Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 года с. Айкино
Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Минина Н.В.,
при секретаре Злобине Р.Е.,
с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,
защитника Панюковой К.В., представившей удостоверение № 468 и ордер № 212
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Волынцева А.В. , <данные изъяты>:
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волынцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 08 часов 00 минут Волынцев А.В., незаконно, с целью хищения, <адрес> проник в помещение фельдшерско-акушерского пункта <адрес>», расположенного по <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лекарственные средства: 74 ампулы емкостью 2 мл. каждая лекарственного средства наименованием «Анальгин» стоимостью 3 руб. 14 коп. за 1 ампулу всего на общею сумму 232 руб. 36 коп.; 14 ампул емкостью 5 мл каждая лекарственного средства наименованием «Баралгин» стоимостью 22 руб. 20 коп. за 1 ампулу, а всего на общую сумму 310 руб. 80 коп.; 10 ампул емкостью 10 мл. каждая лекарственного средства наименованием «Глюкоза 40%» стоимостью 3 руб. 46 коп., а всего на общую сумму 34 руб. 60 коп., 17 ампул емкостью 3 мл. каждая лекарственного средства наименованием «Диклофенак» стоимостью 3 руб. за 1 ампулу, а всего на общую сумму 51 руб.; 95 ампул емкостью 1 мл. каждая лекарственного средства наименованием «Димедрол» стоимостью 1 руб. 96 коп. за ампулу, а всего на общую сумму 186 руб. 20 коп.; 34 ампулы емкостью 10 мл. каждая лекарственного средства наименованием «Кальций хор» стоимостью 3 руб. 15 коп. за 1 ампулу, а всего на общую сумму 107 руб.10 коп.; 62 ампулы емкостью 10 мл. каждая лекарственного средства наименованием «Магния сульфат» стоимостью 2 руб. 80 коп. за 1 ампулу, а всего на общую сумму 173 руб. 60 коп.; 7 ампул емкостью 2 мл. каждая лекарственного средства наименованием «Но-шпа» стоимостью 18 руб. 75 коп. за 1 ампулу, а всего на общую сумму131 руб. 25 коп.; 64 ампулы емкостью 2 мл. каждая лекарственного средства наименованием «Папаверин» стоимостью 2 руб. 40 коп. за 1 ампулу, а всего на общую сумму 153 руб. 60 коп., 3 ампулы емкостью 1мл. каждая лекарственного средства наименованием «Преднизолон» стоимостью 8 руб. 36 коп. за 1 ампулу, а всего на общую сумму 25 руб. 08 коп.; 8 ампул емкостью 2 мл каждая лекарственного средства наименованием «Сибазол» стоимостью 5 руб. 60 коп. за 1 ампулу, а всего на общую сумму 44 руб. 80 коп.; 14 ампул емкостью 1 мл. каждая лекарственного средства наименованием «Супрастин» стоимостью 26 руб. 48 коп. за ампулу, а всего на общую сумму 370 руб. 72 коп.; 5 ампул емкостью 3 мл. каждая лекарственного средства наименованием «Трамал» стоимостью 10 руб. за 1 ампулу, а всего на общую сумму 50 руб.; 20 ампул емкостью 2 мл. каждая лекарственного средства наименованием «Фуросемид» стоимостью 1 руб. 77 коп. за 1 ампулу, а всего на общую сумму 35 руб. 40 коп.; 10 ампул емкостью 10 мл. каждая лекарственного средства наименованием «Эуфилин» стоимостью 3 руб. 07 коп. за 1 ампулу; а всего на общую сумму 30 руб. 70 коп.; 50 таблеток лекарственного средства наименованием «Нитроглицерин» стоимостью 70 копеек за 1 шт., а всего на общую сумму 35 рублей; 6 таблеток лекарственного средства наименованием «Клофелин» стоимостью 34 руб. за 1 шт., а всего на общую сумму 2 руб. 04 коп.; 1 упаковка лекарственного средства наименованием «Левомеколь мазь» массой 30 гр. Стоимостью 25 руб.; 1 упаковка лейкопластыря в рулоне стоимостью 17 руб. 69 коп.; 35 упаковок марлевого бинта размером 5х10 см. стоимостью 5 руб. 86 коп. за упаковку, а всего на общую сумму 205 руб. 10 коп.
С похищенным имуществом с места совершения преступления подсудимый скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2222 рубля 04 копеек.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Волынцев А.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Волынцева А.В. суд квалифицирует по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение
Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Волынцевым А.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является <данные изъяты>.
При назначении наказания Волынцеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>.
В быту подсудимый характеризуется <данные изъяты>.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, но без ограничения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Волынцев А.В. подлежит направлению для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего С.А. о возмещении материального ущерба в пользу <данные изъяты> в размере 2222 рублей 04 коп. и признанный подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению как обоснованный. (л.д. 52)
Согласно постановления (л.д. 221-222) при производстве предварительного расследования имеются процессуальные издержки - оплата труда адвоката Панюковой К.В. в размере 3550 рублей 68 копеек за оказание ей юридической помощи Волынцеву А.В. по назначению следователя в ходе производства предварительного расследования.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с подсудимого взысканы быть не могут, поэтому их необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Панюковой К.В. в судебном заседании, в соответствии со ст. 132 и 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Волынцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избранную в отношении Волынцева А.В. меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Волынцева А.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением 2222 рублей 04 копейки, а также взыскать с Волынцева А.В. государственную пошлину в доход бюджета Муниципального образования Муниципального района «Усть-Вымский» в размере 400 рублей.
Процессуальные издержки оплата труда адвоката Панюковой К.В. за участие на предварительном следствии в сумме 3550 рублей 68 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: лекарственное средство наименование «Клофелин» в количестве трех таблеток массой 150 мг., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- дактилокарты на имя Волынцева А.В., <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья - <данные изъяты>
<данные изъяты> Н.В. Минина.