по обвинению Клоковскиъ Е.Л. по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ.



Дело №

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Мининой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.

подсудимого Клоковских Е.Л.,

защитника Морозова А.Ф., представившего удостоверение № 489 и ордер № 58,

потерпевшего С.

при секретаре Злобине Р.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клоковских Е.Л.; <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клоковских Е.Л. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Клоковских Е.Л., незаконно, с целью хищения, <данные изъяты>, проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество С.: ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью 27180 рублей; сумку от ноутбука стоимостью 1500 рублей; кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 3500 рублей. После чего Клоковских Е.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Клоковских Е.Л. причинил С. материальный ущерб на общую сумму 32430 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Клоковских Е.Л. в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Клоковских Е.Л. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Клоковских Е.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Клоковских Е.Л. относятся к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание Клоковских Е.Л. суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, <данные изъяты>.

Назначая наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

Так как Клоковских Е.Л. имеет по делу смягчающие наказание обстоятельства, раскаялся в содеянном, то суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Клоковских Е.Л. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

К обвинительному заключению приложена справка, согласно которой при производстве предварительного расследования были понесены процессуальные издержки в размере 5072 рубля 40 копеек, являющиеся оплатой труда адвоката Морозова А.Ф. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению следователя в ходе производства предварительного расследования.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем процессуальные издержки, понесённые при производстве предварительного расследования подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

По делу также имеются процессуальные издержки - оплата труда адвоката Морозова А.Ф. за оказание юридической помощи Клоковских Е.Л. по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клоковских Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Для отбывания наказания Клоковских Е.Л. направить в исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Клоковских Е.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 5072 рубля 40 копеек, понесённые при производстве предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья – Минина Н.В.