Приговор в отношении Маркова Н.Н.



Дело ...

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

... года ...

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Беляевой Н.М.

при секретаре Мельниковой Т. В.

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимых Маркова Н.Н., Набиева А.Т.о.,

защитников Козловой А.И., Халыгова А.Г.о, представивших удостоверения № и № 279 и ордера № и № 112,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Марков Н.Н., ...

обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Марков Н.Н. получил, являясь должностным лицом, лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Три раза получил, являясь должностным лицом, через посредника взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Он же три раза совершил служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, внес в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности. Совершил служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, внес в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Четыре раза совершил служебный подлог, то есть четыре раза, являясь должностным лицом, внес в официальные документы заведомо ложные сведения из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Четыре раза совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть четыре раза, являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности и эти деяния повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Марков Н.Н., состоящий в должности инспектора регистрационно- экзаменационной группы отделения ГИБДД ОВД ... Республики Коми, был обязан заниматься обменом водительских удостоверений, принимать экзамены по Правилам дорожного движения и практическому вождению транспортных средств. То есть, являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти и был наделён распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Умышленно, с целью незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия, Марков Н.Н. в августе 2007 года, предложил своему двоюродному брату Маркову Р.С. передать ему за незаконную выдачу водительского удостоверения ФИО7 без принятия квалификационных экзаменов денежные средства в размере десяти тысяч рублей.

С этой целю, в октябре 2007 г. в здании ОВД по ...у в ......в Республики Коми, ..., ..., Марков Н.Н. умышленно, незаконно, в нарушение своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, изготовил водительское удостоверение серии 11 ОВ ... на имя ФИО7 с целью получения от него денег в сумме 10 000 руб. Внес в него заведомо ложные сведения в графу «В», о наличии права на управление автомобилями, максимальной массой, не превышающей 3500 кг., и числом сидячих мест, помимо сиденья водителя, не свыше 8. Тем самым Марков Н.Н. нарушил требования Постановления Правительства Российской Федерации от ... г. ... «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», согласно которым только при условии успешной сдачи квалификационных экзаменов, может быть выдано водительское удостоверение указанной категории.

Это водительское удостоверение подсудимый отдал Маркову Р.С. для передачи ФИО10 Никаких экзаменов у ФИО10 не принимал.

В октябре-ноябре 2007 года, Марков Н.Н. в ... района ... и Ненецкого автономного округа, получил через Маркова Р.С. взятку денежными средствами в размере десяти тысяч рублей, переданную ему ФИО7, за совершение незаконных действий, а именно – выдачу водительского удостоверения без принятия квалификационных экзаменов.

В августе 2007 года, Марков Н.Н., состоящий в должности инспектора регистрационно- экзаменационной группы отделения ГИБДД ОВД ... Республики Коми, был обязан заниматься обменом водительских удостоверений, принимать экзамены по Правилам дорожного движения и практическому вождению транспортных средств. То есть, являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти и был наделён распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Используя свои служебные полномочия, подсудимый умышленно из корыстных побуждений предложил Маркову Р.С. передать ему за незаконную выдачу водительского удостоверения ФИО11 без принятия у неё квалификационных экзаменов денежные средства в размере десяти тысяч рублей.

С этой целью в октябре 2007 г. в здании ОВД по ...у в ...... Республики Коми, ..., ..., Марков Н.Н. умышленно, незаконно, в нарушение своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений с целью получения денег в сумме 10 000 руб. от ФИО13 изготовил водительское удостоверение на ее имя серии 11 ОВ ..., Внес в него заведомо ложные сведения в графу «В», о наличии права на управление автомобилями, максимальной массой, не превышающей 3500 кг., и числом сидячих мест, помимо сиденья водителя, не свыше 8. Тем самым Марков Н.Н. нарушил требования Постановления Правительства Российской Федерации от ... г. ... «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», согласно которым только при условии успешной сдачи квалификационных экзаменов, может быть выдано водительское удостоверение указанной категории. Удостоверение выдал Маркову Р.С. для последующей передачи ФИО12

В октябре-ноябре 2007 года Марков Н.Н. в ... района ... и Ненецкого автономного округа подсудимый получил через Маркова Р.С. взятку денежными средствами в размере десяти тысяч рублей, переданную ему ФИО11, за совершение незаконных действий, а именно – выдачу водительского удостоверения без квалификационного экзамена.

В сентябре 2007 года Марков Н.Н., состоящий в должности инспектора регистрационно- экзаменационной группы отделения ГИБДД ОВД ... Республики Коми, был обязан заниматься обменом водительских удостоверений, принимать экзамены по Правилам дорожного движения и практическому вождению транспортных средств. То есть, являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти и был наделён распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Используя свои служебные полномочия, подсудимый предложил Маркову Р.С. передать ему за незаконную выдачу водительского удостоверения ФИО14 без принятия квалификационного экзамена денежные средства в размере трёх тысяч рублей.

Затем, подсудимый умышленно из корыстных побуждений, с целью получения 3 тыс. руб. в здании ОВД по ...у, в д.... по ... ...... Республики Коми, изготовил водительское удостоверение серии 11 ОВ ... на имя ФИО14 Внес в него заведомо ложные сведения в графу «А», о наличии права на управление мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами, без принятия квалификационных экзаменов. Передал удостоверение Маркову Р.С. для последующей передачи ФИО14

Своими действиями Марков Н.Н. нарушил требования Постановления Правительства Российской Федерации от ... г. ... «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», согласно которым только при условии успешной сдачи квалификационных экзаменов, может быть выдано водительское удостоверение указанной категории

В сентябре 2007 года, Марков Н.Н. в ... района ... и Ненецкого автономного округа, получил через Маркова Р.С. взятку денежными средствами в размере трёх тысяч рублей, переданную ему ФИО14, за совершение незаконных действий, а именно – выдачу водительского удостоверения без принятия квалификационных экзаменов.

В июне 2008 г. Марков Н.Н., состоящий в должности инспектора регистрационно- экзаменационной группы отделения ГИБДД ОВД ... Республики Коми, был обязан заниматься обменом водительских удостоверений, принимать экзамены по Правилам дорожного движения и практическому вождению транспортных средств. То есть, являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти и был наделён распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В ОВД по ...у, расположенному в д.... по ... ...... Республики Коми, Марков Н.Н. умышленно предложил ФИО16 незаконно выдать ей водительское удостоверение без принятия квалификационного экзамена. Взамен попросил у нее денежные средства в размере пятнадцати тысяч рублей. В июне 2008 года в помещении ОВД подсудимый получил от ФИО15 пятнадцать тысяч рублей за совершение незаконных действий, а именно – выдачу ей водительского удостоверения без принятия квалификационных экзаменов.

В июле 2008 года в здании ОВД по ...у, в д.... по ... ...... Республики Коми Марков Н.Н., являясь должностным лицом, изготовил водительское удостоверение серии 11ОЕ ... на имя ФИО15 Умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денег в сумме пятнадцати тысяч рублей, внес в него заведомо-ложные сведения. А именно, в графе «В», проставил разрешающую отметку о наличии права на управление автомобилями, максимальной массой, не превышающей 3500 кг., и числом сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышающих 8. Своими действиями нарушил требования Постановления Правительства Российской Федерации от ... г. ... «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», согласно которым только при условии успешной сдачи квалификационных экзаменов, может быть выдано водительское удостоверение.

Преступные действия Маркова Н.Н. повлекли существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в допуске к участию в дорожном движении лица, не обладающего необходимыми знаниями Правил дорожного движения и навыками вождения. Это создало общественно опасную обстановку для участников дорожного движения. Нарушило Положения ст.19 ч.1 Конституции Российской Федерации о равенстве всех перед законом. А, кроме того, подорвало авторитет государственных органов. Водительское удостоверение с заведомо- ложными сведениями Марков Н.Н. выдал ФИО15

В апреле 2009 года, Марков Н.Н. состоящий в должности инспектора регистрационно- экзаменационной группы отделения ГИБДД ОВД ... Республики Коми, был обязан заниматься обменом водительских удостоверений, принимать экзамены по Правилам дорожного движения и практическому вождению транспортных средств. То есть, являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти и был наделён распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Используя свои служебные полномочия, подсудимый по просьбе ФИО21, с которым у него сложились дружеские отношения, в здании ОВД по ...у Республики Коми, расположенном по адресу: Республика Коми ... ... ... ..., умышленно, незаконно, из иной личной заинтересованности, с целью оказания услуги близкому знакомому, вопреки интересам службы, без принятия квалификационных экзаменов на знание Правил дорожного движения и навыков практического вождения легковых автомобилей, выдал водительское удостоверение на имя ФИО20 серии 11 ОО ..., чем злоупотребил своими должностными полномочиями. В апреле 2009 года в ОВД по ...у, расположенному по тому же адресу, внес заведомо ложные сведения о сдаче ФИО20 экзаменов в официальный документ - водительское удостоверение. А именно в удостоверении серии 11 ОО ... на имя ФИО20 в графе «В», поставил отметку о праве на управление автомобилями, максимальной массой, не превышающей 3500 кг., и числом сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышающих 8. Удостоверение выдал ФИО21 для последующего вручения ФИО20

Своими действиями подсудимый нарушил требования Постановления Правительства Российской Федерации от ... г. ... «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», согласно которым только при условии успешной сдачи квалификационных экзаменов, может быть выдано водительское удостоверение указанной категории

Преступные действия Маркова Н.Н., выразившиеся в незаконной выдаче водительского удостоверения и во внесении заведомо-ложных сведений в него причинили существенный вред охраняемым законом интересы общества и государства. Он выразился в допуске к участию в дорожном движении лица, не обладающего и не прошедшего проверку знаний Правил дорожного движения и навыков вождения транспортными средствами. Это создало общественно опасную обстановку для участников дорожного движения. Нарушило положения ст.19 ч.1 Конституции Российской Федерации о равенстве всех перед законом. А кроме того, подорвало авторитет органов государственной власти.

В июне 2009 года Марков Н.Н. состоящий в должности инспектора регистрационно- экзаменационной группы отделения ГИБДД ОВД ... Республики Коми, был обязан заниматься обменом водительских удостоверений, принимать экзамены по Правилам дорожного движения и практическому вождению транспортных средств. То есть, являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти и был наделён распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, подсудимый в здании ОВД по ...у Республики Коми, расположенном по адресу: Республика Коми ... ... ... ..., умышленно, незаконно, по просьбе своего знакомого ФИО3о., с которым. у него сложились дружеские отношения, то есть, из иной личной заинтересованности, без принятия квалификационных экзаменов на знание Правил дорожного движения и навыков практического вождения автомобилями, выдал водительское удостоверение государственного образца серии 11 ОР ... на имя ФИО22о., чем злоупотребил своими должностными полномочиями. В это водительское удостоверение умышленно внес заведомо ложные сведения в графы «D» и «Е» о наличии права на управление автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров, и, имеющих более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя, и составами транспортных средств с тягачом.

Своими действиями подсудимый нарушил требования Постановления Правительства Российской Федерации от ... г. ... «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», согласно которым только при условии успешной сдачи квалификационных экзаменов, может быть выдано водительское удостоверение указанной категории

Преступные действия Маркова Н.Н., выразившиеся в незаконной выдаче водительского удостоверения и во внесении заведомо-ложных сведений в него, повлекли существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в допуске к участию в дорожном движении лица, не обладающего необходимыми знаниями Правил дорожного движения и навыками вождения. Это создало общественно опасную обстановку для участников дорожного движения. Нарушило Положения ст.19 ч.1 Конституции Российской Федерации о равенстве всех перед законом, подорвало авторитет органов государственной власти.

В августе 2009 года, Марков Н.Н., состоящий в должности инспектора регистрационно- экзаменационной группы отделения ГИБДД ОВД ... Республики Коми, был обязан заниматься обменом водительских удостоверений, принимать экзамены по Правилам дорожного движения и практическому вождению транспортных средств. То есть, являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти и был наделён распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Используя свои служебные полномочия, подсудимый в здании ОВД по ...у Республики Коми, расположенном по адресу: Республика Коми ... ... ... ..., умышленно, незаконно, по просьбе своего знакомого ФИО3о., с которым у него сложились дружеские отношения, то есть, из иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, без принятия квалификационных экзаменов на знание Правил дорожного движения Российской Федерации и навыков практического вождения легковых и грузовых автомобилей, выдал водительское удостоверение на имя ФИО23 И. 11 ОР ..., чем злоупотребил своими должностными полномочиями. Внёс заведомо ложные сведения в официальный документ. А именно, в водительское удостоверение серии 11 ОР ... на имя ФИО23 – в графы «В» и «С» отметку о праве на управление автомобилями, максимальной массой, не превышающей 3500 кг., и числом сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышающих 8, а также автомобилями, за исключением относящихся к категории "D".

Своими действиями подсудимый нарушил требования Постановления Правительства Российской Федерации от ... г. ... «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», согласно которым только при условии успешной сдачи квалификационных экзаменов, может быть выдано водительское удостоверение указанной категории

Преступные действия Маркова Н.Н., выразившиеся в незаконной выдаче водительского удостоверения и во внесении заведомо-ложных сведений в него, повлекли существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в допуске к участию в дорожном движении лица, не обладающего необходимыми знаниями Правил дорожного движения и навыками вождения. Это создало общественно опасную обстановку для участников дорожного движения. Нарушило Положения ст.19 ч.1 Конституции Российской Федерации о равенстве всех перед законом, подорвало авторитет органов государственной власти.

В августе 2009 года, Марков Н.Н., состоящий в должности инспектора регистрационно- экзаменационной группы отделения ГИБДД ОВД ... Республики Коми, был обязан заниматься обменом водительских удостоверений, принимать экзамены по Правилам дорожного движения и практическому вождению транспортных средств. То есть, являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти и был наделён распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Используя свои служебные полномочия, в здании ОВД по ...у Республики Коми, расположенном по адресу: Республика Коми ... ... ... ..., Марков Н.Н. умышленно, незаконно, по просьбе своего знакомого ФИО3о., с которым у него сложились дружеские отношения, то есть, из иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, без принятия квалификационных экзаменов на знание Правил дорожного движения Российской Федерации и навыков практического вождения легковых и грузовых автомобилей выдал водительское удостоверение на имя ФИО24о., серии 11 ОР ..., чем злоупотребил своими служебными полномочиями. Умышленно, из иной личной заинтересованности Марков Н.Н. внёс заведомо ложные сведения в официальный документ. А именно, в водительское удостоверение серии 11 ОР ...на имя ФИО24о в графы «В» и «С», о праве на управление автомобилями, максимальной массой не свыше 3500 кг., и числом сидячих мест, помимо сиденья водителя, - не свыше 8.

Своими действиями подсудимый нарушил требования Постановления Правительства Российской Федерации от ... г. ... «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», согласно которым только при условии успешной сдачи квалификационных экзаменов, может быть выдано водительское удостоверение указанной категории.

Преступные действия Маркова Н.Н. повлекли существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в допуске к участию в дорожном движении лица, не обладающего необходимыми знаниями Правил дорожного движения и навыками вождения. Это создало общественно опасную обстановку для участников дорожного движения. Нарушило Положения ст.19 ч.1 Конституции Российской Федерации о равенстве всех перед законом, а также подорвало авторитет органов государственной власти.

Подсудимый Марков Н.Н. в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство, выраженное им при ознакомлении с делом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они заверили суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Марков Н.Н. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и по фактическим обстоятельствам полностью подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Вместе с тем, действия Маркова Н.Н. по фактам внесения им заведомо-ложных сведений в водительские удостоверения ФИО10, ФИО13, ФИО14, суд считает необходимым квалифицировать, на основании ст. 292 УК РФ в редакции действовавшего на время совершения этих преступлений, Федерального Закона ... от .... Редакция данного закона является более мягкой и улучшает положение подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого фактам получения взяток от ФИО10, ФИО13, ФИО14 посредством Маркова Р.С., как три преступления, предусмотренные ст. 290 ч.2 УК, то есть, получение трижды должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, через посредника.

По факту получения взятки от ФИО15 – 290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, лично.

Действия по фактам внесения заведомо ложных сведений в водительские удостоверения ФИО10, ФИО13, ФИО14, как три преступления, предусмотренные ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального Закона ... от ... г), три служебных подлога, то сеть внесение трижды должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

Действия по факту внесения заведомо ложных сведений в водительское удостоверение ФИО15- по ст. 292 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального Закона ... от ... г.), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной зщаинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Действия по фактам незаконной выдачи водительских удостоверений на имя ФИО20, ФИО22о., ФИО23, ФИО24о. как четыре преступления, предусмотренные ст. 285 ч.1 УК РФ, злоупотребление четырежды должностными полномочиями, то есть использование четырежды должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности и, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Действия по фактам внесения заведомо-ложных сведений в водительские удостоверения на имя ФИО20, ФИО22о., ФИО23, ФИО24о., как четыре преступления, предусмотренные ст. 292 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального Закона ... от ... г.), четыре служебных подлога, то есть внесение четырежды должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Четыре преступления, предусмотренные статьями 290 ч.2 УК РФ, совершенные Марковым Н.Н. относится к категории тяжких. Четыре преступления, предусмотренные ст. 292 УК РФ ( в редакции ФЗ ... от ... г.), к преступлениям небольшой тяжести.

Уголовное преследование в отношении ФИО3о. судом прекращено на основании ст. 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием, о чем вынесено отдельное постановление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем преступлениям, суд признает активное способствование расследованию преступлений, наличие малолетних детей; по четырем преступлениям, предусмотренным ст. 292 ч.2 УК РФ, по фактам незаконной выдачи. водительского удостоверения ФИО23 и внесения в него заведомо ложных сведений, - также еще и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность преступлений, личность подсудимого.

Марков Н.Н. преступления совершил впервые. Раскаялся в содеянном. Характеризуется только положительно, имеет постоянное место жительства и работы.

Однако, учитывая повышенную общественную опасность преступлений, посягающих на государственную власть, интересы государственной службы, их неоднократность, суд считает необходимым назначить наказание только в виде реаль-

ного лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных и административно- хозяйственных функций в правоохранительных органах и органах государственной власти. Дополнительное наказание в виде лишения специального звания старшего лейтенанта милиции, которое просил применить государственный обвинитель, суд считает возможным не назначать, ввиду того, что подсудимый по месту службы характеризовался исключительно положительно.

Исковые требования прокурора о взыскании с Маркова Н.Н. 38 000 руб., незаконно полученных им в противоправных действий, заведомо противным основам порядка, в доход федерального бюджета суд считает необходимым удовлетворить частично в размере 37 000 руб. Они являются законными и обоснованными. Подсудимый их полностью признал, до судебного заседания добровольно внес в счет погашения исковых требований прокурора 1 000 руб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркова Николая Николаевича виновными в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание:

§ За совершение четырех преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2 УК РФ по 3 года лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных и административно- хозяйственных функций в правоохранительных органах сроком на 3 года за каждое из четырех преступлений.

§ За 3 преступления, предусмотренные ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального Закона ... от ... г.), по 6 месяцев лишения свободы.

§ За 5 преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального Закона ... от ...г. ), по 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно- хозяйственных функций в правоохранительных органах сроком на 3 года за каждое из пяти преступлений.

§ За четыре преступления, предусмотренные ст. 285 ч.1 УК РФ по 6 месяцев лишения свободы за каждое из четырех преступлений.

§

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы

, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно- хозяйственных функций в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Маркову Н.Н. отменить.

Маркова Николая Николаевича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Маркову Н.Н. исчислять с момента задержания с ... года.

Взыскать с Маркова Николая Николаевича 38 000 руб. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

§ хранящиеся в ...ом суде, по вступлении приговора в законную силу:

§ - водительские удостоверения на имя ФИО23, ФИО22о., ФИО24о, ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО15, водительские карточки на имя этих граждан, возвратить для принятия решения в соответствии с требованиями закона в ОВД по ...у.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись ФИО0

Копия верна ФИО0