приговор в отношении Смирнова С.К.



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Беляевой Н.М.,

при секретаре Мельниковой Т.В.,

с участием

потерпевшей Отевой Т.С.,

государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимого Смирнова С.К.

защитника Лодыгина И.Е., представившего удостоверение № 492 и ордер № 16,

рассмотрел уголовное дело в отношении:

Смирнов С.К., ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов С.К. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года в квартире ... ... по ... ...... Республика Коми Смирнову С.К. лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, было предложило совместно с ним, а также еще двумя соучастниками совершить разбойное нападение на дом ФИО21в ... и похитить оттуда деньги в особо крупном размере от 1,5 до 2 млн. руб. После того, как подсудимый согласился, ему сказали, что напасть на дом надо ... г. после 08.00 часов, когда там будет только одна пожилая женщина. Сообщили, где потерпевшая может хранить деньги, что необходимо постучать в дверь, и сказать, что они пришли к ее сыну Алексею. В то время, когда они будут искать деньги, один из соучастников будет их ждать в машине рядом с домом.

... года около 08 часов 30 минут Смирнов С.К умышленно с целью разбойного нападения на автомашине вместе с тремя другими участниками преступления приехал к дому ... по ... ...... Республики Коми. По дороге в машине у лица, предложившего совершить преступление Смирнов С.К. взял маску, перчатки, металлическую зажигалку в виде пистолета. Два других участника преступления у этого же лица получили маски, перчатки, пневматический газобаллонный пистолет модели МР-654 К, капроновый шнур, -нож.

Умышленно с целью хищения чужого имущества, Смирнов С.К., надев маску и перчатки. совместно с двумя другими участниками преступления постучали в дверь. Когда ФИО21 открыла дверь, совместно с двумя другими участниками преступления они постучали в дверь, один из них умышленно для подавления воли и решимости к сопротивлению, рукояткой пневматического пистолета нанес ей удар по голове. В результате причинил ей рвано- ушибленную рану головы, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, повлекла легкий вред здоровью. После этого втроем они незаконно проникли в дом. Стали обыскивать комнаты, с целью обнаружения денег в особо крупном размере. Один из соучастников выяснял у потерпевшей, где хранятся деньги.

Совместными действиями Смирнов С.К с другими лицами похитили : сумку из под ноутбука «Asys» стоимостью 2000 рублей; цифровой фотоаппарат «Фуджи фильм» стоимостью 9600 рублей; запасной аккумулятор от фотоаппарата «Фуджи фильм» стоимостью 300 рублей; чехол от фотоаппарата «Фуджи фильм» стоимостью 500 рублей; кольцо серебряное 925 пробы, стоимостью 1000 рублей; кольцо серебряное 925 пробы с камнем «кошачий глаз» стоимостью 1000 рублей; кольцо женское золотое 583 пробы, обручальное, стоимостью 6000 рублей; кольцо женское золотое 583 пробы, с камнем рубин, стоимостью 10000 рублей; цепочку золотую 583 пробы стоимостью 10000 рублей; цепочку золотую 585 пробы стоимостью 2000 рублей; золотой крестик 585 пробы стоимостью 500 рублей; подвеску из золота 583 пробы с камнем, стоимостью 5000 рублей; цепочку с кулоном в виде знака зодиака «скорпион», бижутерия, стоимостью 200 рублей; монеты банка России достоинством 10 рублей, 5 рублей, 2 рубля, 1 рубль, 50 копеек, 10 копеек, 5 копеек и 1 копейка на общую сумму 5000 рублей; две бутылки бальзама «Чага» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью за 1 бутылку 150 рублей на общую сумму 300 рублей; одну бутылку бальзама «Сила Жизни», емкостью 0,5 литра стоимостью 150 рублей; одну бутылку коньяка «Араспел», емкостью 0,35 литра, стоимостью 400 рублей; одну бутылку коньяка «Прасковейский» емкостью 0,5 литра, стоимостью 450 рублей; одну бутылку коньяка «Дагестанский» емкостью 0,5 литра, стоимостью 500 рублей; одну бутылку коньяка «Кремлевский» емкостью 0,5 литра, стоимостью 450 рублей; одну бутылку коньяка «Белый Аист» емкостью 0,5 литра, стоимостью 450 рублей; две бутылки бальзама емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью за 1 бутылку 150 рублей на общую сумму 300 рублей; ароматический набор стоимостью 470 рублей; деньги в сумме 5900 рублей., а всего на общую сумму 62 470 рублей. Соучастник, предложивший совершить преступление, около пяти раз звонил и выяснял, нашли ли они деньги, требовал продолжать поиски.

С похищенным имуществом Смирнов С. К. с другими лицами вышел из дома и сел в машину, на которой их ждали. С места преступления скрылся. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Смирнов С.К. виновными себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Пояснил суду, что раскаивается в содеянном, приносит извинения потерпевшей ФИО21 Вскоре после совершения преступления он совместно со своим адвокатом явился и сдался в прокуратуру ..., а затем в милицию к следователю.

Потерпевшая ФИО21 показала суду, что ... г. около 08 часов 30 минут в дверь постучали, сказали, что пришли к ее сыну Алеше. Она открыла входную дверь. В дом ворвались трое неизвестных в масках. Один из парней ударил ее по голове, каким-то металлическим предметом. Другой спросил, где находятся деньги, ценное имущество. Она ответила, что денег нет, недавно купила дочери квартиру. У одного них в руках был нож, у другого пистолет, причем он постоянно щелкал затвором. Напавшие стали обыскивать дом, кто-то из них поднимался на второй этаж. Она определила, что все они молодые парни. Один из напавших оставался около нее. Затем его сменил другой парень. Через прорези для глаз, она видела его черные глаза и длинные ресницы. По глазам, по росту, опознает в нем подсудимого Смирнова С.К. Напавшие обыскали их дом, осматривали гараж. Перед уходом они связали ей руки капроновым шнуром. Из всех напавших Смирнов С.К. относился к ней наиболее лояльно, угроз сам лично, насколько она помнит, не высказывал. Напротив, раскаивался в своих деяниях. Говорил, что зря согласился идти на такое дело, что сам боится своих соучастников. Кроме того, он подал ей ее сотовый телефон, посоветовал спрятать его от других напавших, а сразу же после их ухода, воспользоваться им. Когда они ушли, она в окно увидела на дороге автомашину ВАЗ- 2106 темно- красного цвета, кто-то сидел в ней на водительском месте. Машина сразу уехала в сторону .... Из дома было похищено имущество, которое верно указано в обвинительном заключении. В доме на момент нападения были деньги 500 000 руб., однако подсудимые их не нашли. Эту сумму они скопили для того, что поставить в доме пластиковые окна. О том, что она собирается менять окна, она говорила юбилее мужа. Там был также и ФИО7, который дружит с ее племянницей ФИО6 Денег свыше 1 000 000 руб. они дома никогда не хранили. Из-за удара по голове у нее до настоящего времени остались головные боли, кроме того, она испытала сильный шок, последствия которого ощущает до настоящего времени

Свидетель ФИО8 суду показал, что примерно в феврале-марте 2010 г. подсудимый ФИО7 показывал ему пневматический пистолет, говорил, что купил его для своих нужд. Внешне пистолет, который ему показывал подсудимый, похож на тот, фотография которого ему предъявлена в судебном заседании.

Из показаний ФИО10 в ходе следствия, оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п2) УПК РФ следует, что в начале марта 2010 г. ФИО7 в ... около дома быта сообщил, что есть возможность в ... похитить большую сумму денег, но для этого нужен еще один человек. Он позвонил ФИО9, попросил приехать. После этого ФИО7 предложил им обоим напасть на коттедж в ..., похитить оттуда деньги. Там их должно быть не менее 1,5- 2 млн. руб., они хранятся в комнате на 2 этаже в шифоньере или около него. Сказал, что для этого у него есть машина, которую он взял на время у своего знакомого. Кроме того, ФИО7 сообщил, что потерпевшие – его будущие родственники, так как он дружит с их племянницей, что в доме трое входных дверей и все они слабые. ФИО7 в тот же день отвез их в свою квартиру в Микунь. Там сообщил, что сам в дом зайти не сможет, его узнают. Поэтому предложил привлечь еще одного человека – Смирнова С.К. После того, как Смирнов согласился участвовать с ними в нападении, ФИО7 запер их в своей квартире. Утром ... г. он заехал за ними и на автомашине отвез к одному из коттеджей .... Сообщил, что в доме должна быть одна пожилая женщина, надо постучать в дверь, сказать, что они пришли к ее сыну Алексею. Дал каждому из них маски, перчатки, ему ( ФИО10) капроновый шнур и нож, чтобы обрезать телефонные провода Смирнову зажигалку, похожую на пистолет, ФИО9 – пневматический пистолет.

Сам обещал их ждать в машине, недалеко от дома. Они поступили так, как предложил ФИО7. Когда ФИО11 открыла дверь, ФИО9 сразу же ударил ее рукоятью газового пистолета по голове, у нее пошла кровь. Они прошли в дом. Он остался около потерпевшей, остальные стали искать деньги, осматривать все помещения, поднимались на 2 этаж. Какие вещи они брали, он не смотрел, однако видел, что из дома они выходят с сумкой от ноутбука. Сам он ничего не взял. ФИО7, в то время, как обыскивали дом, неоднократно звонил по телефону, спрашивал, нашли ли они деньги. Когда вышли из коттеджа, он веником замел следы и оставил его на улице. Они сели в машину, в которой их ждал ФИО7, поехали в .... По пути, на повороте в ... по предложению ФИО7 выбросили маски, перчатки. В п Вожский их остановил участковый и сотрудники колонии, визуально осмотрел автомашину. После этого ФИО7 сказал, что необходимо избавиться от похищенного имущества. Невдалеке от АЗС они с автодороги выбросили в снег сумку от нотубука, монеты. До случившегося в коттедже потерпевшей он ни разу не был. На преступление пошел только, подавшись на уговоры ФИО7. В содеянном раскаивается (л.д.44-46 т.1).

Из показаний ФИО9 в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании, по ходатайству прокурора с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.2) УПК РФ, следует, что ... г вечером по просьбе ФИО10 он приехал на автостоянку к дому быта .... Там его ждали ФИО7 на машине бордового цвета и ФИО10. ФИО7 предложил им с ФИО10 совершить хищение денег из коттеджа его знакомых в .... Рассказал, что там деньги от 1,5 до 2 млн. руб., лежат на втором этаже в шкафу или возле шкафа. Он знает, когда жильцы дома уходят и приходят. Пообещал проследить, когда они уйдут на работу и останется только одна пожилая женщина. Заверил их, что все, что нужно для дела у него имеется. На это предложение они согласились. После этого ФИО7 на машине отвез их к себе домой в .... Там пояснил, что нужен еще один человек, так ему самому в дом идти нельзя, его узнают. Обещал ждать их в машине рядом с коттеджем, пока они будут искать деньги. После этого они позвонили Смирнову С.К., и привезли его в квартиру ФИО7. Смирнову С.К. ФИО7 рассказал то же самое, что и им, предложил вместе с ними участвовать в нападении. Смирнов согласился. ФИО7 предложил проникнуть в дом после 8.00 часов, так как там будет одна пожилая женщина, сказал, что уже приготовил маски, перчатки, пистолеты, веревку. Они должны постучать в дверь, сказать, что пришли к Алексею. Кроме того, пообещал в течение дня ... г. понаблюдать за домом, а ... года, как только убедиться, что все кроме женщины, ушли на работу, привезти их туда. ... г. около 8 часов ФИО7 на машине отвез их к коттеджу. По дороге дал каждому по спортивной шапке с прорезями для глаз, перчатки, ему - пневматический пистолет. Смирнову – пистолет - зажигалку, ФИО10 – нож и капроновый шнур. Сказал, что если в доме будет еще кто-либо, кроме старушки, то пусть они свяжут их всех этой веревкой. Обещал звонить ему в коттедж и узнавать когда они выйдут. После этого высадил их возле коттеджа, а сам отъехал. Втроем они зашли на веранду, надели маски, перчатки, постучали в дверь, сказали, что пришли к Алексею, принесли ноутбуки». Когда женщина открыла, он сразу же ударил ее рукояткой пистолета по голове. В доме стали искать деньги. Он похитил золотые изделия, около 7 бутылок коньяка, бальзам. ФИО10 – фотоаппарат. Кроме того, они взяли деньги около 2 000 руб., сумку из под ноутбука. Ему по телефону около 5 раз звонил ФИО7, выяснял, нашли ли они деньги. С похищенным имуществом они сели в машину к ФИО7, поехали в .... При въезде в поселок машину останавливал сотрудник милиции. После этого по предложению ФИО7, они выкинули пистолет. Сложили все похищенное, за исключением золота и денег, в сумку из-под ноутбука и также выкинули в снег. В центре ... ФИО7 высадил их. В совершении преступления раскаивается. л.д.- 55-60 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что потерпевшая ФИО21- его мать. ... около 07 часов 20 минут совместно с сестрой и отцом ушли на работу, дома осталась только мама. Около 12 часов ему сообщили, что на их коттедж совершено нападение. Приехав домой, увидел, что в доме беспорядок, все вещи разбросаны, из его комнаты пропали деньги в сумме 5 000 руб. Мать сказала, что около 09 часов в дом постучались, какой-то мужчина за дверью сказал, что ей принесли для него ноутбук. Когда она открыла входную дверь, ворвались парни в масках, ударили ее каким-то предметом по голове(л.д.25т.1).

Аналогичные показания дал в ходе следствия свидетель ФИО11- муж потерпевшей. Данные показания также оглашены судом по ходатайству прокурора с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д. 131 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что потерпевшая ФИО21- жена ее родного брата ФИО11 В конце 2009 г. ее дочь ФИО6 стала дружить с ФИО7, а вскоре он стал жить с ними в одной квартире. ... г. ее дочь с ФИО7 поехала в .... Домой они возвратились на автомашине ВАЗ бордового цвета. ... г. ФИО7 весь день был дома, никуда не отлучался. Утром ... г. он уехал на той же машине, на которой возвратился из Сыктывкара. (л.д. 145 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что 08.03. 2010 г. он дал на время свою автомашину ВАЗ -21063 регистрационный знак Н 819 АС. 11 рус. бордового цвета ФИО7 по его просьбе, чтобы тот съездил к девушке. От сотрудников милиции ... г. узнал, что его автомашина задержана, так как на ней совершено преступление. Сотрудники милиции при нем, с его согласия осмотрели его машину и изъяли на экспертизу колесо (л.д. 38 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст.281 ч.1УПК РФ следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР Микуньского ГОМ. Утром ... г. поступило заявление от ФИО21 о том, что неизвестные лица в масках ворвались к ней в дом, ударили по голове, обыскав весь дом похитили деньги, золотые изделия, спиртные напитки и другое имущество. Для установления лиц, совершивших преступление, он совместно с другими сотрудниками ГОМ выехали в сторону .... От водителей встречных машин они узнали, что автомашина ВАЗ-2106, вишневого цвета, с четверыми мужчинами на большой скорости поехала в сторону .... При въезде в поселок местный участковый уполномоченный сообщил, что около 10 минут назад проехала ВАЗ-21063, вишневого цвета, за рулем ее был ФИО7, в салоне - ФИО10 и еще двое парней. Они обнаружили эту автомашину около гаража самого ФИО7, осмотрели ее, ничего из похищенного имущества не нашли. ФИО7 не отрицал, что утром он был в ..., и привез оттуда ФИО10 и еще двоих парней, которых он по фамилиям не знает. Через некоторое время ФИО7 пришел в администрацию и сообщил, что Вадим, который приехал вместе с ним, находится в одной из квартир его дома, на первом этаже. Кроме того, сказал, что на остановке возле поворота на Вежайку его знакомые выкидывали какие-то вещи и жгли их внутри остановки. В квартире, указанной ФИО7, находился ФИО9 Было принято решение доставить в Микуньский ГОМ ФИО7, ФИО9 и ФИО10. После этого ФИО9 сразу же признался, что нападение на коттедж совершили он, ФИО7, ФИО10, Смирнов. Кроме того, предложил показать место, куда они выбросили похищенное. Он же подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Сообщил, что ФИО7предложил ему, ФИО10 и Смирнову С.К напасть на коттедж в гор. Микунь, так как там находится большая сумма денег от полутора до двух миллионов рублей. Для этого выдал каждому по маске с прорезями для глаз, ему - пневматический пистолет, веревку, ФИО10 - нож, Смирнову зажигалку в виде пистолета, сказал, что напасть надо ... г., когда все, кроме одной пожилой женщины, будут на работе. ... г. после 08.00 часов ФИО7 привез их на машине к коттеджу. Сам ожидал их неподалеку. Когда они зашли в дом, он (ФИО9) рукояткой пистолета ударил женщину по голове. Они обыскали весь дом, похитили золотые, серебряные изделия, спиртные напитки, монеты, деньги, сумку из - под ноутбука. Когда сообщили, что денег в доме не нашли, ФИО7 стал кричать и возмущаться. В месте, указанном, ФИО9, на расстоянии пяти метров от автодороги, они в действительности обнаружили в снегу сумку из под ноутбука. Внутри нее находились бальзам, коньяки, ароматический набор, холщевый мешок с монетами достоинством по 10, 5, 2, 1 рубль. Также ФИО9 рассказал, что золотые изделия он оставил на квартире своего знакомого. В квартире, указанной ФИО9, он добровольно выдал золотые изделия: цепочки, кольца, крестик, которые были вложены в коробку с ароматическим набором. (л.д. 142-143 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО15 в ходе следствия, оглашенных в суде, по ходатайству прокурора с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что он работает участковым уполномоченным милиции, на административном участке ... района. ... г., около 11.00 часов оперативный дежурный ОВД по ...у сообщил ему, что в городе Микунь ограбили дом. Подозреваемые возможно передвигаются на автомашине ВАЗ-2106, вишневого цвета, необходимо принять меры по задержанию автомашины. Около 12.00 в пос. Вожский ими была остановлена автомашина ВАЗ-2106, вишневого цвета. За рулем ее был подсудимый ФИО7 Э,И., в качестве пассажиров двое молодых парней. ФИО7 сказал, что едет с .... При визуальном осмотре в салоне машины была обнаружена большая спортивная сумка, с личными вещами подсудимых. После этого они уехали в сторону центра поселка Вожский.

(л.д. 71-72 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что он, что работает заместителем начальника Микуньского ГОМ. При проведении розыскных мероприятий в ... ФИО9 сразу же рассказал им об обстоятельствах совершения преступления. О том, что ФИО7предложил ему, ФИО10 и Смирнову напасть на коттедж в ... с целью хищения денег от полутора до двух миллионов рублей. Сказал, что деньги лежат в нижнем ящике на втором этаже в шифоньере для одежды. ФИО7 выдал каждому из них по маске с прорезями для глаз, ему (ФИО9) - пневматический пистолет, веревку, ФИО10 - нож, Смирнову - зажигалку в виде пистолета. ... г привез их к коттеджу. Когда они зашли в дом он (ФИО9) рукояткой пистолета ударил женщину по голове. Обыскав весь дом, они похитили золотые, серебряные изделия, спиртные напитки, монеты, деньги, сумку из- под ноутбука. Когда ФИО7 узнал, что крупную сумму денег они не нашли, стал возмущался. ФИО9 указал место, где они выкинули похищенное. В указанном им месте в действительности на расстоянии пяти в от автодороги была обнаружена в снегу сумка из под ноутбука, внутри нее - бальзам, коньяки, ароматический набор, холщевый мешок с монетами достоинством по 10, 5, 2, 1 рубль. ( т.1л.д.- 140-141).

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что он работает старшим оперуполномоченным ИК 33 ГУ ФСИН России по Республике Коми в .... Уром ... г. он получил сообщение от работников Микуньского ГОМ о том, что в г. было совершено преступление с использованием пневматического пистолета, который гр-н ФИО7выкинул возле своего гаража в .... Работники милиции попросили осмотреть прилегающую территорию возле гаража. При осмотре в присутствии понятых ими в действительности с левой стороны гаража ФИО17 был обнаружен пневматический пистолет модели МР-654 К, калибра 4,5 мм. Пистолет изъят, составлены схема места происшествия, фото таблица, протокол ОМП. ( т.1,л.д.- 69).

В заявлении от ... г. нал.д. 5 т.1 ФИО21 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, проникли к ним в дом, и после причинения ей телесных повреждений, похитили имущество и деньги на сумму около 100 000 руб.

В протоколе явки с повинной от ... г. ФИО10 собственноручно, детально изложил обстоятельства совершенного им преступления. Указал, что нападение он совершили по предложению ФИО7, совместно с ФИО9, Смирновым С.К. л.д.28-29 т.1).

В протоколе явки с повинной от ... г. (л.д. 26-27 т.1). ФИО7 указал, что

проникнуть и похитить имущество из коттеджа ФИО11 им предложил ФИО9, он же говорил, что необходимо для этого делать. По просьбе ФИО9 и ФИО10 он на автомашине привез их, а также Смирнова С.К. к коттеджам ..., однако сам заходить в дом отказался, сказал, что останется в машине. ФИО9, ФИО10 и Смирнов в масках с прорезями для глаз с ножиком, пистолетом, пошли в сторону жилого городка. Через некоторое время по звонку ФИО9 он подъехал к перекрестку, где их высадил. Затем повез их в .... По пути видел у них золотую цепочку, кольца, мешок с монетами, фотоаппарат.

В заключении судебно- медицинской экспертизы указано, что у ФИО21 при освидетельствовании ... г. обнаружено телесное повреждение в виде рвано -ушибленной раны головы, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью. Повреждение могло образоваться от удара твердым предметом, с ограниченной поверхностью, в том числе ... г. (л.д. 99-100 т.1).

В протоколе осмотра места происшествия и фототаблице к нему нал.д. 5-17 т.1 указано, что порядок в доме ФИО21 нарушен, все вещи вывалены из шкафов, разбросаны. В доме обнаружен капроновый шнур, следы обуви. На дорожке недалеко от крыльца дома веник, на территории, прилегающей к дому – следы обуви.

В заключении эксперта ... указано, что представленный пистолет огнестрельным оружием не является, относится к пневматическому оружию – пистолету пневматическому газобаллонному, пригоден для производства выстрелов ( 103-105 т.1)

В заключении эксперта ... указано, что след обуви, сфотографированный при осмотре территории, прилегающей к дому ФИО11 оставлен вероятнее всего кроссовками на левую ногу, изъятыми у ФИО10 (л.д. 113-117 т.1).

В заключении эксперта ... указано, что один след обуви, изъятый при осмотре места происшествия в доме ФИО21, оставлен кроссовком на левую ногу, изъятом у ФИО10 Один след обуви, также изъятый в доме потерпевшей, оставлен кроссовком на правую ногу, изъятом у ФИО9 (л.д.1181 124 т.1).

В заключении эксперта ... нал.д. 125-128 т.1 указано, что след протекторов шин автомобиля, сфотографированный при осмотре территории, прилегающей к дому ФИО21, оставлен вероятно правым задним колесом автомашины ВАЗ -21063 гос. ...Н 819 АС 11рус ( изъятом у ФИО13)

В протоколе осмотра места происшествия – автобусной остановки на автодороге возле ... и фототаблице к нем у (л.д. 18-21 т.1) указано, что на снегу обнаружены и сфотографированы следы колес автомашины. Внутри автобусной остановки пустая бутылка из-под коньяка, следы кострища.

В протоколах выемки нал.д. 32-37 т.1, указано, что ФИО19, добровольно выдал похищенные им: ароматический набор, сумку из под ноутбука, ювелирные украшения, монеты.

В протоколе осмотра места происшествия и фототаблице к нему нал.д. 62-65 т.1 указано, что в снегу возле гаража ФИО17 в ... обнаружен и изъят пневматический газобаллонный пистолет.

В расписке потерпевшей ФИО21 от ... года, приобщенной к делу в судебном заседании, указано, что матерью подсудимого Смирнова С.К. ФИО20 ей возмещен ущерб, причиненный преступлением в размере 10 000 рублей.

ны

сти елякова И.В. кет.вия олчеви

Добытые доказательства суд считает достаточными и допустимыми, они полностью уличают подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Из показаний обвиняемых ФИО10, ФИО9 следует, что Смирнов С.К., а также и они сами, по предложению ФИО7 заранее договорились, и подготовились именно к разбойному нападению с целью хищения чужого имущества. Они все знали, что в доме находится ФИО21, а возможно и еще кто-либо из членов ее семьи, несмотря на это намеревались в их присутствии, то есть открыто, завладеть их имуществом. Для совершения преступления взяли нож, металлические пневматический пистолет, и пистолет зажигалку, то есть предметы, которые можно использовать в качестве оружия, и при нанесении ударов которыми может быть причинен вред здоровью человека. Каждый из участников преступной группы, в том числе и подсудимый Смирнов С.К., был осведомлен о наличии этих предметов. Из всех исследованных в судебном заседании доказательств следует, что подсудимый Смирнов С.К. в план разбойного нападения с целю завладения имуществом в особо крупном размере, был посвящен еще в квартире ФИО7 ... ... перед нападением, утром ... г. он взял у ФИО7 маску, перчатки, металлическую зажигалку в виде пистолета. В связи с этим не мог не осознавать, что при применении тяжелых металлических пистолета зажигалки, пневматического пистолета, нанесении ими ударов, потерпевшим может быть причинен вред здоровью. В соответствии с предварительной договоренностью между всеми соучастниками преступления, один из них нанес потерпевшей удар рукоятью пневматического пистолета по голове, в результате которого причинен легкий вред ее здоровью.

В связи с этим суд считает доказанным то, что Смирнов С.К. являлся участником разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Квалифицирующие признаки совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, а также с незаконным проникновением в жилище и с целью хищения имущества в особо крупном размере, также полностью подтвердились. Судом достоверно установлено, что о совершении преступления с другими участниками Смирнов С.К. договорился заранее, в дом проник незаконно, помимо воли проживавших там лиц именно с целью хищения имущества в размере от 1,5 до 2 млн. руб.

Согласно п.4 примечания к ст. 158 УК РФ особо крупным размером хищения признается стоимость имущества, превышающая 1 млн. руб.

В судебном заседании прокурор просил исключить квалифицирующий признак применения оружия для совершения разбойного нападения. Указал, что пневматический пистолет был использован не для производства выстрелов, а для нанесения удара, то есть как предмет, используемый в качестве оружия.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ, (в редакции Федерального закона от ... г.), как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом, в особо крупном размере.

Преступление, совершенное Смирновым С.К., относится к категории особо тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает добровольное возмещение ущерба, а также действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность преступления, роль подсудимого в совершении преступления, поведение после него, данные о личности, материальное положение.

Учитывая повышенную общественную опасность, дерзость преступления, суд считает необходимым назначить Смирнову С.К. наказание только в виде реального лишения свободы со штрафом в доход государства, без ограничения свободы. Оснований для применения условного лишения свободы суд не находит.

Суд принимает во внимание, что Смирнов С.К. был вовлечен в совершение преступления, более опасными, опытными и старшими по возрасту соучастниками.

Учитывает его поведение во время, и после совершения преступления, то, что он сам сдался правоохранительным органам, искренность его раскаяния в содеянном.

Эти обстоятельства, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей, суд признает исключительными, обстоятельствами, при которых возможно применить ст. 162 ч.4 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Семена Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 162 ч.4 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ... г.).

Назначить ему наказание на основании ст. 64 УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 5 000 руб., без ограничения свободы.

На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Смирнова С.К. под стражей со дня задержания, с 31.05. 2010 г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД ..., по вступлении приговора в законную силу, :

- смыв вещества бурого цвета упакованный в бумажный конверт, капроновую веревку красного цвета, упакованную в полиэтиленовый пакет, три следа обуви, фрагменты сгоревшей одежды (ткани), пустая бутылка из - под коньяка «OID BARREI», конверт с двумя отрезками скотча со следами рук –уничтожить.

- Переднее правое и заднее правое колеса, изъятые с автомашины ВАЗ-21063 гос. ...Н 819 АС, 11 рус, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности ФИО13

-Пакет с кроссовками ФИО10 – вернуть по принадлежности ФИО10

-Пакет с кроссовками ФИО9– вернуть по принадлежности ФИО9

-Накидку со стула, ароматический набор, сумку из под ноутбука, 2 бутылки бальзама «Чага», 1 бутылку коньяка «Араспел», 1 бутылку коньяка «Дагестанский», 1 бутылку коньяка «Прасковейский», 1 бутылку бальзама «Сила Жизни», деньги монетами в сумме 4242 рубля 83 копейки, обручальное кольцо, кольцо с камнем из металла желтого цвета, крестик из металла желтого цвета, подвеска оформленная в виде знака зодиака «скорпион» из металла желтого цвета, три цепочки из металла желтого цвета, подвеска из металла желтого цвета с камнем светло коричневого цвета – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО23. - Пневматический газобаллонный пистолет модели МР-654 К, - ОВД по ...у Республики Коми принять решение в соответствии с требованиями закона.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усть-Вымский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – ФИО0