Для отбывания наказания в виде лишения свободы Тринкинец К.Ф. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75 и 76 УИК РФ.
Срок наказания исчислять с момента задержания ... года.
Избранную в отношении Тринкинец К.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по данному делу в размере 3043 рубля 44 копейки – оплата труда адвоката Попова В.А. на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Н.В. Минина