№ 1-59/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
25 апреля 2011 года с. Айкино
Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Беляева Н.М.
при секретаре Мельниковой Т.В.,
с участием
государственного обвинителя Никитина О.М.,
защитника Халыгова А.Г.о., представившего удостоверение № 279 и ордер № 9,
потерпевшей ...8
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Волкова Сергея Юрьевича, родившегося ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3, ст. 264 ч. 4 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Волков С.Ю. использовал заведомо подложный документа, а также совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
В период с ... по ... Волков С.Ю. умышленно, незаконно, в нарушение установленных правил, в ... у неустановленного лица приобрел водительское удостоверение серии ... на свое имя, на право управления транспортными средствами категории «В». После этого с ... по ...1 года умышленно, незаконно использовал данное подложное водительское удостоверение. Предъявлял его сотрудникам ГИБДД УВД по ... - ..., ..., сотрудникам ГИБДД ОВД по ...у – ... и ....
Он же в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 40 минут ..., управляя личной автомашиной ... государственный регистрационный знак ... регион, двигаясь по ... грубо нарушил правила дорожного движения. В нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения в Российской Федерации, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортными средствами соответствующей категории, не имел водительского удостоверения на право управления автомобилем. В нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения в Российской Федерации, который гласит, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или другого), управлял своей автомашиной, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
В нарушение п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Волков С.Ю. не выбрал безопасную для условий, в которых он находился скорость движения. Двигался со скоростью более 50 км. в час, не учитывая особенности и состояние своего транспортного средства, уровень водительского мастерства, свое физическое состояние, погодные условия. Тем самым не избрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, выполнением требований Правил дорожного движения. В результате не справился с управлением автомашиной и совершил наезд на пешехода ...3, шедшего по обочине дороги.
В результате ...3 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: закрытой тупой травмы шейно-грудного отдела позвоночника, полного поперечного перелома позвоночного столба на уровне 4 шейного позвонка со смещением низлежащего отдела позвоночника спереди, переломы остистых отростков 4-7 шейных и 1-5 грудных позвонков со смещением отломков слева направо, эпидуральное кровоизлияние на уровне 4 шейного позвонка; закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальное кровоизлияние на задних полюсах обоих полушарий головного мозга и задних поверхностях мозжечка, рвано - ушибленная рана и ссадина правой теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани нижних конечностей, кровоизлияния в связочный аппарат внутренних органов, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и, повлекшие смерть потерпевшего на месте происшествия.
Подсудимый Волков С.Ю. в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, выраженное им в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия своего ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п. 1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником. Пояснил суду, что он полностью согласен с исковыми требованиями потерпевшей ...2 о взыскании с него в возмещение морального вреда 100000 рублей. В судебном заседании подсудимый принес извинение потерпевшей, в день судебного заседания, кроме того, частично в размере 30000 рублей возместил ей причиненный вред.
Потерпевшая ...2 с рассмотрением дела в особом порядке согласилась. Пояснила суду, что погибший ...3 ее отец. Он воспитывал ее, не бросил в том числе и после смерти матери. Просила взыскать с подсудимого Волкова С.Ю. вред, причиненный преступлением в размере 100000 рублей. После перерыва в судебном заседании, пояснила суду, что частично, в размере 30000 рублей, подсудимым вред ей был возмещен.
Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Волков С.Ю. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого по факту использования подложного водительского удостоверения суд квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступления, совершенные Волковым С.Ю. относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, по обоим преступлениям, суд признает наличие на иждивении малолетнего, а также несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследования преступлений.
За преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 4 УК РФ, кроме того, еще и явку с повинной, возмещение морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, тяжесть, общественную опасность содеянного, личность подсудимого.
В совершении преступлений Волков С.Ю. раскаялся, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно.
Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Волкову С.Ю. наказание только в виде реального лишения свободы, с лишением его права управления транспортными средствами и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей ...2 подлежат удовлетворению, полностью, за минусом суммы добровольно возмещенной подсудимым, поскольку являются обоснованны и подсудимый с ними согласен полностью.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волкова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3 (в редакции Федерального Закона от ...), ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание
- по ст. 327 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ...) - в виде штрафа в размере 10000 рублей.
- по ст. 264 ч. 4 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии – поселении.
На основании ст. 69 ч. 2, ст. 71 ч. 2 УК РФ, окончательно Волкову С.Ю. назначить 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 рублей.
Осужденный Волков С.Ю. в колонию – поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы следует самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно – исполнительной системы.
Срок отбывания наказания Волкову С.Ю. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение.
Взыскать с Волкова Сергея Юрьевича в пользу ...2 в счет возмещения морального вреда ... (семьдесят тысяч рублей).
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Волкову С.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: водительское удостоверение, хранящееся в Усть-Вымском районном суде, а также 1 пластиковый обломок от фары, 2 обломка стекла, 2 фрагмента бампера, 2 пластиковые накладки противотуманных передних фар, хранящиеся в ОВД ... в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий – «подпись» Н.М. Беляева
Копия верна: судья- Н.М. Беляева