№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 сентября 2010 года с. Айкино
Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Беляева Н.М.
при секретаре Коняева А.Е.,
с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,
защитника Панюковой К.В., представившей удостоверение № 468 и ордер № 193
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Коковкин В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Коковкин В.В. совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, то есть нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, лицом находящемся в состоянии опьянения.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 30 минут до 23 часов Коковкин В.В., управляя мотоциклом марки «Днепр11», государственный регистрационный № КМС, двигаясь по <адрес>, с пассажиром ФИО2, грубо нарушил правила дорожного движения. В нарушение п.19.1 Правил дорожного движения в Российской Федерации, согласно которому в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, на движущемся транспортном средстве должны быть включены фары дальнего и ближнего света, в темное время суток управлял мотоциклом с выключенным светом фары. В нарушение п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Коковкин В.В. не выбрал безопасную для условий, в которых он находился скорость движения. В нарушение п.81 ПДД РФ « Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота, соответствующего направления», на перекрестке улиц Первомайская и Железнодорожная, не подав сигнала световым указателем, выехал на полосу встречного движения. Проехав по полосе встречного движения 13, 4 м. совершил столкновение на дороге по <адрес> с трактором под управлением ФИО3
В результате столкновения пассажиру мотоцикла, которым управлял Коковкин В.В., ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома большеберцовой и малоберцовой кости слева, ушибленной раны левой голени, ссадины грудной клетки, ушибленной раны левой ушной раковины, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности.
рвомайская с трактором под упааравлением ФИО3
Подсудимый Коковкин В.В. в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, выраженное им в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия своего ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником. В судебном заседании принес извинение потерпевшей.
Потерпевший ФИО2, своевременно извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился. Просил рассмотреть дело без его участия. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Пояснил, что в настоящее время никаких претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Коковкин В.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 2 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, то есть нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, лицом находящемся в состоянии опьянения.
Преступление, совершенное Коковкиным В.В., относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих, а также отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, тяжесть, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не желающего его строго наказывать. Коковкин В.В. в совершении преступления раскаялся, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно.
В связи с этим, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ и с лишением его права управления транспортными средствами.
иРФ.ениянное сягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, <адрес>, ранее не суди-
В ходе предварительного следствия процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката ФИО6 по назначению следователя, как указано в обвинительном заключении, составили 1521 рубль 72 копейки.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в виде оплата труда адвоката ФИО6 в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ также подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем суд считает необходимым вынести отдельное постановление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коковкина Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на это специализированный государственный орган.
Обязать осужденного не позднее 10 суток со дня получения приговора встать на учет в уголовно- исполнительную инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, являться на регистрацию в специализированный орган не реже 1 раза в месяц.
Приговор Усть-Вымского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Коковкин В.В. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по данному делу в размере 1521 рубль 72 копейки – оплата труда адвоката ФИО6 на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий – подпись Н.М. Беляева
Копия верна: судья- Н.М. Беляева