приговр в отношении Кравчук



Дело № 1-30/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 18 марта 2011 года

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Беляева Н.М.

при секретаре Мельниковой Т. В.,

с участием государственного обвинителя Байкина Я.М.,

защитника Казакова А.Л., представившего удостоверение № 88 и ордер № 000932,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Кравчук Андрея Николаевича; ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравчук А.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... Кравчук А.Н., умышленно незаконно, не имея на то какого - либо разрешения, с целью последующего сбыта и получения от этого наживы в ... приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш массой 891,160 грамм, то есть в особо крупном размере, психотропное вещество - амфетамин массой 205,850 грамма, то есть в особо крупном размере, упаковку полимерных пакетов для их расфасовки. Приобретенное им наркотическое средство и психотропное вещество умышленно незаконно с целью сбыта в ... Коми перевез при себе в ручной клади в вагоне ... поезда ... сообщением «... в период ... ... из ... в ...а .... Однако свой преступный умысел на сбыт наркотического средства и психотропного вещества в особо крупных размерах довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ... по ... в ....

В судебном заседании подсудимый Кравчук А.Н. виновным себя признал полностью. Показал суду, что в начале ... поехал в ... для того, чтоб заработать деньги. Там познакомился с девушкой. Эта девушка, после неоднократных уговоров, склонила его к действиям, направленным на сбыт наркотических средств и психотропных веществ. Сказала, что в ... можно приобрести по цене, значительно ниже, чем продать в .... У него было накоплено ... Девушка обещала продать ему на эти деньги около .... Он дал ей деньги. ... она принесла и передала ему на улице около метро пакет с несколькими брикетами гашиша, свертком с амфетамином, упаковочные пакетики. Количество упаковочных пакетов он не считал, но их было много. С этими покупками он выехал на поезде в .... Хотел продать там гашиш и амфетамин. Каких-либо конкретных лиц, которым можно продать гашиш и амфетамин у него на примете не было. Покупателей намеревался найти по приезду. В ... он вышел из поезда, далее собирался следовать домой на автотранспорте. Когда шел к остановке, его сразу же задержали сотрудники наркоконтроля. Когда объявили, что будут производить досмотр его клади, он сразу же признался, что там у него находятся наркотическое средство и психотропное вещество. Сам также в единичных случаях пробовал наркотические средства. В содеянном глубоко раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается также и другими доказательствами.

Из показаний свидетеля ...10 в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН Российской Федерации по .... В ... года к ним в отдел поступила информация о том, что Кравчук А.Н. занимается сбытом наркотического средства, который привозит из .... ... стало известно, что Кравчук А.Н. вновь выехал в ... и должен возвратиться в ... ... поездом. Было принято решение задержать его в ..., так как оттуда в ... он мог добираться автотранспортом. За подсудимым было организовано наблюдение. В результате установлено, что, выйдя из поезда в ..., он пошел к автостоянке. При этом был задержан и доставлен в ... в отделение .... Там ему было объявлено, что будет проводиться его личный досмотр. Кравчук А.Н. перед началом досмотра признался, что в ручной клади вез гашиш и амфетамин, которые собирался продать в .... Кроме того, рассказал об обстоятельствах приобретения наркотического средства и психотропного вещества, а также о лицах, причастных к их продаже (л.д. 117-118).

Из протокола личного досмотра следует, что ... в спортивной сумке Кравчук А.Н. обнаружен пакет с 5 брикетами спрессованного вещества коричневого цвета, сверток с порошкообразным веществом, проездной документ на поезд. Перед началом досмотра Кравчук А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Сразу после этого он заявил, что в его клади находятся гашиш и амфетамин, которые он приобрел у девушки в .... (л.д. 10-13).

Из заключения эксперта ... от ... следует, что изъятое у Кравчук А.Н., порошкообразное вещество содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Массой 205,840 грамм. (л.д. 66-68).

Из заключения эксперта ... от ... следует, что изъятое у Кравчук А.Н. спрессованное вещество является наркотическим средством - гашиш. Массой 890,980 грамм. (л.д.74-76).

В справке об исследовании от ... на л. д. 25-27 указано, что изъятое у Кравчук А.Н. порошкообразное вещество содержит в своем составе амфетамин, и является психотропным веществом. Масса его 205,850 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества.

В справке об исследовании от ... на л. д. 20-22 указано, что изъятое у Кравчук А.Н. спрессованное вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 891,160 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,180 грамм этого средства.

В железнодорожном билете, указано, что он приобретен на имя Кравчук А.Н. на проезд с 03. по ... из ... в ... (л.д.109).

Свидетель ...11. суду показала, что подсудимый Кравчук А.Н.- ее сын. Охарактеризовать его может только положительно. Воспитывает малолетнюю дочь, которая к нему очень привязана. Отец подсудимого – ее муж, страдает тяжелым хроническим заболеванием. Подсудимый ухаживает, заботится о нем.

Свидетель ...12 суду показала, что подсудимый Кравчук А.Н. – ее бывший муж. Охарактеризовать его может только положительно. Он заботится о ребенке. После задержания ...13 она и ее ребенок признаны малообеспеченной семьей.

В информации заместителя начальника СО УФСКН по ... следует, что Кравчук А.Н. способствовал расследованию преступления, а также раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 188).

Добытые доказательства являются достаточными, допустимыми, они в полной мере уличают подсудимого в совершении преступления, при обстоятельствах, указанных в описательно - мотивировочной части приговора.

В судебном заседании установлено, что Кравчук приобрел наркотическое средство и психотропное вещество умышлен, незаконно, без какого-либо разрешения, именно с целью сбыта. Это он признал сам. Об умысле на сбыт свидетельствуют и объективные обстоятельства преступления. А именно, количество гашиша и амфетамина, во много раз превышающее размер, признанный законом особо крупным, наличие у подсудимого упаковочных материалов.

Постановлением Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», изъятые у Кравчук А.Н. гашиш, массой 891, 160 грамм, и амфетамин, массой 205,850 грамм относятся к особо крупному размеру, наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.

Довести до конца свои действия подсудимый не смог по независящим от его воли причинам, из-за изъятия запрещенных предметов сотрудниками УФСКН.

Суд квалифицирует действия Кравчук А.Н. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Как гашиш, так и амфетамин в особо крупных размерах, у подсудимого были изъяты при его задержании сотрудниками правоохранительных органов, в порядке проведения следственных действий. В связи с этим требования закона, указанные в примечании к ст. 228 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности, к Кравчук А.Н. применены быть не могут.

Совершенное преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование, изобличение других участников преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает тяжесть, общественную опасность преступления, личность виновного, его материальное положение, состояние его здоровья, и его близких лиц.

Ввиду повышенной общественной опасности, преступления, посягающего на общественную безопасность и здоровье населения, суд считает необходимым назначить Кравчук А.Н. наказание только в виде реального лишения свободы со штрафом в доход государства. Состояние здоровья подсудимого, не препятствует их отбыванию.

Вместе с тем, Кравчук А.Н. ранее не судим, раскаялся в содеянном. Сразу же начал сотрудничать со следственными органами. Уже при задержании сообщил о наличии у него предметов преступления. Способствовал раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Характеризуется только положительно, его отец страдает тяжелым хроническим заболеванием, нуждается в постороннем уходе.

Совокупность этих обстоятельств, суд признает исключительными. Считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228. 1 ч. 3 УК РФ.

В назначении дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, или занимать определенные должности, суд необходимости не находит.

Судебные расходы в виде оплаты услуг адвоката ...5 в ходе судебного заседания, суд считает необходимым взыскать с подсудимого, о чем вынести отдельное постановление.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кравчук Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30. ч. 1, 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ.

Назначить ему наказание на основании ст. 64 УК РФ – 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 72 ч. 4 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей со дня задержания с 05.12.2010 г. по 18.03.2011 г.

Срок наказания Кравчук А.Н. исчислять с момента задержания, то есть с 05.12.2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

§ наркотическое средство гашиш массой 890,740 грамм, психотропное вещество амфетамин массой 205,620 грамм, 303 пакетика, хранящиеся в спецхранилище УФСКН РФ по РК – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

§ железнодорожный билет на имя Кравчук А.Н. сообщением Санкт-Петербург-Сыктывкар – хранить в уголовном деле (л.д. 109).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- «подпись» Беляева Н.М.

Копия верна: Судья- Беляева Н.М.