приговор в отношении Голубева



Дело № 1-57/11

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Беляевой Н.М.

при секретаре Мельниковой Т.В.

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимого Голубева А.А.

защитника ...2, представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Голубева Александра Анатольевича, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Голубев А. А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

... около 00 часов 30 минут Голубев А.А. заранее официально предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился в дежурную часть ЛОМ на станции Микунь, расположенную в ..., с письменным заявлением о совершении у него кражи. В заявлении умышленно сообщил заведомо ложные сведения о том, что в ночь на ... в вагоне ... пассажирского поезда ...» неизвестные лица похитили у него деньги в сумме ... Фактически деньги у него никто не похищал.

Подсудимый Голубев А.А. в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, выраженное в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия своего ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п. 1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Голубев А.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Голубева А.А. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, общественную опасность преступления, личность виновного. Голубев А.А. в содеянном преступлении раскаялся, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы.

С учетом всех обстоятельств, ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде оплата труда адвоката ...2 в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем суд считает необходимым вынести отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубева Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на это специализированный государственный орган.

Обязать осужденного не позднее 10 суток со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Голубеву А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отказной материал ... возвращен в штаб СЛОВДТ, копии страниц КУС – хранить в деле ( л.д. 71-78).

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья- Н.М. Беляева

Копия верна: судья- Н.М Беляева