Дело № ...
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Айкино 18 мая 2011 годаУсть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :
Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.
с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.
подсудимого Разманова С.В.
защитника Попова В.А. представившего удостоверение № ... и ордер № ...
от 18.05.2011 года.
при секретаре Кудриной С.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Разманова С.В. ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Разманов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени ... до ... Разманов С.В. совместно с ... с целью совершения кражи чужого имущества пришли к дому № ... расположенному по ... Убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласно ранее распределенных ролей Разманов С.В. подойдя к одному из оконных проемов стал наблюдать за окружающей обстановкой, ... путем снятия верхней форточки через оконный проем проник в помещение дома, где тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил передав через окно Разманову С.В. DVD – плеер марки LG стоимостью ... рублей. Покинув место преступления похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Разманов С.В. причинил потерпевшей Гончаровой Н.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Разманов С.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Разманова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Размановым С.В. относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
При назначении наказания Разманову С.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства и работы, в целом удовлетворительную характеристику с места жительства и положительную с места работы, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, но с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ., в отношении Разманова С.В. судом не установлено.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Попова В.А. за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Разманова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ., и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.
Обязать Разманова С.В. не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.
Избранную в отношении Разманова С.В. меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Попова В.А., за участие на предварительном следствии в сумме ... рубля ... копеек, отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья - Т.Е. Третьякова