Дело № 1-174/10
П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
15 сентября 2010 года с. Айкино
Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Беляева Н.М.
при секретаре Злобина Р.Е.,
с участием
потерпевшей Евсениной Е.В.
государственного обвинителя Никитина О.М.,
защитника Лодыгина И.Е., представившего удостоверение № 492 и ордер № 65,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Ларин Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ларин Н.Е. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Ларин Н.Е. с целью хищения картофеля пришел к сараю ФИО3 во двор <адрес>. Умышленно из корыстных побуждений, тайно принесенным с собой топором вырвал доски на стене сарая. Через образовавшийся проем незаконно проник внутрь. Спустился в картофельную яму и похитил 44,5 килограмм, картофеля. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на сумму 1290 рублей 50 копеек.
Подсудимый в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, выраженное им в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.
Потерпевшая ФИО3, а также государственный обвинитель, защитник подсудимого против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Потерпевшая ФИО3 пояснила, что подсудимый Ларин Н.Е. – ее внук. Он извинился перед ней за кражу, она не желает, чтобы его строго наказывали.
Ларин Н.Е. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого Ларина Н.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
Совершенное преступление, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, принятие мер по заглаживанию причиненного вреда.
Обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, тяжесть и общественную опасность преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, не желающей его строго наказывать. Ларин Н.Е. характеризуется в целом посредственно, имеет постоянное место жительства.
С учетом всех обстоятельств, возможно назначение наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
Процессуальные издержки в ходе предварительного следствия, в виде оплаты труда адвоката ФИО5 по назначению следователя, в сумме 4057 рублей 92 копеек, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в виде оплата труда адвоката ФИО5 в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ также подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем суд считает необходимым вынести отдельное постановление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ларина Николая Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на это специализированный государственный орган.
Обязать осужденного не позднее 10 суток со дня оглашения приговора, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекции по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать правонарушений; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в ходе предварительного следствия, в виде оплаты труда адвоката ФИО5 в сумме 4057 рублей 92 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – Н.М. Беляева
Копия верна Н.М. Беляева