приговор в отношении Просужих Д.А.



№ 1-78/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

12 мая 2011 года с. Айкино

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Беляева Н.М.

при секретаре Мельниковой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

защитника Лодыгина И.Е., представившего удостоверение № 492 и ордер 59,

потерпевшего ...2,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Просужих Дмитрия Александровича, родившегося ...

.... 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Просужих Д.А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

... Просужих Д.А., находясь вечером в общественном месте, в подъезде ... ..., в состоянии алкогольного опьянения, унижающим человеческое достоинство и общественную нравственность, мешал отдыхать соседям. Гр-ка ...3 сообщила об этом в милицию. Для проверки данного сообщения на место происшествия выехал старший участковый уполномоченный милиции группы участковых уполномоченных милиции общественной безопасности Жешартского ПОМ ОВД по ... ...2 Одетый в форму сотрудника милиции, установленного образца, ...2, действовал, как представитель власти, так как, являясь должностным лицом правоохранительного органа, был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Он предложил Просужих Д.А. проехать с ним в отделение милиции. В ответ на законные и обоснованные требования, Просужих Д.А. в период с 19 часов 10 минут до 22 часов ... умышленно, понимая, что ...2, выполняет свои служебные полномочия по охране общественного порядка, стал хвататься за его форменную одежду. При этом повредил бушлат. Затем умышленно укусил ...2 на ногу, повредив форменные брюки, а также укусил за руку. Своими действиями причинил физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения в виде ссадины левой кисти, левой голени, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, в ходе применения насилия, Просужих Д.А. умышленно, публично, осознавая, что жители подъезда слышат его, громко и отчетливо высказал в адрес ...2 нецензурные слова и выражения в неприличной форме. Тем самым публично унизил честь и достоинство представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Просужих Д.А. в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, выраженное им в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия своего ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п. 1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.

Потерпевший ...2 с рассмотрением дела в особом порядке согласился.

Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Просужих Д.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Просужих Д.А.по факту применения насилия суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ( в редакции ФЗ ... от ... ) – как публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельства, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, общественную опасность преступлений, личность виновного. Просужих Д.А. в содеянном преступлении раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы. Однако характеризуется лишь посредственно,

привлекался к административной ответственности.

С учетом всех обстоятельств, ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки - оплата труда адвоката ...4 за оказание юридической помощи Просужих Д.А. по назначению следствия и суда возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Просужих Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – 2 года лишения свободы.

по ст. 319 УК РФ -140 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно Просужих Д.А. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на это специализированный государственный орган.

Обязать осужденного не позднее 10 суток со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Просужих Д.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент ткани по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – «подпись» Н.М. Беляева

Копия верна: судья- Н.М. Беляева