приговор в отношении Прошева А.И.



№ 1-177/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

20 сентября 2010 года с. Айкино

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Беляева Н.М.

при секретаре Коняева А.Е.,

с участием

потерпевшей Прошевой С.К.,

государственного обвинителя Байкина Я.М.,

защитника Маргаритто С.В., представившего удостоверение № 139 и ордер № 7

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Прошев А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>:

1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Прошев А.И. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов до 6 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Прошев А.И. умышленно, с целью кражи подошел к летней кухне ФИО2, расположенной во дворе <адрес> д. Эжолты <адрес>. Тайно, из корыстных побуждений, пользуясь, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через незапертую дверь внутрь. Похитил 0,5 кг. вафель стоимостью 15 руб., открытую пачку чая стоимостью 15 руб., буханку хлеба белого стоимостью 20 руб., половину буханки черного хлеба стоимостью 10 руб., деньги в сумме 2420 руб. Завладев похищенным, с места преступления скрылся. В дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2480 рублей.

Подсудимый Прошев А.И. в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, выраженное им еще в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия своего ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником. В судебном заседании принес извинение потерпевшей.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Просила не назначать подсудимому реальное лишение свободы.

Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Прошев А.И. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление, совершенное Прошевым А.И. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, заглаживание вреда, причиненного преступлением, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшей, не желающей его строго наказывать. Прошев А.И. в совершении преступления раскаялся. Имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно.

В связи с этим, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

иРФ.ениянное сягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, <адрес>, ранее не суди-

В ходе предварительного следствия процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката ФИО3 по назначению следователя, как указано в обвинительном заключении, составили 2028 рублей 96 копеек.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде оплата труда адвоката ФИО3 в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ также подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем суд считает необходимым вынести отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прошева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на это специализированный государственный орган.

Обязать осужденного не позднее 10 суток со дня получения приговора встать на учет в уголовно- исполнительную инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, являться на регистрацию в специализированный орган не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по данному делу в размере 2028 рублей 96 копеек – оплата труда адвоката ФИО3 на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: две денежные купюры достоинством по 1000 руб. каждая, хранящиеся в бухгалтерии ОВД <адрес>а, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей – ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий – Н.М. Беляева

Копия верна: судья- Н.М. Беляева